Хто є хто. На дивані президента. Ігор Бакай. Частина перша

Четвер, 12 грудня 2002, 10:10
Кто есть кто. На дивані президента. Леонід Кучма. Частина перша

Хто є хто. На дивані президента. Леонід Кучма. Частина друга

Хто є хто. На дивані президента Кучми. Азаров. Частина перша

Хто є хто. На дивані президента Кучми. Азаров. Частина друга

Бакай - имя нарицательное в украинском бизнесе и в украинской власти. Человек с интеллектуальным уровнем выпускника лесотехнического техникума стал мультимиллионером, одним из богатейших людей Украины. Об огромных заповедниках и роскошных дворцах Бакая в Украине, о принадлежащей ему и его семье недвижимости на престижных заграничных курортах известно всей украинской элите, украинским и американским правоохранительным органам. Бакай прославился гостеприимством и грандиозными фестивалями, которые он закатывал для сотен гостей.

Этот образ современного Лукулла омрачается тем фактом, что вся легендарная роскошь и щедрость Бакая оплачивалась за счет государственных средств. Игорь Михайлович сделал состояние, используя в личных целях служебное положение. Будучи председателем правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", он ввел в систему воровство - несанкционированный отбор транзитного российского газа, и закупал для государства энергоносители по завышенным ценам через цепочку посреднических фирм. Поставил под личный контроль работу большинства украинских нефте- и газодобывающих предприятий.

Финансовая деятельность "Нефтегаза" была выведена из легального сектора, поскольку применялись в основном неденежные формы расчетов (векселя и взаимозачеты). Массовыми явлениями в работе НАК стало нецелевое использование и необоснованное списание государственных средств. Все это в целом, открыло поле для широких махинаций и нанесло Украине ущерб в сотни миллионов долларов. На момент отставки Бакая, государственный долг за энергоносители перед Россией составлял свыше одного миллиарда четырехсот миллионов долларов! Однако несмотря на волну общественной критики и скандальные результаты проверки деятельности "Нефтегаза Украины", Бакай не только не привлечен к ответственности, но до сих пор вхож в высшие эшелоны власти. Причина этой вседозволенности и безнаказанности одна - Бакай долгие годы был одним из главных финансистов президента Леонида Кучмы.

Афоризмы

"Он был мудаком, он им и останется".
Характеристика Бакая, данная Азаровым


ТАК СТАНОВЯТСЯ ПРЕЗИДЕНТАМИ

Бакай был одним из главных спонсоров президентской кампании Кучмы в 1999 году. Он - один из немногих посвященных в теневую финансовую деятельность президента Украины. О том, какими суммами благоуворованных у государства денег Бакай делился с Леонидом Даниловичем, мы можем узнать из финансового плана президентской кампании Кучмы в октябре 1999 года, который обсуждают сам президент, Бакай, и руководитель избирательного штаба Александр Волков.

КУЧМА: Ты понимаешь, дальше деньги на хуй не нужны! Я был вынужден обращаться к таким людям, что лучше бы я к ним не обращался. Уже ж прошу: хлопцы, помогите! Сегодня ж осталось двадцать дней. Сегодня надо же наращивать позитивы, еб твою мать! (Прямо перед выборами правительство погасило задолженности по зарплате и пенсиям — Ред.).

БАКАЙ: Надо, чтобы вы мне поставили задание конкретней и более точно. И я найду источники для этого, как только вы признаете. Леонид Данилович, до этого мы перечислили 48 миллионов 800 гривен, и 10 миллионов 4 тысячи 957 долларов. Это было сделано моими заместителями, проверенными через его начальников штабов для оплаты Юре (Юрий Левенец, украинский политтехнолог, главный разработчик кампании Кучмы - Ред.). После этого нами было уплачено 4 миллиона долларов "живыми" (в данном случае имеются в виду наличные деньги — Ред.), но они говорят, что там 100 тысяч не хватало. Я не буду спорить... Мы донесли эти 100 тысяч.

КУЧМА: Мне делать нехуй, чтобы смотреть твои счета! Игорь, если ты собираешься жить не в Украине, а в какую-то другую страну выезжать, то ты же понимаешь, что это совсем не то. Если мне собираетесь яйца морочить все время, то ты же понимаешь, я не из тех людей, которые дают, чтобы яйца морочили. Ты мне Игорь, я тебе в глаза смотрю, а ты мне говорил, что я вам обеспечу 250 миллионов долларов на избирательную кампанию. Они сейчас нужны!

БАКАЙ: (обращается к Волкову) 48 миллионов гривен и 14 миллионов долларов, что ты подтверждаешь...

ВОЛКОВ: А я лишь подтверждаю 12.

БАКАЙ: Это вообще не разговор — 12 или 14!

КУЧМА: Ну ладно - 12 или 14 меня не ебет.

ВОЛКОВ: Сейчас нужно минимум 25 миллионов... Вчера нужно было.

БАКАЙ: (Волкову): Во вторник я тебе отдам 25 миллионов. До вторника - 25 наличными. (Оцените масштабы теневых финансовых потоков, недаром международные организации продолжают считать нас страной, где процветает отмывание грязных денег — Ред.).

КУЧМА: До этого нужно в первом туре выиграть. Будь готовым двадцать на второй круг.

БАКАЙ: Я отдам свои. Но я хочу, чтоб вы все просто знали, что все деньги, которые просто это, все мои... (И не разверзлись врата налоговой, и никто не удивился, что у государственного служащего в чемодане могут храниться 25 миллионов долларов! "Своими" деньгами Бакай считал финансы "Нефтегаза" — Ред.).


БАКАЮ ЗАКОН НЕ ПИСАН

Разумеется, деньги для президентских выборов Кучмы делались не из воздуха, а изымались у государства. И Леонид Данилович полностью в курсе этой технологии. Сам Бакай жаловался патрону на правительство Ющенко, которое пыталось поставить "Нефтегаз" в законные рамки.

БАКАЙ: По мне уже создана комиссия. Я уже статей двадцать нарушил законов Украины.

КУЧМА: Комиссия чья?

БАКАЙ: Ну, в МВД - городской УБОП (управление по борьбе с организованной преступностью - Ред.), по распоряжению Кабинета Министров по трем уголовным делам. Первое - это по "Центрзападэнерго". Я там прохожу как нарушитель за то, что я продавал газ для "Центр-западэнерго" за 80 долларов, который я тоже получал за 80 долларов, за которые со мной рассчитывались расчетом с Россией тоже по 80 долларов. То есть я убытка никакого не нанес, и доказать, что я здесь не прав — это совершенно невозможно. Но они... это Юля (Тимошенко - Ред.) дает запросы, каждый день по 2-3 запроса, во все разные органы... и в прокуратуре создана по мне следственная комиссия.

КУЧМА: Это неправда, никакой следственной комиссии нет.

БАКАЙ: Но они мне говорят, что создана следственная комиссия по "Запад-центрэнерго", там прохожу, пояснительная записка, все расклады. Они слушают секретные материалы, и все сразу дают документы читать. Я просто не могу сейчас дать на руки потому, что они очень секретные и находятся, вот, в разработке. Мне их читали. Я же к каждому делу, которое на меня сейчас, я же готов. К каждому вопросу готов.


ВЫСОЧАЙШАЯ "КРЫША"

О том, кто именно является главным покровителем Бакая, и откуда он достает чемоданы с миллионами, известно всем руководителям украинских правоохранительных органов. Поэтому приведенная беседа главы ГНАУ Азарова с Кучмой, записанная летом 2000 года, весьма показательна. "Борец" с теневыми капиталами и теневым отмыванием денег, очень вежливо спрашивает разрешения проверить деятельность президентского фаворита, который по оперативным данным снова украл у государства десятки миллионов долларов.

Отношение к "провинившемуся" отцовское, словно к неуемному ребенку-бедокуру. Президент в который раз дает грозную команду проверить очередную незаконную операцию "шалуна". Сейчас мы знаем - никакого наказания Бакай не понес, и наоборот, продолжает "работать" на нефтегазовом рынке через сохранившиеся посреднические структуры.

АЗАРОВ: Леонид Данилович, последний вопрос. Значит, мне, к сожалению, трудно вам это говорить - к тому же неприятно. Бакай по одной схеме - а таких схем немало, уже весной этого года отмыл 37 миллионов. Схема простая. "Укргаздобыча" заключает договор с украинской нефтяной страховой компанией, которую возглавляет сам Пустовойтенко. (Бывший премьер-министр Пустовойтенко, также один из приближенных президента, владеет многими коммерческими структурами в энергетическом бизнесе. Также является "неприкасаемым" президентским фаворитом - Ред.). Договор страховой на 670 миллионов рублей (очевидно не рублей, а гривен - Ред.), и буквально за проценты, за взнос, отдает ей вот эти сверх 20 миллионов... Эта страховая компания за 33 миллиона продает вот это вот за 8-10 миллионов... Целая структура с дисконтом почти 87 процентов. За четыре миллиона, а... продает за пять... Поскольку это делают одни и те же люди, это сложно вычислить. За ними - несуществующие структуры, которым они продают эти векселя. Вот на этом этапе идет вывод живых денег из торгового оборота Украины. (Азаров описал обычную схему работы Бакая в "Нефтегазе" - Ред)

КУЧМА: Через "Укргазбанк"?

АЗАРОВ: Через "Укргазбанк", да. "Укргазбанк" платит за эти векселя при вексельной сумме 19 миллионов.... платит 5 миллионов. Они не платят ничего. ("Укргазбанк" контролирует партнер Бакая В.Горбаль, который также не понес никакой ответственности за эту незаконную операцию, и при поддержке властей стал в 2002 году народным депутатом Украины - Ред.)

КУЧМА: Слушай, бери за жопу! Кстати, мне на этот банк уже Копылов (в свое время - заместитель Азарова в ГНАУ, на период разговора был главой "Нефтегаза" - Ред.) жаловался. Он через него перечислял деньги в Туркмению, а он (банк - Ред.) ни хуя не отдает.

АЗАРОВ: Да. Поэтому, если вы одобряете...

КУЧМА: Даю добро!

АЗАРОВ: То я без всякого шума начинаю всю эту кампанию...

Никаких уголовных дел по фактам, изложенным Азаровым, в течении двух лет открыто не было. Была лишь собрана очередная порция компромата. Так решили сами Кучма и Азаров, хотя факты воровства были очевидны.

АЗАРОВ: В течение года-полутора порядок уже наводится. Что бы там о нас за границей ни писали, чтоб там ни выступали. Тут однозначно. Теперь, значит, по "Нефтегазу". Я пригласил Бакая, как мы с вами договорились, показал ему вот эти схемы, это мои люди делали, которым я доверяю. Переговорил с Александром Михайловичем (Волковым - Ред.), выяснил сколько ж там поступило (имеется в виду в избирательный фонд президента - Ред.), и сказал дословно следующее. Значит, Игорек (Бакай - Ред), ну ты минимум, ну так миллионов сто положил в карман. Минимум. Я понимаю, конечно, что, значит, я тебя подставлять не буду (кража у государства каких-то ста миллионов долларов в глазах Азарова не Бог весть какая потеря, но обвинение Бакая автоматически означает обвинение Кучмы — Ред.). Я тебе даю две недели, ну месяц... Я ему показал все эти схемы - уничтожь, так сказать, все эти бумаги, которые свидетельствуют прямо или косвенно о всех твоих делах. Ты делал тупо и глупо. И я показал, что он делал тупо и глупо. Ну, сейчас уже это дело прошло. Он говорит мне: отзовите всех - у нас же там налоговый пост. Отзовите всех. Я отозвал... Мудак он, Леонид Данилович. Он был мудаком, он им и останется.

КУЧМА: Да дорогой, я с тобой согласен.

АЗАРОВ: Я говорю, можно ж было по уму делать все это- нет. Он делал так, что любой тупой ревизор увидит тупую схему расчетов.

"Українська правда" у Threads

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Усі новини...