Когда спорт станет модным?

41 просмотр
Четверг, 27 июня 2013, 10:53
Виктор Янукович
Віктор Янукович, народный депутат Украины, Партия регионов

Есть популярный стереотип о том, что все IT-шники - щупленькие, худые парни в очках, вся сила которых находится в голове, а не в руках.

Я хочу его опровергнуть. Возможно, так было когда-то. Сегодня я встречаю все больше молодых людей, в том числе из IT-сектора, которые активно занимаются развитием не только своего мозга, но и тела.

В этом контексте, я заметил интересную тенденцию. Многие отдают предпочтение не классическому подходу - тренажерный зал 3 раза в неделю, а более оригинальным вариантам.

Кто-то катается на доске, кто-то присоединился к движению street workout, другие стали любителями длинных велосипедных или роликовых прогулок. То есть, подход к занятию спортом в повседневной жизни принципиально меняется. Если раньше из рабочих суток нужно было "вынуть" 1,5-2 часа только на "упражнения", сегодня это возможность не только привести мышцы в тонус, но и пообщаться в неформальной обстановке с коллегами, друзьями, партнерами, в целом, весело провести время.

Некоторые сегодня все еще ищут отговорки - нет времени, денег или компании. Но, по большому счету, все это неправда. Даже самый занятый человек может найти время для тренировок, начать с малого.

Яркий пример - street workout. Недавно с удивлением для себя узнал, что украинские парни из Днепропетровска - в числе ключевых игроков этого всемирного движения. А в прошлом году Евгений Кочерга стал чемпионом мира.

Причем, чтобы заниматься на брусьях и турниках не нужно ни денег, ни специальной экипировки. Только воля и желание становиться лучше, сильнее, красивее. О том "как это делать", можно за пару минут узнать на Youtube. Хочу подчеркнуть, что абсолютное большинство этих людей не профессиональные атлеты, а экономисты, юристы, IT-шники и многие другие.

Убежден, развитие таких движений для нашей страны имеет колоссальное значение. Нужно признать, в сравнении с европейскими странами или США, количество взрослых людей, занимающихся спортом в Украине критически маленькое.

В основном, все заканчивается на уроках физкультуры в школах и университетах. На мой взгляд, переломить эту ситуацию можно только сделав "здоровый образ жизни" модным и максимально доступным.

Пообщавшись с разными людьми, я пришел к выводу, что один из ключевых барьеров на пути развития неформального спорта - это отсутствие у нас в стране минимально необходимой инфраструктуры и поддержки ярких публичных соревнований.

Поэтому хочу обратиться ко всем активистам и инициативным группам - делитесь своими идеями и проектами, постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы помочь вам вывести их на новый уровень.

Давайте вместе сделаем Украину спортивным, здоровым и драйвовым государством!

Виктор Янукович, народный депутат Украины

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)