Ющенко сделал ход Пискуном

Четверг, 26 апреля 2007, 22:31

Новый день принес новую сенсацию в войне за власть в Украине. Виктор Ющенко получил преимущество в гонке вооружений, представив нового генпрокурора. По традиции, им стал Святослав Пискун.

До сих пор Генеральная прокуратура находилась под контролем Виктора Януковича. Руководитель ведомства Александр Медведько лег на больничный, а исполняющим обязанности при сомнительных обстоятельствах стал "чисто донецкий" Виктор Пшонка, сын которого и вдобавок является депутатом от Партии регионов.

Одним из знаковых решений этого периода стало возбуждение уголовного дела в связи с событиями вокруг Сюзанны Станик – однако не против нее, как ожидали оранжевые, которые обвиняли ее во взяточничестве, а по факту давления на судью.

На этом фоне возвращение Пискуна выглядит победой Ющенко, поскольку теперь Банковая будто бы получила возможность возбуждать уголовные дела против тех высочайших чиновников, которые отказываются выполнять указ президента.

Как известно, раньше Юлия Тимошенко на некоторых совещаниях предлагала как минимум предъявить обвинение вице-премьеру Андрею Клюеву и руководителю Госказначейства Сергею Харченко, как максимум – арестовать Виктора Януковича.

Теперь ситуация в главном правоохранительном ведомстве изменилась. Однако не следует мерять Пискуна простыми линейными категориями. Его появление смешало все карты в нынешней большой игре. Потому что это – уникальный человек.

Юлия Тимошенко срывала с его руки "Вашерон Константин", называя цену этих часов в десять тысяч долларов (лидер БЮТ знала, о чем говорила – такие же есть и у Нестора Шуфрича.) Пискун возбуждал против Тимошенко уголовные дела и делал представление в парламент об ее аресте. В тюрьме из-за Пискуна оказался Борис Фельдман – в прошлом близкий соратник Тимошенко.

Но после оранжевой революции Тимошенко и Пискун стали соратниками. На кануне ее увольнения с должности премьера Пискун приезжал на ночное совещание, которое Тимошенко проводила на даче СБУ. На выборах 2006 года Тимошенко ставила вопрос о включении Пискуна в избирательный список БЮТ, и только сопротивление однопартийцев остановило это решение.

Во времена второго пришествия Пискуна, Генпрокуратура возбуждала уголовное дело против Бориса Колесникова, в результате чего ближайший друг Рината Ахметова несколько месяцев провел в следственном изоляторе. Но через полгода Пискун оказался в списке Партии регионов, а еще через полгода вместе с президентом "Шахтера" летал на футбол.

Пискун и Ахметов. Фото Анны Андриевской

Пискун является политическим братом Николая Азарова, который записал его в список Партии регионов. Но рассказывают, что когда в среду утром Азаров, узнав о восстановлении Пискуна, приехал к нему домой, он так и не смог с ним увидеться.

Пискун – это сильнейший актер в украинской драме. И если бы существовал политический "Оскар", он бы получил этот приз за лучшую мужскую роль.

Интересы Пискуна есть во всех политических лагерях. Во фракции БЮТ входит Юрий Триндюк – деловой партнер его дочери. Во фракции Партии регионов – Петр Мельник, кум Пискуна. Во фракции "Наша Украина" – Николай Мартиненко, его давний товарищ, который добился второго назначения нашего героя в 2004 году.

Но, по версиям, нынешнее появление Пискуна в Генеральной прокуратуре – это заслуга совсем другого человека, который сейчас занял активную позицию на стороне президента. Имя которого Игорь, а фамилия – Коломойский.

И, по словам источников "Украинской правды", о возвращении Пискуна в любимое кресло до утра этого дня не знала даже Юлия Тимошенко.

Пискун сыграл благодарную роль в судьбе Коломойского.

В 2005 году, когда было возбуждено уголовное дело против собственника группы "Приват" в связи с покушением на днепропетровского юриста Карпенко, в суд поступило представление на арест миллиардера.

Но, утверждают враги Пискуна, он лично забрал документ из суда, а дело закрыл.

Недавно же Пискун выступал перед Лондонским арбитражным судом как свидетель со стороны Коломойского в его конфликте с Григоришиным вокруг обленерго.

Решение Виктора Ющенко вернуть Пискуна является до определенной меры шагом отчаяния, ведь после второго увольнения в 2005 году он считал президента своим главным врагом.

Вообще Пискун – это не тот человек, быть уверенным в котором может хотя бы одна политическая сила. Как абсурдно это не выглядит, но в нынешних условиях эта черта может сыграть на установление политического перемирия в Украине.

В предыдущие прокурорские будни Пискун старался сохранить отношения с разными лагерями, выдавая свои действия как благосклонность, а незначительные уступки – как свидетельство глубокого уважения.

С одной стороны – его силами Колесников оказался под арестом, с другой – для него не создавались невыносимые условия в СИЗО.

С одной стороны, Пискун делал представления на арест Тимошенко, с другой – выписывал их настолько оригинально, что Верховная Рада отказывалась их рассматривать.

Так, следователи, которые работали по делу Тимошенко до Пискуна, еще под руководством Николая Обихода, были уволены из прокуратуры. Они и до сих пор уверены, что Пискун специально разваливал дело, занося в представление об аресте Тимошенко несуществующие преступления вместо тех, где существовали настоящие доказательства.

Тимошенко старалась доказать, что у Пискуна слишком дорогие часы. Фото Александра Прокопенко

Появление судебного решения о возобновлении Пискуна на посту генпрокурора сопровождалось странными событиями.

Во-первых, до последнего момента Александр Медведько находился на больничном. Поэтому не исключено, что он также будет жаловаться в суд. Там он, по аналогии, имеет шансы на победу – ведь и сам Пискун был уволен Ющенко в момент, когда вдруг заболел.

Во-вторых, в эти дни в Шевченковском районном суде должна была, но не состоялась, смена власти.

У предыдущего председателя суда Бориса Гулько закончился срок полномочий. Назначение на эту должность происходит президентом по представлению главы Верховного суда и при согласии Совета судей.

На прошлой неделе Совет судей рекомендовал на должность председателя Шевченковского райсуда Ирину Тельникову. Соответствующее представление поступило на Банковую. Однако неожиданно вместо нее указом президента назначается другой исполняющий обязанности. Им стал... тот же Борис Гулько.

Дальше – больше. В среду, 25 апреля, дело Пискуна рассмотрела судья Остапенко. Однако она отказала ему даже в открытии судопроизводства, мотивируя тем, что подобный иск между этими же лицами по этому же поводу был рассмотрен и решен в судебном порядке.

За день до того, как восстановиться генпрокурором, Пискун получил отказ суда

Как известно, возмущенный Пискун после второго увольнения дошел вплоть до Верховного суда. Однако уже после начала слушаний он вдруг отказался от позывных требований, и тот закрыл проведение по делу. А, по процессуальным правилам, в таком случае Пискун больше не имел права обращаться в какие-либо суды.

Однако уже утром в четверг, 26 апреля, дело Пискуна рассматривает другой судья Шевченковского суда Кухалейшвили, который получил его вечером накануне. Те, кто хотя бы раз сталкивался с практикой исков против суда, знают, что обычно этот процесс занимает несколько недель.

Больше того, по некоторой информации, на судебном заседании представитель президента признал иск, тем самым заняв сторону Пискуна.

Причем Кухалейшвили вынес свое решение самостоятельно, тогда как в случае с Пискуном Кодекс административного судопроизводства требовал, чтобы этот вопрос рассматривала коллегия в составе трех судей. То есть, фактически дело было рассмотрено неполномочным судом.

Когда Пискун забрал свое заявление Верховному суду назад, выглядело, что он будто смирился с тем, что будет продолжать карьеру депутата. Оказалось, нет – просто имел другой сценарий.

Сама персона судьи Кухалейшвили интересна. Высший совет юстиции сейчас рассматривает жалобу на его действия. Впрочем, справедливости ради следует признать – причины этого, в самом деле, смехотворны на фоне других решений, которые сейчас принимаются в "храмах правосудия".

Как удалось выяснить "Украинской правде", житель Киева обвинил Кухалейшвили в том, что он нарочно затягивал рассмотрение заявления о возвращении госпошлины в размере... 8 гривен 50 копеек. Еще судья в своем постановлении по жалобе этого гражданина перепутал районы Киева. Больше того, написал, что оно может быть обжаловано в Киевском городском суде, которого... не существует в природе.

Однако, по словам члена Высшего совета юстиции, на рассмотрении у которого находится жалоба на действия Кухалейшвили, нарушения со стороны судьи не тянут на строгое наказание.

Настоящие проблемы будут ждать Кухалейшвили, если в нынешней войне победит Партия регионов – ведь раньше они добились увольнения мукачевского судьи, который стал на пути закона о Кабмине.

...Очевидно, Пискун является частью сценария Банковой. Иначе это объяснить сложно: для Ющенко было нормой игнорировать невыгодные решения суда, тогда как с возобновлением генпрокурора он действовал мгновенно. И теперь Пискун идет силовой поддержкой в одном пакете с новым указом о роспуске парламента. Но вся предыдущая жизнь доказывает, что Ющенко не может быть уверен в лояльности Пискуна. Как, впрочем, и Янукович или кто-либо другой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде