Жіноча революція почнеться з правди про себе

Середа, 14 квітня 2010, 09:54
Женщины захотели зайти в Кабмин поработать, заговорили о своем равенстве с мужчинами и обратились за помощью в суд. Глупый поступок. Чего можно добиться в суде? Права на кресло в Кабмине?

Кабмин сегодня - это команда системы, в которой говорят и думают на языке откатов, лоббируя интересы не чужого себе бизнеса. Разве женщине там место?

Реформаторов в Кабмине нет. Есть Азаров - творец налоговой полиции и парочка "гуманитариев", призванных играть роль "мальчиков для битья".

Кризис отменить невозможно. Но проблемы Украины не в нем, а в нежизнеспособности системы, в которой похоронить дешевле, чем прожить один день.

Убедиться в этом легко. Зайдите в любой банк уплатить 85 копеек госпошлины за прописку. С вас тут же возьмут налогов в три раза больше самого платежа, потому что без тройного "подъема" система не выживает.

Кто ее такую создал? Женщины? Нет. Ее создали профессионалы-политики. Банкиры Ющенко, Тигипко, Яценюк - видимая верхушка списка-айсберга, в котором на уровне принятия решений женщин нет и не было.

И так во всех сферах - законодательные дыры в правовой системе, катастрофы в коммунальной. Ситуация, в которой находится Украина сейчас, - это ИХ мужская ситуация.

Может Тимошенко хотела ее изменить? Нет. Она хотела систему возглавлять, и не больше. Мужчины думают, что отстранив Тимошенко от власти, смогут восстановить экономику. Бред. Возвращение в докризисную ситуацию ничего кроме нового кризиса не обещает.

Нужны реформы и реформаторы, потому что даже позитивный результат работы новой власти не снимет вопроса о перспективе. Ехать на "совковой телеге" в будущее можно, но скорость и комфорт такого движения никого не устраивала даже 5 лет назад.

Почему вчерашняя абсурдная политика Тимошенко выглядела более перспективной, чем Кабмин Азарова выглядит сегодня? Потому что "вчера" в политике присутствовали два различных по своей природе видения системы, ее возможностей и проблем.

Альтернатива, как важнейший ресурс развития, существовала в самой власти. Сегодня такой альтернативы в Кабмине нет, и Администрация президента выглядит потенциально более перспективной. С этих позиций поход женщин в Кабмин оправдан, но только в том случае, если они способны принести туда женскую политику, а не ее имитацию.

Кто-то из мужчин очень точно подметил, что сначала меняется мода на женское белье, а потом совершаются революции. В белье уже нечего менять. Пора самим измениться. Если мы хотим перемен, революцию правды нужно начинать с себя.

Это и будет первым шагом по формированию альтернативы существующей системе. И женская политика должна заниматься именно этим - творить альтернативу.

Голая правда

Кто у нас омбудсмен? Женщина-мен. Ее солидарность с антиженской сущностью нашей системы очевидна. Как очевидна всеядность и аморальность женского судебного корпуса, продажность которого никем не ставится под сомнение.

Сколько женщин в таблоидах и на элитарных тусовках демонстрируют статусное потребительство? А каковы методы женщины, которая за два с небольшим года довела до ручки экономику и государство? Конечно, конечно, она, бедняга, боролась против мужланов, которые хотели ее уничтожить...

Однако в толпе приехавших в Украинский дом поздравить Януковича с инаугурацией, я не видела уничтожителей. И желания уничтожить не видела. Видела радость освобождения от женщины. Они хотели свободы!

СВОБОДЫ.

Точно так же, как мужья, сыновья и зятья рвутся из дома на стадион, в гараж, на рыбалку или к ларьку с пивом - так и здесь - "слиняли".

Для них Янукович стал более удобен, чем бАгиня, говорящая без умолку и контролирующая не только день зарплаты, но и минуты, просиженные на горшке.

От кого бегут юноши, мужья и любимые? От женщины. Чем больше мы их любим и заботимся, тем быстрее бегут (если не из семьи, то налево). Потому что мы в своей любви и ненависти одинаково бессмысленны и беспощадны.

Мы душим насмерть если не личность, то уж чувства наверняка. Мы, видите ли, хотим как лучше. Мы все знаем и понимаем и даже можем им это доказать?! Ну, ну...

Даже со стороны скучно такое наблюдать, а жить в этом - тоска зеленая. И грош нам цена в базарный день, если мы не осознаем горькую правду - мы "болеем" ненасытной жаждой власти.

МОЯ подруга, МОЙ муж, МОЙ сын... Не просто МОЙ, а мне принадлежащий! И ОН, как собственность моя, как косметичка, должен БЫТЬ всегда под рукой или под каблуком, чтобы удовлетворить и вынести мусор....

Какова цель иска "Ла Страды" к премьер-министру? Женщинам нужно, чтобы Азаров с поникшей головой, виноватый и униженный пришел в суд и... вынес пакет с мусором?

Мужчины устали от нас. Конечно, мы им нужны. Куда же они без нас! Но мы им нужны только вместе со всем миром, в котором наш номер двадцатый. Почему двадцатый? Потому что каждые двадцать минут у мужчины появляется... мысль о нас.

Она появляется и исчезает. Ей на смену приходит двадцать первая, вторая, третья. А мы не хотим с этим смириться. Они уже живут меньше нас на 10 лет, спиваются или бегут в безумном порыве, куда глаза глядят, лишь бы быть нужными в чем-то значимом.

А мы все думаем и думаем, страдаем и страдаем, ждем и ждем, когда они выстроят свои девятнадцать минут по нашему плану, а не по своему, собственному.

Мы лезем им в карманы, в голову и душу, заполняя собой все пространство, как голодные тараканы, и не давая ничего, в чем они нуждаются по-настоящему. Мы не даем мужчинам даже надежды на свободу.

Два часа перелета - и вы окажитесь в мире, где под одной крышей спокойно уживаются четыре жены одного мужа. И никаких истерик на тему верности и любви. Это мир с традицией не насилия над женщиной.

Наших женщин бьют мужья? Бедняжки. А почему они терпят? "Ла Страда" знает. Я тоже знаю. Аргументы страдалиц стары как мир. Идти некуда, жить не за что, любящее сердце из груди не вырвешь и ребенок на руках.

Но те, у кого хватало мужества уйти в никуда и навсегда, тоже знают, что главной проблемой было и остается не отсутствие крыши над головой, а неумение совладать со своим страхом и сказать себе правду. О себе. О своих истинных чувствах, желаниях и целях.

Есть еще одна правда, которая нам тоже очень не нравится. Женщины утверждают, что им не нужен секс, им нужна любовь. Любовь как что? Любовь к чему? Да и любовь ли? Разве мы любим мужчин такими, какие они есть?

Нет. Мы не любим мужчин, мы любим любовь, как самый легкий, красивый и доступный для нас инструмент установления своего контроля над миром и власти над мужчиной. Нам нужна любовь, как оружие, любовь, как сказка, даже любовь, как ложь о нас самих.

А еще нам нужна "отмазка" для оправдания смысла своей жизни. Мы же рожаем детей! Это, видите ли, наше великое предназначение. Родила - и свершила! Подвиг. И этим можно все оправдать.

Лень, глупость, зависть, отсутствие работы над собой, циничную борьбу за деньги мужчины - все мы оправдываем материнством. В любой ситуации, это для нас последний и веский аргумент.

Но это НЕ ЧЕСТНЫЙ аргумент. Потому что продолжение рода - это миссия мужчины и женщины, объединенных порывом душ и осознанным обоюдным желанием воплотить свет любви в ребенке, а не функция тела женщины.

Рождение ребенка без такого духовного единства - это преступление, потому что вне него мы рождаем сирот. И не надо говорить, что мы это делаем для мира. Мы это делаем только для себя и потому что хотим это делать.

Мужчин, не пожелавших разделить с нами ответственность за собственных детей, мы называем подлецами! А рожать потенциальных сирот - это не подлость? Рожать себе собственную игрушку, на которую можно списать все - это не безответственность?

А как назвать женщин, которые рожают каждый год для того, чтобы получить статус многодетной мамы и надежду на квартиру? Побег от одиночества в материнство - это ли не предательство истинной миссии женщины?

Что гонит нас от этой правды о себе? Страх?

НЕТ! Нас гонит глупость, лень, самоуверенность и гордыня. Мы готовы полюбить что угодно, лишь бы не учиться строить свою жизнь самостоятельно, наполняя ее творчеством и духовным смыслом, независимо от присутствия в ней мужчины.

Мы не учимся любить мужчину, не уничтожая или его природу, или свое достоинство. Мы не знаем жизни в традиции не насилия. Мы не находим учителей и учений о нас самих - свободных и любящих.

И мы боремся за место под солнцем, копируя мужчин, их правила, их законы и понятия, оправдывая собственные преступления тем, что мужской мир не лучше.

Не хочу писать правду о мужчинах, как я ее понимаю. Не мое это дело. Мне достаточно знать, что у них ключи к творению мира и помнить - в том, что они натворили, огромная наша вина.

Но как только мы начнем исправлять ситуацию, откроется еще одна горькая правда - нашими самыми беспощадными врагами станут не мужчины, а женщины, которые добились своего положения и благосостояния, используя мужчин.

Женский мир жесток, но мудр. И сегодня на нем лежит огромная ответственность за будущее. За существование Альтернативы, без которой это будущее не имеет перспективного звучания.

Такой альтернативой мы, в первую очередь, должны стать сами. Мужчины- политики не имеют мотиваций нам в этом помогать. Они, наверное, даже не знают, сколько стоит пачка прокладок, во что обходится семье вырастить двух девочек и сколько женщины платят государству налогов за то, что они женщины.

Нам неудобно об этом говорить, а великие "пахари" министерских кабинетов мелочами себя не утруждают. Деньги они вкладывают в месторождения, трубы и дороги. В источник уникального репродуктивного ресурса нации они вкладывают только свое великое достоинство.

И не брезгуют на этом зарабатывать. Женщины отстранены от всех ресурсов накопления и оборота политического и финансового капитала. Женщин нет и на фондовом рынке, потому что женский фондовый рынок в представлении мужчин - это панель. Причем, глобализованная, как вся экономика.

Сегодня у женщин нет возможностей продвигать себя на выборах. Но даже в этой ситуации у женщин ресурсов для достижения целей больше, чем у мужчин. И мой вопрос - зачем женщинам идти в Кабмин - не праздный.

Это вопрос ресурса. Если цель - "выбить деньги" и заставить мужчин быть честными и счастливыми, - мне с вами не по пути. Осчастливить против желания нельзя, но если задачи другие, например, создать альтернативную систему с равными возможностями для каждого, я готова сделать все, чтобы помочь вам в этом.

Лена Маркосян, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини