Кооператив имени Леонида Черновецкого

Понедельник, 17 марта 2008, 15:42

Синдром Черновецкого все больше овладевает сознанием Юлии Тимошенко. В воскресенье премьер срочно созвала пресс-конференцию. Экстренное желание Тимошенко пообщаться с журналистами взволновало репортеров, которые ожидали ее в пресс-центре. Временами даже рождалась версия, что дело может дойти до объявления своей отставки главой правительства.

Поведение Тимошенко оказалась значительно прагматичнее, и позже она фактически созналась, что заставило правительственную пресс-службу созвать экстренный брифинг.

По словам Тимошенко, в прошлый четверг Конституционный суд принял концепцию своего будущего решения, которым отменяется императивный мандат для местных советов. Если провести аналогии с Верховной Радой, то КС одобрил свой вердикт в первом чтении, и до его окончательного объявления остались считанные дни или недели.

Таким образом, БЮТ может лишиться юридического основания для замены 15 депутатов Киевсовета, которые перешли на сторону Черновецкого и которых Тимошенко отозвала летом прошлого года, пользуясь законом об императивном мандате.

С начала месяца БЮТ безуспешно требует провести заседание Центризбиркома для регистрации новых 15 депутатов. И если это не произойдет в ближайшие несколько дней, то после вердикта Конституционного суда это станет невозможным, ведь закон будет признан неконституционным.

Фактически, если все пойдет по такому сценарию, то Тимошенко придется отказаться от планов устранить Черновецкого обновленным составом Киевсовета.

Затягивание времени играет против БЮТ, зато на пользу мэра и его союзников как на Банковой, так и в Партии регионов.

Это распределение симпатий понятно объясняет ситуацию, когда на заседаниях Центризбиркома отсутствовал кворум из-за неявки членов ЦИК с квоты президента и донецких.

Параллельно Тимошенко продолжает нагнетать ситуацию вокруг увольнения Черновецкого с должности главы Киевской городской администрации за нарушение законодательства, в частности, при выделении земли.

Премьер направила президенту Ющенко представление на отставку Черновецкого, а вместе с ним – 50-страничную справку, подготовленную рабочей группой правительства, которая по поручению Тимошенко анализировала эффективность работы КГГА.

Самый резонансный случай, изложенный в материалах – это схема с кооперативами, которые создавались для дальнейшего получения земли с использованием паспортов учеников столичных вузов.

"Разоблачена мошенническая схема, когда на основании заявлений студентов создаются дела жилых кооперативов, которым, как отдельным юридическим лицам под жилую малоэтажную застройку передавались земли площадью от 70 до 150 га", - сказано в справке.

В распоряжении "Украинской правды" есть перечень кооперативов, которым посчастливилось усилиями Черновецкого и его подчиненных получить землю.

Органам власти было известно об этой схеме уже по крайней мере три месяца. Эти названия фигурируют в письме на имя вице-премьера Клюева, подписанном тогдашним председателем Госагентства земельных ресурсов Яцуком.

"Обращаю ваше внимание, что указанным предприятиям были отведены земельные участки общего пользования общины города Киева в охранных зонах газопроводов, в прибрежной защитной полосе Днепра, в скверах и участках, покрытых зелеными насаждениями. Эти территории отводились для жилой застройки, что в дальнейшем значительно ухудшит экологическое состояние столицы. Проекты землеустройства выполнены непрофессионально, не в полной мере отвечают законодательству Украины и вызывают много замечаний", - сказано в письме.

Сами названия кооперативов вызывают восхищение и порождают в воображении образы советских тружеников с картин эпохи соцреализма.

На самом деле операторы этой схемы придумали удачные имена для кооперативов, чтобы замылить глаза Киевсовету, и без того ослепленному отблесками желтого металла.

Итак, земли получили:

Жилищный кооператив "Освітянин" – 108,52 га

Жилищныйилой кооператив "Тарасівець" – 42,9 га

Жилищный кооператив "Текстильщик" – 98,01 га

Жилищный кооператив "Залізничник" – 98,04 га

Жилищный кооператив "Технолог" – 103,73 га

Жилищный кооператив "Транспортник" – 121,47 га

Жилищный кооператив "Харчомашовець" – 105,46 га

Жилищный кооператив "Забудовник" – 95,79 га

Жилищный кооператив "Приладобудівник" – 142,45 га

Жилищный кооператив "Житлодар" – 99,74 га

Жилищный кооператив "Житлобуд" – 86,63 га

Жилищный кооператив "КОТМІСТ" – 74,69 га

Жилищный кооператив "Медтехнік" – 79,54 га

Жилищный кооператив істобудывник" – 85,04 га

Этот перечень неполный – на 46 странице справки, которую Тимошенко направила Ющенко, помимо вышеперечисленных также упомянуто еще три кооператива:

Жилищный кооператив "Соцбудівництво" – 90,54 га

Жилищный кооператив "Механізатор" – 31,92 га

Жилищный кооператив "Житло сервис" – 51,18 га

"Кто же эти счастливые кооператоры? – решил рассказать на последнем заседании правительства министр внутренних дел Юрий Луценко. - Оказалось, что это студенты киевских вузов, которые ни сном ни духом не ведали, что стали владельцами земли. За 100 – максимум 500 гривен они писали заявление на получение земли и подписали нотариально заверенное поручение на действия с землей, и больше их никто не видел".

Как отметил Луценко в интервью "Зеркалу недели", милиция опросила 118 студентов из 450-ти, которые принимали участие в этой схеме.

"25 января 2008 года МВД возбудило уголовные дела по своей подследственности, то есть по факту финансового мошенничества. Но прокуратура сразу переквалифицировала их в злоупотребление служебным положением и затребовала себе", - пожаловался министр.

По словам Луценко, человек, который организовывал скупку документов, был задержан в Одессе.

"Но прокуратура по неизвестной причине этим лицом не заинтересовалась и отказалась применять к нему какие-либо санкции, даже подписку о невыезде. Когда это сделали мы (гражданин этот подозревается в причастности к организации рейдерских атак на крупные столичные коммунальные структуры), в прокуратуру вызвали начальника столичной милиции Ярему и стали угрожать возбуждениям против него дела за превышение полномочий", - отметил Луценко.

В свою очередь прокурор Киева Евгений Блаживский подтвердил "Зеркалу недели", что с главным киевским милиционером Яремой "действительно был не очень приятный разговор" в связи с попытками МВД задержать лицо, которое посредничало между студентами и организаторами аферы.

"Речь идет о гражданине по фамилии Тютюннык, которого милиция хотела арестовать. С ним проводилось три очных ставки. Никто его не узнал. Хотя фамилия в показаниях действительно звучала. Почему студенты его не узнали или не захотели узнать — тяжело судить. Может, пожалели, поскольку это такой же недавний студент, который также на условиях денежного вознаграждения выполнял свою работу — собирал копии документов. Так вот, нужного количества доказательств для санкции на арест не оказалось", - сказал Блаживский.

"Задерживать человека совсем по другому делу и потом пытаться каким-то странным образом привязать его к интересному для нас делу — не позволительно. Я по этому поводу советовался и в Верховном суде, и в Генеральной прокуратуре. Считаю наше решение обоснованным. Однако людям был необходим шум. Они его получили. Остальное осталось за кадром", - пожаловался киевский прокурор.

Блаживский также заявил, что уголовное дело переквалифицировали законно, поскольку "в этом случае мошенничество совершает чиновник".

"Действительно, есть достаточное количество фактов, доказательств, документов... 36 человек уже подтвердили, что за скромное вознаграждение отдали копии своих документов. Следствие продолжается", - заявил прокурор.

Использование схемы по выделению земли кооперативам - самый эффективный способ получить ее с минимальными финансовыми потерями. Как рассказал "Украинский правде" один из осведомленных депутатов, этот процесс выглядит приблизительно так.

Сначала гектары земли согласно числу пайщиков передаются кооперативу. Потом пайщики решают передать эту землю для строительства домов членов кооператива.

И главное – это право каждого киевлянина получить 10 соток бесплатно. Эту функцию выполняет каждый отдельный "студент", который, став членом кооператива, теперь претендует на свои 10 соток. Происходит это фиктивно, поскольку студенты фигурируют только на бумаге.

В то, что они становятся владельцами земли, их никто не посвящает. Получив 100 или даже 500 гривен за паспортные данные, они выходят из игры. А участки по 10 соток, переданные якобы счастливым киевским студентом, потом собираются под одной крышей организатора схемы.

***

Другая история, которая упоминалась и в письме трехмесячной давности к Клюеву, и сейчас в выводах рабочей группы Кабмина – это передача земельных участков для ОАО "Киеврыбгосп", ООО "Галерный залив" и ООО "Архитектурно-строительный Альянс".

По данным подчиненных Тимошенко, эти три компании получили "свыше 200 га без проведения обязательной экспертизы Госагентством земельных ресурсов".

"Вследствие этого сессией Киевсовета приняты решения относительно незаконной передачи земельных участков в охранных зонах газопроводов, прибрежной защитной полосе Днепра, скверах", - сказано в документе.

По данным рабочей группы правительства, МВД возбудило уголовное дело относительно служебных лиц Главуправления земельных ресурсов КГГА.

"Украинская правда" обратилась за комментарием к секретарю Киевсовета Олесю Довгому и получила от его пресс-службы объяснения, где утверждается противоположное – что "решения прошли государственную землеустроительную экспертизу в Госземагентстве".

В сообщении сказано, что половину из 66 гектаров земли "Киеврыбгоспа" планируется использовать для "создания благоустроенной парковой зоны", а 16 га предусмотрены под объекты спортивно-оздоровительного назначения.

"Передача земельного участка в аренду "Галерному заливу" предполагает реконструкцию расположенных на нем изношенных сооружений под объекты отдыха и спорта, а также проведение благоустройства и озеленение территории. Часть участка, расположенная в прибрежных защитных полосах, должна использоваться без права строительства", - утверждает пресс-служба Довгого.

"Комплексное развитие этих территорий позволит не только обеспечить рациональное и эффективное их использование, но и обеспечит их санитарное и экологическое оздоровление, защиту от подтопления, надлежащий уровень охраны земель, создание новых зеленых зон и объектов социального направления", - добавляет пресс-служба.

В ответе признается, что земельные участки, переданные жилым кооперативам, "частично расположены в границах охранных зон магистральных газопроводов, а также в границах прибрежных защитных полос водоемов".

Вместе с тем, говорится в письме, санкцию на передачу земель дал "Киевтрансгаз". И, что самое забавное, на части территории коммерческие структуры... не смогут ничего построить.

Как говорится в разъяснении пресс-службы Довгого, "Киевсовет обязал использовать земельные участки в охранных зонах магистральных газопроводов с ограничениями, то есть без права строительства".

То же самое касается и участков в границах защитных полос водоемов – как сказано в ответе Довгого, их передали "без права строительства каких-либо сооружений".

"Кроме того, землепользователи обязаны предусмотреть создание парковых и рекреационных зон и объектов, - говорится в ответе. - Значительную часть земельных участков предполагается использовать для создания благоустроенных парковых зон и озелененных территорий, в целом – около 650 га новых объектов зеленой зоны. На сегодняшний день эти территории как зеленая зона не используются".

Также в письме Довгого сообщается, что "участки отводились преимущественно за счет земель, которые находились в аренде или в постоянном пользовании для ведения сельхозпроизводства и рыборазведения, что является неэффективным использованием земли в условиях мегаполиса".

Если все действительно так идеалистично, как описывает ситуацию Довгий, то зачем благодетелям, которые якобы обеспечат киевлян новыми парками и зелеными насаждениями, применять схемы с использованием студентов?

В то, что инициаторами этой схемы была не команда мэра, поверить сложно. Но даже если на секунду предположить, что идея была не их, тогда почему киевская власть соглашается на предложенные им правила игры? Почему принимает кулуарный сценарий распределения сотен гектаров? Почему не выступает против очевидного злоупотребления со студентами? Почему не требует осуществлять передачу земель исключительно через конкурс или аукцион? Почему они считают, что получить ресурс должны те, кто предложит построить эфемерные "рекреационные объекты", а не те, кто заплатит самую высокую цену?

На эти вопросы может быть два ответа: или Черновецкий и Довгий – темные неосведомленные люди, или что-то сдерживает их действовать иначе. Этим "что-то" является личная заинтересованность, которая в народе именуется коррупцией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде