Три скорости Украины: задачи на 2012 год

27 просмотров
Четверг, 29 декабря 2011, 09:22
Виктор Янукович
Віктор Янукович, народный депутат Украины, Партия регионов

Последние двадцать лет, подводя итоги за новогодним столом, мы смотрели -  сколько еще осталось Украине, чтобы догнать Европу. И, к сожалению, каждый год приходилось констатировать: разрыв не уменьшается, а только увеличивается.

Скоростной темп европейских автобанов был нам не по плечу. Сегодня очевидно: можно быстро преодолеть дистанцию, если сделать ставку на новые перспективные направления.

Главной проблемой нашего "завтра" я считаю отсутствие в молодой украинской крови должной массы смелости, самоотверженности, риска и драйва. На повестке дня - вялость и цинизм, топтание на месте. Решение этой проблемы вижу в возращении скорости нашему государству и обществу. Скорости в ее трех измерениях: мысли, технологий и действия.

Поэтому в своей депутатской деятельности на данном этапе сосредоточился на трех направлениях, которые соответствуют поставленным целям: создание прогрессивной украинской киноиндустрии, развитие высоких технологий и поддержка автоспорта.

Сегодня проделанная работа уже дает первые конкретные результаты. В преддверье новогодних праздников хотелось бы подвести черту и обозначить перспективы следующего 2012-го года.

Начну со скорости мысли. Убежден, её главный источник – культура. Говоря предметно: главную ставку я делаю на самое массовое из искусств – кино. Современный кинематограф - не меньшая возможность для Украины закрепиться в Европе чем, к примеру, Евро-2012.

Фильм поможет нам установить самую прочную, надежную и быструю связь с европейцамиЭто связь не с политиками, а со зрителями, которые в итоге этих политиков и выбирают. Через киноэкраны мы можем делиться нашими идеями и стремлениями с множеством людей постоянно. Не нужно подстраиваться под график международных саммитов и конференций.

Сегодня 28 декабря. Я рад возможности поздравить всех кинематографистов с Международным днем кино. По сути, у нас только недавно появился настоящий повод отметить этот праздник. В уходящем году национальное кино получило стимул, чтобы наконец-то вернуться на широкие экраны.

А с чего мы начинали?

В 2009 году украинский фильм в принципе оказался на грани исчезновения. Выделенных Кабмином 5 миллионов гривен хватило разве что на коммуналку и зарплаты бюджетникам. О съемках не могло быть и речи. Киностудии простаивали, ржавели и разваливались – отчасти сами, отчасти руками руководства. Можно привести не один пример: начиная с земельных скандалов и заканчивая откровенной сдачей авторских прав на уникальный одесский кинофонд в частные руки.

Сейчас в темном кинозале наконец появился яркий луч проектора. На прошлой неделе приняли Госбюджет с рекордным финансированием национального кинематографа – 176 миллионов гривен. Это на треть выше бюджета 2011-го – 111 миллионов гривен. В этом году для запуска отобрали 37 картин, 9 из них- дебюты. Профинансировано уже 30 проектов. Правда, если бы мы не изменили подход к распределению бюджета, деньги бы ушли в пустоту.

По факту, за этот год удалось провести основательный тюнинг Госкино: сняли лишние тяжелые детали и улучшили сцепление с национальной "кинотрассой". Раньше средства распределяли непублично, в узком кругу оценивали только сценарий.

На этапе финансирования было абсолютно не ясно, каким образом фильм появится в прокате или на фестивалях. Большинство картин ставились на полку и покрывались пылью. В итоге, фильм потерял "сцепку" со зрителем. Естественно, были ситуативные удачи, но говорить об успешном украинском кино, как о масштабном явлении, - невозможно.

В этом году Госагентство по вопросам кино установило принципиально новые условия для отбора картин. Теперь это прозрачный конкурс, который проходит по четким европейским правилам. Главное что изменилось, на мой взгляд, - проекты оцениваются в комплексе.

То есть, не только идея сама по себе, но и стратегия ее реализации, появление на широком экране. Авторы художественных фильмов на 50% рискуют негосударственными средствами, а поэтому, как никто другой заинтересованы выпустить по-настоящему качественный, продаваемый продукт.

Убежден, чтобы построить собственную современную киноиндустрию, прямой финансовой поддержки из бюджета - недостаточно. Кинопроизводство должно быть выгодным. Нам удалось внести поправки в Налоговый кодекс: украинский кинобизнес до 2016 года получил "налоговые каникулы".

Национальный фильм на всех этапах создания и демонстрации в кинотеатрах освобождается от НДС. Плюс предоставили преимущества по налогу на прибыль компаний-производителей. Научиться эффективно работать с новой моделью – задача на 2012 год и для государства, и для кинопроизводителей.

Курс протекционизма кино мы должны защитить на высшем уровне - новым Законом "О кинематографии". Нельзя вечно возиться с устаревшим документом.

К разработке законопроекта совместно с Госкино мы привлечем максимально широкую аудиторию: продюсеров, режиссеров, актеров, – всех, кто работает на этом рынке. К сожалению, сегодня в украинской киносфере нет ни одной эффективной общественной организации, с которой можно было бы вести продуктивный диалог.

Поэтому в следующем году работа по созданию украинской киноассоциации – вопрос №1. Подобные организации отлично работают во всём мире, например в Штатах: Американская ассоциация кинокомпаний объединяет крупнейших игроков рынка и отстаивает их интересы на высшем уровне.

Скорость мысли должна отобразиться в скорости технологий. Говорят, нация монолитна, если страну можно по земле пересечь с Севера на Юг и с Востока на Запад в течение одного светового дня.

Так вот, необходимо, чтобы в этом темпе перемещались не только поезда и машины, но и мысли, идеи. Речь идет о развитии новейших информационных технологий. Это сильная сторона Украины – необходим только хороший импульс.

Практически весь прошлый год мы провели в консультациях с представителями IT-бизнеса. В итоге, на прошлой неделе приняли в первом чтении законопроект о поддержке развития национальной индустрии программного обеспечения. Уверен, ко второму чтению мы сделаем документ еще совершеннее – учтем все правки и рекомендации от IT-сферы.

Но говоря о скорости технологий, мы не можем иметь ввиду только софт. Сегодня высокоскоростная модель жизни – это, в первую очередь, скоростной Интернет. Скорость работы ни чиновника, ни студента, ни бизнесмена в сегодняшнем мире в принципе не может быть высокой, если каждая страница в браузере грузится по 5 минут.

Убежден, работа в Сети должна быть безопасной. Украина, как государство, уже сегодня столкнулась с серьезными проблемами из-за беспросветного пиратства. Для разрешения этих проблем, совместно с IT-ассоциацией мы работаем над стратегией развития украинского Интернета. Уверен, этот план должен быть создан внутри Сети, ее непосредственными "жителями".

С января займемся организацией серии круглых столов, встреч и бесед, чтобы собрать максимальное количество предложений.

Последняя, но не менее важная составляющая, - скорость действия – через развитие сложного, динамичного спорта. Как говорил ведущий "Top Gear" Джереми Кларксон: "Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка - вот что убивает на самом деле". В современном мире для медлительных и неповоротливых – нет шансов.

Наверное, такая модель жизни была заложена у нас на подсознательном уровне, когда слишком активных "выскочек" быстро наказывали. Инстинкт самосохранения говорил: "не высовывайся и все будет хорошо". Но мир изменился и мы обязаны с этим считаться. Сегодня жизнь наказывает отстающих: плетущимся в хвосте остается только глотать пыль.

Мне особенно близок автоспорт. По себе знаю, что та скорость и драйв, которые ощущаешь за рулем, перетекают и в повседневные дела. Очень приятно, что в этом году впервые прошел Чемпионат Украины по трофи-рейдам.

Трофи - это сотни километров живописных маршрутов по Украине и еще одна возможность показать все туристические достоинства нашей страны.

Жажда победы, дух взаимоподдержки и умение не отступать перед серьезными препятствиями – философия автоспорта, которой хочется поделиться со всеми.

Поэтому я, как народный депутат и как спортсмен, буду способствовать развитию этого направления в нашей стране.

В ФАУ начался новый этап развития и уже в 2012 году мы планируем вывести отдельные спортивные направления на международный уровень. ФАУ будет максимально способствовать развитию всех ключевых видов автоспорта спорта: ралли, картинг, кольцевые гонки, трофи, гонки на ускорение и т.д.

В конце концов, в государстве, где выращивают выдающихся гонщиков, бизнес не может "зависать" в разрешительной системе месяцами, а ЖЭКи ремонтировать ржавые коммуникации годами. Потому что скорость неделима - это образ жизни и главный принцип принятия решений.

Хотелось бы, чтобы этот Новый год каждый из нас встречал не просто с оптимизмом, а с готовностью принять участие в создании совместного уверенного, яркого и крепкого будущего.

Глобальные изменения всегда начинаются с конкретного человека.

Уверен, 2012 год станет для нас наглядным доказательством того, что Украина, как и каждый ее гражданин, способна на значительно большее, чем мы думаем.

Виктор Янукович, народный депутат от ПР, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)