Мистецтво війни

П'ятниця, 5 жовтня 2012, 15:22

Война – это великое дело для государства,
это почва жизни и смерти,
это путь существования и гибели.

Мудрые изречения китайского полководца Сунь Цзы получили известность не только в древнем Китае.

Его трактат "Искусство войны" популярен среди современных западных менеджеров, юристов, тренеров и других граждан, стремящихся к победе.

По-видимому, без военной философии не обойтись и участникам украинского политического процесса.

Может ли Янукович проиграть выборы? Не только нынешние парламентские, а выборы вообще? Вопрос чисто риторический. Ведь если Виктор Федорович проиграет, это будут уже не выборы, а боевые действия. И если кто-то хочет отстранить его от власти, нужно готовиться не к голосованию, а к войне.

Бросай своих солдат в такое место, откуда нет выхода, и тогда они умрут, но не побегут. Когда солдаты подвергаются смертельной опасности, они ничего не боятся; когда у них нет выхода, они держатся крепко.

Бывалый боец Виктор Федерович Янукович зашел слишком далеко, чтобы отступить и уйти по-хорошему.

Всем ясно, что Янукович будет стоять насмерть. После расправы c Тимошенко цена украинской власти резко возросла. Теперь она служит не только гарантией собственности, но и гарантией свободы, и никто не откажется от власти из-за такого пустяка, как нелюбовь избирателей.

Наши выборы сохраняют состязательный характер лишь постольку, поскольку это не грозит сменой режима.

"После победы мы объявим Януковичу импичмент!" "После победы мы отберем у него Межгорье!" "После победы руководство Партии регионов пойдет под суд!" Эти оппозиционные угрозы фантастичны, но довольно поучительны.

Они побуждают задуматься о цене и средствах гипотетической победы – победы, после которой побежденный гарантированно теряет все. Чтобы ее добиться, необходима куда более ожесточенная битва, чем оранжевые события 2004-го.

Антиправительственные силы к ней явно не готовы. И не факт, что будут готовы через три года, когда подоспеет президентская кампания.

Если знаешь его и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь  поражение; если не знаешь ни себя, ни его, каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение.

Романтики, грезящие о перерастании выборов в народную революцию, так и не познали самих себя и собственный успех восьмилетней давности. Мечтая о новом Майдане, они не разобрались в победных факторах старого Майдана.

Оранжевая оппозиция располагала колоссальными ресурсами, прежде всего людскими. Такую армию сторонников невозможно собрать, просто ругая старые порядки, – нужна реальная надежда на новую жизнь. Реальная, но в то же время достаточно расплывчатая, чтобы привлечь абсолютно разных людей – либералов, националистов, левых, скромных обывателей с их приземленными желаниями. В 2004-м каждый видел светлое будущее Украины по-своему, но верили в него все.

Важную роль сыграл и ненадежный вражеский тыл в лице президента Кучмы. Леонид Данилович не собирался идти на крайние меры ради Виктора Федоровича.

Наконец, главное: восемь лет назад Янукович недооценил оппозиционные возможности. Донецкая команда была уверена, что все схвачено, и вдруг получила ассиметричный ответ. Майдан стал нестандартным, неожиданным, неординарным ходом, что и предопределило его ошеломительный успех. Противники Януковича не просто были сильны – они оказались гораздо сильнее, чем могла предположить застигнутая врасплох власть.

Если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься;  хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко.

Увы, сегодня недооценка оппозиционной мощи едва ли возможна. Никаких скрытых резервов у борцов с режимом нет. Затасканные лозунги уже не вызывают должного резонанса в массах. Социологические данные наводят тоску.

Теоретически власть могла бы выиграть выборы даже без грубых махинаций и репрессий, хотя все это используется активнейшим образом.

Правящий режим полностью контролирует ситуацию, но все равно нервничает. События 2004-го наградили Виктора Федоровича паранойей – он боится все-таки недооценить врага, прозевать сосредоточение крамольных сил, пропустить тайный антиправительственный маневр.

Когда-то обжегшись на Майдане, власть жаждет перестраховаться и лишний раз придавить задавленных.

Например, ведущие украинские СМИ уже давно стреножены, а оппозиционные голоса вроде ТВі рассчитаны на замкнутую аудиторию, и без того настроенную против Януковича. Реальной угрозы для Банковой они не представляют, но это не удерживает власть от жесткого прессинга.

Зрелище весьма удручающее: сила, рассчитанная на грозного противника, задействована против бессильных. Лучников и копейщиков забрасывают атомными бомбами, в зародыше уничтожая малейшую возможность победы. Беднягам остается лишь одно – надеяться, что с Януковичем покончит кто-то другой. Или что-то другое.

Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь.

Реалисты из оппозиционного лагеря сознают собственную слабость и рассчитывают сокрушить режим чужими руками. Таких рук две – Запад и Кризис. Считается, что достаточно выждать, и они принесут победу на блюдечке.

От цивилизованного Запада ждут максимально жесткой оценки предстоящих выборов, суровых санкций и полной международной изоляции "донецких". А экономический кризис, уже стучащийся в двери и готовый разгуляться вскоре после выборов, должен окончательно выбить почву из-под ног Януковича.

Допустим, так и произойдет. Но, как бы туго ни пришлось Виктору Федоровичу, он все равно будет драться до последнего – другого выхода у него нет. Да, против Запада и Кризиса украинский режим бессилен. Поэтому власть начнет с удвоенной силой бить противника, находящегося на виду, – все тех же вредных смутьянов, оппозиционных активистов, строптивых журналистов.

По мере ухудшения ситуации будет прогрессировать и паранойя Банковой. Новые невзгоды и провалы выльются в усердную охоту за майданными ведьмами. И почему-то с трудом верится, что в конце концов именно эти несчастные станут победителями.

Войско, долженствующее победить, сначала побеждает, а потом ищет сражения; войско, осужденное на поражение, сначала сражается, а потом  ищет  победы.

Можно долго рассуждать о неизбежном крахе прогнившей и некомпетентной власти. Но кто решил, что она рухнет к ногам передовой общественности?

За время правления Януковича демократы и патриоты трижды поднимали население на бой с режимом: протесты против Харьковских соглашений, акции в защиту Тимошенко, "языковой майдан". Ничего не вышло. А когда в Украине вспыхивали стихийные экономические волнения, идейным борцам с Януковичем не удавалось воспользоваться благоприятной ситуацией.

И если всеобъемлющий кризис принесет кому-то победу, то, скорее всего, это будут совершенно другие люди. Те, чью силу Янукович недооценивает, а лояльность – переоценивает. Те, кто обладает солидными ресурсами и может ударить по Банковой с тыла.

Они не станут сражаться без толку, надеясь на будущую победу, – они сначала окажутся фактическими хозяевами положения, а потом выступят против Януковича и возьмут власть.

К сожалению, трудно рассчитывать, что гипотетические победители будут честнее, демократичнее и патриотичнее Виктора Федоровича. Хорошо, если они хотя бы окажутся умнее.

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді