Україна на грані. Дефолт економіки чи моралі?

Середа, 24 лютого 2010, 10:11

Оказывается, для того чтобы узнать, как живет украинская "элита", нужно внимательно следить за новостями из-за рубежа. Например, недавно вся страна задумалась, насколько же выгодно заниматься благотворительностью.

Для человека, который за деньги городского бюджета якобы "помогает" престарелым, носить с собой украшений на 4,5 миллиона евро - норма. И раз представители городской администрации опровергают информацию об ограблении дочери мера, эта сумма не является для нее такой уж большой. Видимо, денег не жалко.

Ну, да Бог с ней. Дело не в дочери столичного градоначальника, а в принципах. Вернее, в их отсутствии.

Не хочу, и не буду копаться в чужих кошельках и обсуждать, кто и по какому делу был в Париже. Меня возмущает другое: несмотря на обилие информации от французских СМИ, полиции и свидетелей об этом неординарном проишествии, нам снова пытаются вешать лапшу на уши. Причина одна - ложь вошла в привычку и стала нормой в украинских "верхах".

Сегодня мы много говорим о кризисе экономики, а страшным словом "дефолт" нас уже давно не напугать. Привыкли. Но если на "поддержание штанов" нам до недавнего времени удавалось занять у МВФ, то кто, скажите, спасет страну от другого банкротства - морального?

Случай с бриллиантами - показателен. Он подтверждает всегда актуальную пословицу о том, что рыба гниет с головы. И если ключевые предприятия находятся на грани выживания, а страна утопает в многомиллиардных долгах лишь для того, чтобы политики набивали свои карманы, значит, система не работает. Она ведет страну в пропасть.

Моральное разложение общества достигло своего пика. И в авангарде этого процесса стоит украинская псевдоэлита, которая пытается привить нам свои искаженные ценности.

Эти люди работают на государственных должностях и декларируют минимальные доходы. Но при этом совершенно не стесняются покупать себе "Бентли" и "Роллс-ройсы", превышающие по цене не то что годовой, но и пожизненный (!) бюджет обычной украинской семьи.

Для них работа чиновника - бизнес. Ведь все знают, что чуть ли не каждая руководящая должность в министерствах и ведомствах стоит денег. И политики рассматривают карьеру исключительно как возможность личного обогащения.

Идеи о служении государству, заботе о его интересах, к сожалению, стоят далеко не первым, и даже и не вторым пунктом в списке их мотивации.

Украина погрязла в коррупции. 2/3 бюджета страны находится в тени. Налоговые службы, вместо того, чтобы собирать деньги в бюджет, ищут "правильные" схемы для нужных лиц. Естественно, не бесплатно.

Правоохранительные органы закрывают глаза на "шалости" верхушки, поскольку сами находятся "в доле" с ними. А в судах предпочитают "засевать", нежели выносить справедливые решения. Дело того же судьи Зварича тянется больше года, хотя в любой цивилизованной стране виновные давно получили бы по заслугам.

За границей политики подают в отставку даже при малейшем намеке на коррупционный скандал. В Украине - держатся за свои кресла, даже когда на лицо неопровержимые доказательства их преступлений.

Я не идеализирую Запад, но там есть четкая моральная планка, которая поддерживается в первую очередь обществом. Переступил через нее - изволь отвечать по закону.

В Украине же многие не заморачиваются такими "условностями". Не хотят понять простую вещь: однажды солгавший соврет и дважды. Укравший один раз - и дальше будет воровать.

Поэтому то, что в Европе считается преступлением, у нас является нормой. Как следствие, я уверен, что 90% сегодняшних депутатов, министров и прочих высоких чиновников не прошли бы тест на моральное право быть в политике.

У них своя - искаженная - шкала ценностей. Главное - одеться "по-богатому", сходить на "светские" мероприятия и попасть в телевизор. Хотя во всем мире действительно влиятельные люди, бизнесмены и политики стараются не выпячивать себя, одеваются с достоинством, но скромно.

Кичиться собой - признак дурного тона. В Украине - это предмет гордости. Вместо того чтобы заниматься государственными проблемами, политики раздают интервью в передачах о "гламурной" жизни.

Их дети - золотая молодежь - развлекаются во всю прыть. С ужасающей регулярностью "элитные" отпрыски сбивают на своих дорогих машинах десятки людей на дорогах и тротуарах и не несут за это ответственности.

Скажите мне - где их моральные принципы? Лично я не хочу, чтобы такие мальчики и девочки, которые в жизни ничего не добились своим трудом, но благодаря родительским деньгам попали на серьезные должности, рассказывали нашим детям о том, что "бабло побеждает зло и добро".

И мне неприятно смотреть, как вся страна, вместо того чтобы поставить этих людей на место, приспосабливается к жизни по их правилам. Да, у украинцев очень большой запас терпения. Но будем откровенны - у многих он уже заканчивается.

Аморальность украинского общества, и особенно его "элиты", очевидна. Об этом нужно обязательно говорить, необходимо показать людям, что существует другая модель поведения.

Ведь в Украине есть настоящая интеллигенция, которая несет хорошие идеи. И это уже вопрос к топ-менеджерам телевизионных каналов - почему вместо того, чтобы "сеять разумное, доброе и вечное", на нас и наших детей льется с утра до вечера поток "чернухи", безвкусия и заказной грязи.

Нам нужна другая элита - не псевдо-, а настоящая. У нас и сегодня много умных, образованных, честных и достойных людей.

Нельзя ждать полного падения общества, необходимо действовать как можно скорее.

Действовать новым, здоровым силам, интеллектуалам с высокими моральными нормами, для которых честь, судьба Родины и профессионализм стоят выше, чем обогащение любой ценой. Будущее страны и наших детей зависит от вас.

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді