Деньги ваши – будут наши

Пятница, 12 апреля 2013, 16:30

При всей своей одиозности президент Янукович обладает одним неоспоримым достоинством. Виктор Федорович – прирожденный разрушитель иллюзий.

Он не оставляет места для ложных надежд и самообмана. ВФЯ отлично смотрелся бы в американской телепередаче MythBusters, разбивая легенды о "наведении порядка", "государственной поддержке", "улучшении жизни уже сегодня" и т. д.

Возьмем проект всесильной и вездесущей финансовой полиции. Появись эта идея при президенте Тимошенко или президенте Тягнибоке, многие встретили бы ее с щенячьим восторгом.

Правильно! Давно пора! Наконец-то! Сознательный украинец мог тешиться наивными мечтами – мол, потрошить будут "плохих" (то есть не тебя), а выбитые деньги раздадут "хорошим" (в том числе и тебе).

Но Янукович не позволяет стране обольщаться. Никто не ждет от финансовой полиции добра. Все понимают, что жертвой фискального монстра может стать любой предприниматель, неугодный властям. Никто не сомневается, что в выигрыше останутся только правящие круги.

Поскольку за дело берутся Виктор Федорович и его Семья, вредоносность этой затеи очевидна каждому. Хотя у государственного рэкета априори не бывает благотворных последствий, кто бы им ни занимался.

Появление нового силового ведомства выглядит совершенно закономерным. Финансовые опричники превосходно сочетаются с другими идеями последнего времени – ввести налог на продажу валюты, ограничить расчеты наличными, ужесточить правила использования кассовых аппаратов, запретить валютные депозиты, внедрить всеобщее декларирование доходов и т. п.

Вырисовывается вполне определенный тренд, отражающий эволюцию украинской власти. Перед нами уже не заурядные ворищки, а настоящие государственники.

В отличие от вора, мечтающего сорвать куш и удрать подальше, государственник устраивается наверху всерьез и надолго. Он наводит в своей вотчине порядок. Украинские младореформаторы неслучайно апеллируют к заграничному опыту – сегодня государственное давление растет по всему миру, от США до Кипра. Но если на Западе чиновный беспредел хотя бы частично сдерживается правовыми традициями, то в Украине его не сдерживает ничто.

Государственный человек, стремящийся к абсолютной власти над обычными людьми, неизбежно сталкивается с проблемой денег. Деньги ему мешают. Разумеется, не свои кровные, а деньги вообще – как средство свободного обмена.

Непослушные деньги портят стройную картину мира, нарисованную государственным гением. Они не подчиняются приказам и ставят вершителя чужих судеб в унизительное положение. Денег постоянно не хватает, и приходится ломать голову над дефицитом бюджета.

Могучий правитель вынужден клянчить кредиты, словно последний попрошайка. Ты строишь наполеоновские планы, но все идет наперекосяк, потому что государственные расходы отчего-то не поспевают за доходами.

 Ты хочешь народной лояльности, но это удовольствие требует денег, а их недостаточно. У тебя в руках печатный станок, однако напечатать необходимое количество денег нельзя – вредные бестии тут же падают в цене.

Строптивые деньги нарушают субординацию и размывают государственную иерархию. Человек, которого ты считаешь нужным и полезным, теряет деньги, зато они появляются у какого-нибудь выскочки-торгаша. Заработав денег, случайные людишки начинают слишком много о себе мнить и ставят под сомнение твой авторитет. В общем, сплошная головная боль…

Все это подталкивает государство к наступлению на деньги, принимающему различные формы. В лучшем случае – рост налогов, отмена золотого стандарта и насаждение ничем не обеспеченных фиатных бумажек. В худшем случае – подмена денег изощренной системой льгот и пайков.

Конечно, так далеко правящая элита Украины не зайдет, ибо в спецраспределителе нельзя получить новейшие модели Bentley, средиземноморские виллы или отдых на Сейшелах. Привычные стандарты роскоши удерживают нашу власть от полного возвращения к советской командной экономике.

И тем не менее с непокорными деньгами нужно разобраться! Никакой рыночной анархии! Необходим порядок! Большие деньги должны быть у конкретных людей, получивших государево благословение. Остальным полагается столько денег, сколько решили наверху. Нежелательные излишки подлежат изъятию.

Обычный человек не вправе решать, как ему распоряжаться своими доходами, где и в какой валюте держать сбережения, что и как покупать. Все чин по чину. А если кто-то будет рыпаться и претендовать на большее, им займется финансовая полиция.

Перспектива безрадостная? Но, выражаясь мольеровскими словами, ты этого хотел, Жорж Данден! Украинцы привыкли воспринимать государство как союзника в борьбе с "властью денег".

Мы забываем, что деньги – лишь инструмент обмена, отражающий реальные взаимосвязи между человеками. Если в свободном обществе ты испытываешь финансовые трудности, то истинная проблема заключается в тебе и твоих отношениях с другими людьми. Но пенять на зеркало гораздо удобнее, и обыватель видит корень зла в деньгах.

Желая перемен и не желая менять самого себя, он призывает государство вмешаться – взять под контроль, ограничить, запретить, отнять, поделить, раздать. Главное, чтобы это делали не бяки вроде ВФЯ, а патентованные патриоты. И тогда всем будет хорошо…

Может ли подобное закручивание гаек стать благом для народа?

Только если подразумевать под "народом" его люмпенизированные слои.

Люмпена, существующего за счет налогоплательщиков, не беспокоит ужесточение налогового прессинга.

Люмпена не затронет борьба с теневыми зарплатами: он не умеет делать ничего, за что другие люди согласились бы платить деньги в конверте.

Люмпену не стоит беспокоиться за свои сбережения, так как сбережений у него нет.

Люмпена не волнуют ограничения на оплату наличными – он никогда не купит машину или квартиру.

Люмпен не скрывает от государства свои доходы, поскольку его единственный доход – это крохи, милостиво даруемые государством.

Чиновник и люмпен – вот единственные, кому не страшна государственная атака на деньги. Всех остальных ждут лишь новые проблемы и невзгоды. И не важно, кто именно занят уничтожением свободного обмена – плохой Янукович или "хороший" борец за светлое будущее.

Монолог о деньгах из небезызвестного романа Айн Рэнд заканчивается так: "Негодяй, утверждающий, что не видит разницы между силой доллара и силой кнута, должен почувствовать разницу на собственной шкуре – и надеюсь, так и будет.

Пока вы не поймете, что деньги – корень добра, вы будете разрушать себя. Когда деньги перестают быть инструментом отношений между людьми, таким инструментом становятся сами люди – в руках других людей. Кровь, кнут, оружие – или доллар. Делайте выбор! Другого не дано! И времени на раздумье почти не осталось".

Напористый Виктор Федорович вовсе не оставляет украинцам времени на раздумье. Вам не по нраву общество, где все покупается и продается? Добро пожаловать в мир, где все отнимается силой! 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде