Из жизни оранжевой элиты: имение Юлии Тимошенко

Среда, 27 июня 2007, 17:19
Когда два года назад Юлия Тимошенко была премьер-министром, журналисты часто интересовались ее материальным состоянием. В конце концов она была вынуждена сделать достоянием гласности декларацию о доходах – через полгода после того, как ее подала – а также пригласила двух журналистов к себе домой, чтобы показать свой аскетический быт.

Тогда Тимошенко в самом деле жила в двухэтажном доме в Конча-Озерной. Жилую площадь, по словам лидера БЮТ, она... бесплатно арендовала у друзей.

Однако с тех времен Тимошенко значительно улучшила бытовые условия – не только свои, но и собственной дочки.

Главный украинский оппозиционер перебралась в элитную застройку в коттеджном городке "Серебряный залив" на дамбе в районе Конча-Заспы.

Об этом помещении лидера БЮТ известно очень маленькому количеству людей. Да, здесь ни разу не бывали ее некоторые ближайшие соратники.

Корреспондент "Украинской правды" посвятил среду тому, чтобы исправить несправедливость и выяснить, что собой представляет дом Тимошенко.

Непосредственно с самой дамбы резиденцию оппозиционного вождя не видно – можно увидеть часть лужайки за домом, дуб и вербы, парковые фонари и опрятную дорожку, которая ведет к реке.

Имение лидера оппозиции стоит на береге одного из каналов, проведенных от Днепра к коттеджному городку.

Вглубь, на территорию "Серебряного залива" удалось попасть, подобрав попутчика, который работает в этом поселении отделочником.

Дом Тимошенко имеет условное название – "пятый участок".

Той стороной, которой усадьба Тимошенко выходит на улицу, вся территория закрыта высоким забором.

Очевидно, перед дизайнерами была поставлена специальная задача – максимально спрятаться от посторонних глаз. Поэтому изгородь, увитая сплошным плющом, а за ней в придачу растут елки и туи.

Забор дома Тимошенко. Само имение не видно за живой изгородью. Слева- соседний дом.

Дом Тимошенко – двухэтажный, площадью свыше 450 квадратных метров, под красной черепицей, оформленный кованым обрамлением. В таком же стиле выдержанно и забор.

Сфотографировать дом Тимошенко можно буквально с одной точки.

Однако все это заметить удается только на протяжении тридцати секунд. Далее события начали развиваться молниеносно.

Почти мгновенно появилась охрана, которая начала требовать отдать им снимки. Корреспонденту "Украинской правды" удается закрыться внутри собственного автомобиля, однако охранник заблокировал машину возле контрольно-пропускного пункта на въезде в коттеджный городок.

Представитель частной фирмы, которая следит за порядком в "Серебряном заливе", был не на шутку раздражен появлением журналиста. Он начал ломиться в дверь, попробовал просунуть руку в окно. Но, когда понял, что бессилен перед центральным замком автомобиля, начал вызывать подкрепление.

Автор этих строк тоже не скучал и попробовал позвонить по телефону 02 в милицию, чтобы та освободила из плена. Однако закончилось это ничем – на том конце провода телефона экстренного вызова никто не отвечал.

В конце концов, пришлось воспользоваться номером одного из заместителей министра внутренних дел. Тот откликнулся на просьбу о помощи, еще за десять минут позвонил по телефону начальник областного главка, потом поступил звонок на пост "Серебряного залива". Со словами "Чтобы мы вас здесь больше не видели!" в конце концов охрана отпустила.

Впрочем, и это время не прошло напрасно. На протяжении полчаса, когда журналист "Украинской правды" сидел заблокированный на въезде в "Серебряный залив", он стал свидетелем, как на территорию городка заехал "Мерседес" с номерами 61 – как известно, этим автомобилем пользуется именно Юлия Тимошенко.

По рассказам очевидцев, имение Тимошенко уникально тем, что на дворе возвышаются восемь родных дубов, то есть не пересаженных сюда. Выход Тимошенко к воде разрешает пришвартоваться любому катеру – глубина достигает девяти метров.

Резиденция Тимошенко имеет небольшой парк и выход к воде.

В поселке "Серебряный залив", который насчитывает 23 коттеджа, кроме охраны, действует система автономной очистки водопровода.

Стоимость такой виллы, где сейчас живет Тимошенко, может достигать нескольких миллионов долларов.

Так, на сайте одного из агентств недвижимости продается дом в "Серебряном заливе", расположенный напротив Тимошенко. Несколько месяцев назад за него просили 3 миллиона 800 тысяч долларов. Однако, как объяснил агент по продаже, сейчас цена выросла на десять процентов и составляет 4 миллиона 200 тысяч долларов.

В свое новое жилье Тимошенко переехала весной 2006, уже во время оппозиционной деятельности. Единственным значащим источником доходов в это время у Тимошенко была плата за проходные места в списке БЮТ на парламентских выборах.

По информации из окружения Тимошенко, предыдущим собственником этой недвижимости был депутат Игорь Плохой, который также надеялся получить место в избирательном списке блока Тимошенко.

Впрочем, другие источники в команде БЮТ утверждают, что эту резиденцию она не покупала, а берет в аренду.

Ремонт же для Тимошенко делали фирмы также экс-депутата Александра Грановского, что в прошлом созыве был членом СДПУ(о), проходил по уголовному делу реконструкции "Артека", а, кроме того, поддерживает дружеские отношения с Нестором Шуфричем.

Коттеджный городок "Серебряный залив" зимой. Дом Тимошенко и ее территория обведены красным.

Вообще тема денег на личные затраты – это табу для Тимошенко. Она любит рассказывать, что в прошлом была бизнесменом, но заработанные тогда финансы не зафиксированы в официальной статистике, которую обязана подавать Тимошенко. А получить ее декларацию в 2005 году удалось только после нескольких месяцев настойчивых запросов в службу премьер-министра.

В конце концов оказалось, что у Тимошенко нет других доходов, кроме зарплаты депутата, а ее муж вообще тогда не получал денег. Еще у мужа была квартира площадью целых 32 квадратных метра и гараж, у Юлии Тимошенко – 900 гривен на счете в украинском банке, у Александра Тимошенко – 16 тысяч гривен за границей плюс те же таки 900 гривен в Украине. И все.

Когда тема доходов стала совсем неприятной, в особенности в контексте несоответствия зарплаты Тимошенко и ее гардероба, лидер БЮТ объяснила, что ее муж занимается "мелким агробизнесом" – выращиванием перепелов на агроферме.

Однако, кроме самой Юлии Тимошенко, значительно комфортнее стала жить и ее дочь Евгения. Имение расположено недалеко от мамы – в пяти минутах езды, в не менее престижной Конче-Озерной.

Поместье Евгении Тимошенко

По официальной легенде, этот дом Жене Тимошенко подарила тетка Юлии Владимировны Антонина Ульяхина, которая возглавляет партию "Родина" в Днепропетровске.

Коттедж Тимошенко-младшей окружен соснами и... писателями. Конча-Озерная в советские времена была дачным поселением ведущих украинских прозаиков. Здесь и сейчас есть дом президентского советника Николая Жулинского. Когда-то природа была первым свидетелем творчества Андрея Головка, Николая Бажана и Олеся Гончара. Сейчас же ее развлекают ритмы Шона Карра.

P.S. "Украинская правда", заинтересована в объективном освещении темы уровня жизни Юлии Тимошенко, обратилась к ней с соответствующим запросом и готова поместить ее точку зрения в любое удобное время. Равно как и декларацию о доходах, которую Тимошенко обязана сделать достоянием гласности согласно закону о борьбе с коррупцией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде