Украина в Давосе. Стакан наполовину полон или пуст?

Суббота, 23 января 2016, 08:54
Украина в Давосе. Стакан наполовину полон или пуст?

`Раз в год в швейцарскую деревушку Давос, окруженную Альпами, слетаются чиновники, президенты и бизнесмены со всего мира.

Всемирный экономический форум в Давосе – это площадка для дискуссий и неформальных встреч. Поэтому здесь, например, сидя в недорогом баре местного отеля, можно легко обменяться парой фраз с исполнительным директором Google Эриком Шмидтом, чье состояние Forbes оценивает в $9 млрд.

 – Мистер Шмидт, можно один вопрос к вам? Все говорят, что украинский IT-сектор инвестиционно привлекательный, у нас было несколько глобальных сделок в прошлом году. А вы как оцениваете его перспективы? – поинтересовалась "Украинская правда".

 – Я знаю несколько компаний, и мы встречались с их представителями. Среди них действительно есть перспективные…

– Может, вы хотите что-то купить?

– Ну вам я этого точно не скажу, – улыбнувшись ответил Шмидт.

 
Давос в эти дни традиционно привлекает большое количество журналистов

Украинские вызовы

Появление Шмидта в Давосе неслучайно, ведь главная тема нынешнего форума - "Четвертая промышленная революция", связанная с интернетизацией и робототехникой.

Свой традиционный завтрак в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел и украинский олигарх Виктор Пинчук. Но там главной темой был вовсе не интернет и высокие технологии, а украинские реформы и коррупция, набившие оскомину.

– На прошлогоднем форуме вы сравнивали новое на тот момент украинское правительство с командой футболистов. Спустя год, как вам кажется – команда сыгралась? – поинтересовался у Пинчука один из журналистов в кулуарах завтрака.

– Мы тогда действительно показали нашу новую команду, которая выходит на поле, а ей противостоит другая команда – коррупция, война. Некоторые игроки повышают свою квалификацию, но я бы хотел, чтобы тренерский коллектив более сплоченно работал. Так что меня еще данная игра не устраивает, – сыпал метафорами Пинчук.

– Легионеры, как считаете, себя оправдали?

– Легионеры, я считаю, себя оправдали. Бразильцев у нас пока нет, – попытался пошутить Пинчук.

– У Айвараса Абромавичуса, говорят, бразильский паспорт, – возразила ему корреспондент "Украинской правды".

– Да? Серьезно? Спасибо Бразилии, значит, тоже, – засмеялся Пинчук. – Видите, какая у нас шутка родилась с вами совместными усилиями!

– А это не шутка, это Коломойский на заседании набсовета Укрнафты такое сказал. - Это было, когда Коломойский обозвал министра экономического развития бразильской обезьяной, а позже заявил, что у Абромавичуса есть бразильский паспорт.

– Давайте тогда лучше про легионеров. Я считаю, что легионеры, которые были у нас сегодня, - это успешные легионеры, – сменил тему Пинчук.

 Из Давоса в Лондон

Разговоров о Коломойском хозяин украинского завтрака в Давосе избегал не просто так.

25 января в Лондоне должно начаться слушание по иску Виктора Пинчука против его бывших бизнес-партнеров Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского.

Спор между украинскими олигархами идет из-за крупнейшего в стране завода по добыче железной руды – Криворожского железорудного комбината (КЖРК). До 2004 года комбинат входил в состав госхолдинга "Укррудпром". Но в августе 2004 года, перед окончанием второго срока президентства Кучмы, КЖРК был продан компании Коломойского и Боголюбова. Сейчас комбинат контролируется Ахметовым и Коломойским. Пинчук в своем иске утверждает, что осенью 2004 года он отдал Коломойскому и Боголюбову $130 млн на покупку метзавода. Но группа Коломойского позже отказалась передать ему положенный пакет акций. Адвокаты Пинчука оценили его убытки в 2 млрд фунтов.

Большие деньги – большие страсти. Поэтому последние 2 года с момента подачи иска стороны обмениваются "любезностями".

Коломойский утверждает, что платил взятки президенту Кучме за контроль над госактивами, в частности, "Укрнафтой.

Адвокаты Пинчука обвиняют ответчиков в организации серии нападений и убийств накануне сделки.

"Обе стороны уже наговорили о друг друге столько, что обеим светит пожизненное", - отшучивается общий знакомый бизнесменов. По этой причине обе стороны согласились, что в данной ситуации лучше все-таки договориться.

По информации "Украинской правды", несколько последних недель стороны провели в переговорах по мирному урегулированию конфликта. Коломойский якобы предлагал Пинчуку разойтись, заплатив $500 млн в рассрочку. Пинчук, по данным собеседников УП, настаивал на сумме в $1,5 млрд.

Не удивительно, что тема будущего судебного разбирательства интересовала журналистов, присутствующих на завтраке.

– А вы между судебными заседаниями решили в Давос? – поинтересовалась корреспондент "Украинской правды" у Пинчука, как только он появился в кулуарах.

– Что же вы с самого утра и о судах? – неохотно кинул бизнесмен.

– А это же самое интересное! Вот и расскажите, на каком из двух вариантов вы в итоге сошлись: на 500 миллионах потом или 1,5 миллиардах сейчас?

 – 500 потом, 1,5 сейчас – не понимаю, – увиливал от ответа Пинчук. Вот смотрите –представитель Форума по безопасности из Мюнхена Вольфганг Ишингер, а вот Олафур Элиасон, известный художник.

Бизнесмен избегал темы разбирательства с Коломойским на протяжении всего мероприятия. По правилам лондонского суда участникам процесса запрещено озвучивать какие-либо детали до старта судебного разбирательства.

Впрочем, вечером того же дня 22 января BBC-Украина со ссылкой на свои источники сообщила, что Коломойский и Пинчук подпишут мировое соглашение и судебное разбирательство будет отменено.

В окружении обоих сторон эту информацию подтвердили и "Украинской правде".

По информации собеседников, стороны договорились об отступных в размере $500 млн.

"Беню на хлеб не намажешь"

Раньше всех из гостей на форуме появился завсегдатай Давоса харьковский бизнесмен Александр Ярославский со своей супругой Мариной Свентицкой.

Журналистов интересовала судьба футбольного клуба "Металлист".

Три года назад Ярославский продал команду "харьковскому вундеркинду" Сергею Курченко. После побега Виктора Януковича, у "Металлиста" возникли финансовые сложности. В прошлом году Ярославский заявил, что рассматривает возможность выкупить клуб, но до сделки дело не дошло. На нынешнем форуме Ярославский уходил от прямого ответа на вопрос, собирается ли он вернуть контроль над клубом.

– Зачем мне его покупать? У него, говорят, долгов на 30 млн…

В этот момент внимание Ярославского привлек появившийся в кулуарах народный депутат и бывший журналист "Украинской правды" Сергей Лещенко.

 
Александр  Ярославский подшучивает над молодым депутатом Сергеем Лещенко. Раньше он с ним общался в кулуарах Давоса, когда тот был журналистом "Украинской правды" 

– О, Лещенко! Такой хороший журналист был, а что сейчас?

– Ну так вы же тоже депутатом были? Я думал приду, а вы все реформируете уже, не тут то было!

 – А вы посмотрите цифры по стране, когда я был депутатом. Газ был, заводы были, Крым был, Донбасс был, зерно было. А вы что – никого не посадили, никого не нашли, – не унимался бизнесмен.

– А Мартыненко? А Беня? – нашелся кто-то из журналистов.

– Да Беня на вас чхать хотел! Вы ему облегчили жизнь и избавили от ответственности.

– Нет, вы не знаете, он был очень недоволен, когда его уволили с должности губернатора Днепропетровской области, – возразил Лещенко.

– Да послушайте, он сделал такой задел для себя! А вы того ставите, этого снимаете, где результат? Беню же на хлеб не намажешь, а намазывать уже нечего, потому что даже хлеба уже нет. Ай-ай-ай, Сережа, были таким журналистом, а стали плохим депутатом!

– Если вы говорите, что я плохой, то для меня это лучший комплимент, - ответил Лещенко.

– А вон, смотрите, какой жирный бобер! Не то, что я, – Ярославский кивнул в сторону владельца "Мироновского хлебопродукта" и бывшего замглавы АП Юрия Косюка, который искал кого-то глазами среди гостей украинского завтрака.

На прошлой неделе Косюк стал едва ли не главным ньюсмейкером.

В интервью "Голосу Америки" он раскритиковал правила Зоны свободной торговли с ЕС, заявив, что украинские компании от этого не выиграют, а вот ЕС получит дополнительный рынок сбыта. Его заявления вызвали резонанс в украинских СМИ и критику во властных кабинетах. Наверное, по этой причине бизнесмен избегал общения с журналистами, и на вопросы отвечал крайне неохотно.

– Я не перевирал и не передергивал. Украинский рынок теперь полностью открыт и украинские товары имеют ограничения только на европейском рынке. Квоты либо отсутствуют, либо настолько малы, что не покрывают даже 0,5% локального рынка, – оправдывался Косюк.

 Коррупция и реформы

Прошлогодний Украинский завтрак в Давосе проходил во время активизации военных действий на Востоке Украины. По этой причине основными просьбами Украины к ЕС и США тогда были поддержка безопасности, финансовая помощь и доверие к команде реформаторов, которые, по словам замглавы АП Дмитрия Шимкива, только начинали бежать марафон.

Украинское правительство на форуме и тогда и сейчас представляли министр финансов Наталия Яресько и министр экономического развития Айварас Абромавичус.

На прошлогоднем мероприятии они в числе достижений Кабмина называли заключение  новых контрактов "Нафтогаза" на поставку газа, новый подход к назначению менеджмента госпредприятий, дерегуляцию в виде упрощения разрешительных процедур, начало реформы полиции и даже то, что только двое из министров не владеют иностранным языком.

На нынешнем – вспомнили о практически полном отказе от закупок российского газа, реструктуризации долгов, реформе полиции, а также начале электронных тендерных закупок.

– Сделано много, но главная проблема – коррупция, и она не разрешена! – вернул с небес на землю украинских чиновников бывший руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. – Если вы продолжите делать вид, что просто ее не замечаете, это не разрешит ситуацию. – Баррозу был категоричен.

В итоге он и задал лейтмотив дискуссии, которые после поддержали все участники дискуссионной панели.

Бывший еврочиновник интересовался, когда в Украине наконец расследуют коррупцию высших чиновников, уделят внимание возврату украденных активов, наведут порядок в подаче деклараций, решат вопрос офшоров. Были и совсем практические пожелания – новая таможня и налоговая служба.

"Все в шоке, что Шокин до сих пор возглавляет украинскую Генпрокуратуру", – поддержал дискуссию депутат Сергей Лещенко.

Наталия Яресько в ответ на претензии Баррозу назвала три главных украинских победы на поприще борьбы с коррупцией.

1) Возврат государственных активов в управление государством.

В качестве иллюстрации министр финансов привела пример "Укрнафты" – принятие закона, который возвращал контроль над активом от группы "Приват" Игоря Коломойского государству и назначение нового менеджмента. Но вряд ли этот кейс можно назвать успешным, поскольку новый менеджер Марк Роллинз, выбранный по процедуре конкурса, более лоялен миноритарному акционеру. Что, например, проявляется в том, что бОльшая часть менеджмента Коломойского так и осталась работать в компании.

2) Электронные тендерные закупки – это то, что, по мнению Яресько, уменьшит пространство для коррупции.

3) Создание антикоррупционных институций. "Я из Чикаго, и я знаю, что коррупция никогда не исчезает полностью как проблема. Но хочу закончить, что очень важная составляющая борьбы с ней – юридическая. От нее много что зависит".

"Есть определенные достижения, и нынешняя дискуссия значительно оптимистичнее прошлогодней, – делился в кулуарах форума уже после окончания завтрака представитель международных инвесторов. – Но главный вопрос – действительно преодоление коррупции. Именно от него зависит приход инвестиций в страну, и именно это будет сигналом для инвесторов".

Министр экономического развития Абромавичус после окончания официальной части делился с журналистами планами на 2016 год.

"У нас есть амбициозная цель – привлечь 5 млрд долларов инвестиций. Мы хотим сделать это от трех крупных компаний – компании уровня Tesla, Ikea. Переговоры с такими компаниями пока отсутствуют или находятся на начальном уровне" – убеждал министр.

Абромавичус уехал из Украины в разгар конфликта на государственном машиностроительном предприятии "Электротяжмаш".

Несколько дней назад уволенный в прошлом году директор госпредприятия Владимир Глушаков, подозреваемый в махинациях, с группой вооруженных людей занял свой кабинет и отказывается его освобождать. По информации СМИ, Глушаков является человеком нардепа от "Народного Фронта" Николая Мартыненко.

– Что сейчас на "Электротяжмаше"? – интересуемся у него.

– Плохие вещи происходят на "Электротяжмаше"…

– Как вы собираетесь эту проблему решать?

– Я думаю, тут нужна поддержка министерства внутренних дел.

– А МВД не помогает, потому что предприятие возглавляет соратник Мартыненко – Аваков?

– Я не знаю соратник он или нет.

– Но они однопартийцы.

– Я не знаю, я уехал, но министерство вроде уже предпринимает какие-то действия.

– Почему вы не сказали об этом случае, как об иллюстрации того, что из себя представляет коррупция в Украине и как сложно проводить изменения? Вместо этого вы рассказывали о реформе полиции, которая к вам не имеет никакого отношения.

– Мы тут два министра представляли украинское правительство. Я сказал, что если бы все ведомства реформировались так же, как полиция, было бы намного легче. А про "Электротяжмаш" я не знаю, что этому товарищу захотелось – может спортивный костюм забрать или грамоты какие-то, или золотую ручку. Мы все вернем.

– Да, но такая же ситуация на ОГХК, на "Укртрансаммиаке", конкурс на главу "Укрпочты" вообще отменен. Что вы собираетесь делать?

– Мы занимаемся этими вопросами. Не все решения зависят от нас.

Во время дискуссии бывший руководитель компании "Майкрософт" в Украине, а ныне - замглавы АП Дмитрий Шимкив привел сектор IT как один из самых инвестиционно успешных, перечислив несколько сделок украинских компаний с глобальными игроками.

"Это все нам показывает то, что стакан наполовину полон", – убеждал присутствующих Шимкив. – И для руководства нашей страны главным приоритетом действительно должна стать борьба с коррупцией".

Украинские чиновники, безусловно, обладают даром убеждения. Но главным показателем их работы и реформ должны стать не слова, а, например, то, что в следующем году Эрика Шмидта можно будет встретить на украинском мероприятии. Это будет лучший показатель победы над коррупцией и сигналом для международных инвесторов.

Пока же каждый из них решает для себя сам – стакан наполовину полон или пуст.

Поездка журналиста "Украинской правды" в Давос организована при содействиифонда Виктора Пинчука. Фото автора

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Главное на Украинской правде