Два віртуальних катери, чужий будинок і моя помилка

П'ятниця, 28 серпня 2015, 15:44

Недавно в интернете появилось "расследование" по моей декларации о доходах.

Пишу в кавычках, потому что правильнее называть эти материалы сочинением на заданную тему, так как 95% написанного в них – выдумка.

Я очень поддерживаю общественный контроль за доходами чиновников. Это правильно, и это международная практика. Только просьба к уважаемым "контролерам" – делать свою работу внимательнее, не прикрывая общественным контролем какие-то другие мотивы.

Итак, пройдемся по основным моментам в тексте:

1. "В декларации за 2014 год указан слишком маленький доход, на который невозможно жить и содержать имущество"

Немного предыстории. Я долгое время жил и работал в Голландии, где декларировать свои доходы обязан каждый житель страны, а не только чиновники и политические фигуры.

Поэтому, когда вернулся в Украину в 2005 (то есть задолго до прихода в министерство), продолжил подавать декларацию добровольно. Во-первых, потому что это уже привычка, во-вторых, потому что происхождение моих доходов прозрачно. Запрос в Налоговую это подтвердит. Декларации за 2012-2014 выложил здесь.

Теперь о моих доходах за 2014 год. Они действительно составили 19,5 тысяч гривен. Это проценты по депозиту и выплата по страховке. Больше доходов в 2014 не было. Но деньги, которые я заработал за предыдущие годы, никуда не испарились и не обнулились, как только наступило 1 января 2015. Именно на них я сейчас живу.

Как и многие украинцы с началом кризиса я начал снимать деньги с банковских счетов, но в декларации, к сожалению, не предусмотрено то, что ваши сбережения могут храниться в банковской ячейке или, например, в сейфе. Слышал, что в Налоговой уже над этим задумались. Надеюсь, ситуация изменится уже с 2016 года.

2. "В декларации не указан второй дом и катера"

Здесь все еще проще. Они не указаны в декларации, потому что не принадлежат мне и никогда не принадлежали.

По адресу дома, который мне приписывают, легко узнать имя владельца в электронном реестре прав на недвижимое имущество.

Моё имущество – задекларировано.

3. "В декларации указана неверная площадь дома – 210 кв.м вместо 360 кв.м"

Это так, и это техническая ошибка, которая была в декларации еще с 2012 года. Но я не отказываюсь от ответственности за то, что допустил ее.

Хорошо, что эта ошибка обнаружилась. Она будет исправлена. Теперь я буду гораздо внимательнее.

На днях перепроверю все данные и подам в налоговую уточненную декларацию, сразу после этого обновим документ на сайте министерства.

Сам дом, кстати, выставлен на продажу. Причина банальная – я брал на него валютный кредит, который стал слишком дорогим уже после кризиса 2008 года, а сейчас тем более.

На своей странице в facebook я создал альбом, в котором можно найти мои декларации за 2012-2014 годы и другие документы по праву собственности на имущество.

Это расставит все на свои места и поможет отличить реальность от фантазий некоторых "разоблачителей".

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції