Отчет парламентской комиссии по делу Гонгадзе

Вторник, 20 сентября 2005, 18:26

11 июля 2002 года Верховной Радой была создана эта следственная комиссия в составе 12 депутатов. За время работы временной следственной комиссии отработали все материалы, информацию, которая поступала в комиссию по убийству Гонгадзе и других резонансных преступлениях.

По поручению ВСК в августе 2002 года, соответственно действующему законодательству Украины и США, я получил официальные показания Николая Мельниченко об обстоятельствах сделанных аудиозаписей разговоров в кабинете президента и конкретно, что касалось Георгия Гонгадзе.

Перед дачей свидетельств Мельниченко был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо неправдивых показаний и отказ давать показания, и подписал соответствующую присягу, предусмотренную регламентом Верховной Рады Украины говорить лишь правду при даче показаний.

Нами были допрошены целый ряд лиц, в том числе и депутаты Верховной Рады - Иван Драч, Борис Олийнык, Тарас Чорновил, Александр Турчинов - которые, прослушав аудиозаписи Николая Мельниченко своих разговоров в стенах АП, однозначно подтвердили и сказали, что это их голоса, их разговоры и те обстоятельства, которые они рассказывают в разговоре.

Нами были допрошены свидетели, о преступлениях против которых идет речь на аудиопленках. Они подтвердили обстоятельства совершения преступлений и так далее.

Отмечу еще одно обстоятельство, Николай Мельниченко прошел психологическую экспертизу в США, был допрошен на детекторе лжи, ему были поставлены 14 вопросов и эксперты-психологи ответили однозначно, что Мельниченко говорит правду.

Следующее. По поручению ВСК как предыдущего созыва, так и нынешнего, был проведен ряд криминалистических экспертиз в США и других странах, которые однозначно подтвердили, что аудиозаписи, сделанные Николаем Мельниченко в фрагменте, который касается Гонгадзе, не монтированы, т.е. являются аутентичными.

Последнее заявление по этому поводу экс-председателя СБУ Турчинова, что по поручению Генпрокуратуры эксперты СБУ провели экспертизу разговоров относительно Георгия Гонгадзе и подтвердили аутентичность и идентифицировали голоса лиц, которые разговаривали. Они доказали, что монтажа нет. Это заявил Александр Турчинов.

Уважаемые коллеги, отмечу одну вещь - рассматривать, вырвав из контекста, преступление, совершенное относительно Георгия Гонгадзе - это допустить методологическую ошибку.

Бывший президент Украины Кучма вместе со своим окружением, руководителями силовых министерств и ведомств, покойным министром внутренних дел Кравченко, бывшим руководителем СБУ Деркачом, бывшим главой ГНА Николаем Азаровым и другими высокопоставленными лицами сделали в Украине тотальную систему слежки за оппозиционными деятелями, прослушивание телефонных разговоров, совершение различных провокаций относительно этих лиц. А относительно лиц, которые активно участвовали в противостоянии этому режиму, даже шли на совершение тяжелых криминальных преступлений.

Все это доказано собранными доказательствами, которые направлены по решению временной следственной комиссии в Генпрокуратуру Украины, в частности генпрокурору Пискуну, когда он был прокурором первый раз, прокурору Васильеву и Пискуну, когда второй раз стал генпрокурором.

Уважаемые коллеги, был разработан многошаговый план об уничтожении в Украине демократических учреждений, оппозиционных СМИ, вплоть до физического уничтожения наиболее активных противников действующего режима. Вы помните, что было с "Сельскими вестями", "Гранями", "Товарищем", "Информативным бюллетнем" и т.п., какие они пережили преследования и давления.

Мельниченко дал показание, в котором заявил, что с начала весны, мая месяца, бывший глава АП, ныне глава Верховной Рады, систематически клал на стол президента и докладывал ему о материалах, напечатанных Гонгадзе, и своими словами настраивал президента Кучму против Гонгадзе.

Ключевым стал разговор между Кучмой и Литвином, когда после очередной публикации президент предложил возбудить дело против Георгия Гонгадзе, как ему посоветовали адвокаты. На что Литвин заявил президенту Кучме "нет, этого не надо делать, пусть ко мне зайдет Кравченко".

После этого разговора Кучма вызвал к себе Юрия Кравченко и отдал соответствующие приказы, вы все читали, повторять не буду.

Почти каждый день Кравченко докладывал, что делается против Георгия Гонгадзе, оппозиционных журналистов, оппозиционных изданий. Если бы десятки раз вы прослушали разговоры Кравченко и Кучмы, вы бы увидели, что он сначала не хотел идти на насильственные действия против Гонгадзе.

Он все время оттягивал этот момент, докладывал, что прокололась наружка, там где-то еще надо доработать. Но Кучма назойливо требовал употребления соответствующих мер против Гонгадзе. Известно вам, что 16 сентября Георгий Гонгадзе исчез.

Отмечу, что после разговора главы СБУ Деркача и Кучмы было заведено дело против Гонгадзе под кодовым названием "провокатор" и против Гонгадзе начался полный комплекс мероприятий оперативных работников СБУ. Этот факт установлен не только следственной комиссией, но и по просьбе комиссии установлено СБУ при руководстве Игоря Смешко, подтверждено расследованием уголовного дела.

Таким образом, относительно Георгия Гонгадзе, как и других оппозиционных журналистов, работают оперативные группы МВД и СБУ, которые действовали антиконституционно и незаконно.

Еще одно - анализ аудиозаписей показывает, что это была система - тотальное слежение, тотальный сбор информации, другие вещи - практически всех депутатов, которые были в оппозиции, лидеров оппозиционных партий и оппозиционных СМИ.

Почти каждый день то ли Кравченко, то ли Деркач докладывали президенту о ходе слежения и так далее. В частности, установлено и следственной комиссией, что против Гонгадзе работало больше 30 оперативных работников МВД.

Уважаемые коллеги, временной следственной комиссией были установлены лица, которые 16 сентября не только следили, но и похитили Гонгадзе при участии Пукача.

Мной и заместителем председателя комиссии Юрием Луценко был передан список лиц - 7 или 9 человек - и было подробно рассказано, как был похищены Гонгадзе. Поэтому эти лица, которые арестованы, генпрокурор Пискун знал с сентября 2003 года. Знал эти лица и экс-генпрокурор Васильев, о чем его информировала СБУ.

Собрав все доказательства, комиссия пришла к однозначному выводу, за который проголосовали все члены комиссии.
УПК имеет таких участников преступления: подстрекатель, пособник, организатор и исполнитель.

Проанализировав действия каждого из лиц, о которых я говорил, и проанализировав собранные доказательства, ВСК пришла к заключению, что бывший глава АП Литвин является подстрекателем к совершению преступления против Георгия Гонгадзе, которое вылилось в организацию похищения, что привело к его смерти.

ВСК единогласно квалифицировала действия Литвина, как имеющие признаки преступления, предусмотренного ст. 27 и ч. 3. ст.146 УКУ, что означает подстрекательство к организации похищения журналиста Георгия Гонгадзе, организованного группой лиц по предыдущему сговору, что привело к тяжелым последствиям (смерти).

Действия президента Кучмы ВСК единогласно квалифицировала как организатора похищения. Организатором низшего уровня, исполняющим приказы Кучмы, был покойный Кравченко.

ВСК пришла к заключению, что экс-председатель СБУ Деркач также причастен к преступлению против Георгия Гонгадзе, и квалифицировала его действия как подстрекателя, как и действия Литвина.

Комиссия единогласно рекомендовала генпрокурору возбудить уголовное дело против этих лиц по ст. 27 и ч.3 ст. 146 УКУ, т.е. организация и подстрекательство к похищению Гонгадзе, совершенного организованной группой лиц по предыдущему сговору, что привело к тяжелым последствиям.

Все решения комиссии, все собранные доказательства и материалы были направлены в сентябре 2002 года генпрокурору Пискуну. Такие же выводы повторно направлены 3 марта 2003 бывшему генпрокурору Васильеву.

Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает, что когда направляются такие документы, соответствующие органы обязаны в 10-дневной срок или отказать в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления, или вынести постановление о возбуждении дела против этих лиц.

Прошло больше трех лет, до этого времени не вынесено это постановление.

Еще в 2002 году ВСК единогласно приняла постановление уволить с занимаемой должности Владимира Литвина, начать импичмент бывшему президенту Кучме, уволить с занимаемой должности генпрокурора Святослава Пискуна.

И последнее, ВСК установила, что организатором покушения на жизнь народного депутата были и есть бывший президент Кучма и экс-председатель СБУ Деркач. Кроме того, ВСК установила ряд тяжких и очень тяжких преступлений при пособничестве бывшего президента Кучмы. Все эти материалы комиссии направлены в ГПУ. До сих пор решения, предусмотренные законом, по этим заявлениям не приняты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Главное на Украинской правде