Эффект красивой женщины

410 просмотров
Четверг, 04 июля 2013, 14:04
Марина Бердичевская
журналист, медиаэксперт

Это правда, что большинство николаевских женщин и девушек не выйдут за молоком или вынести мусор, не накрасившись как на коктейльную вечеринку.

Это правда, что по разбомбленному и пыльному асфальту летом, залитому по щиколотку лужами ранней весной и поздней осенью, они продолжают ходить на шпильках.

Это правда, что в пятницу вечером на пешеходной улице Советской особенно у приезжих мужчин глаза не просто разбегаются, но лезут на лоб, а пульс перемещается куда-то сильно вниз: такое количество потрясающе красивых, одетых с иголочки и неистово ждущих любви женщин на квадратный метр не может не волновать.

Никогда не забуду историю, рассказанную бывшей коллегой, тоже родом из Николаева.

В Киев на один день приехала ее подруга, и после работы Вика помчалась на вокзал, чтобы встретиться с ней. Жительница Николаева, утром с поезда, после целого дня прогулок по столице, выглядела так: лаковые сапожки до колена на шпильках, модная меховая жилетка, уложенная прическа, полный "боевой раскрас".

Она с изумлением окинула с ног до головы свою подругу: джинсы, футболка с пятном от кофе, ни следа макияжа. "Вика, ты что, не была сегодня на работе?" - "Да нет, я и в Кабмине была, и на пресс-конференции…".

Расшифровывать этот разрыв шаблонов, похоже, не имеет смысла.

Это правда, что многие николаевские девушки с гордостью напоминают, что их город носит неформальное название "город дождей и город б...ей".

Это правда, что венцом их мечтаний долгие годы было познакомиться на Советской с залетным морячком или военным – благо, в начале 90-х их там было немало.

Это правда, что история Саши Поповой в знаменитом "кафе" (попросту – в шумном генделыке с назойливым шансоном, кислым пивом в пластиковых бокалах, вечно дымящимися пепельницами в виде баночек из-под орешков, вечерним караоке и агрессивными мужиками, которые бесцеремонно распихивают женщин локтями в очереди в туалет) под звучным названием "Двенадцать месяцев" на самом деле выглядела примерно так.

Две юные симпатичные девушки при полном марафете направились в это перспективное заведение с целью весело провести вечер. Взяли по коктейлю и стали ждать. Долго ждать не пришлось. К ним подсел довольно молодой и довольно симпатичный парень Александр, заказал выпивку, завязал разговор.

Но столь перспективные заведения в округе, прямо под носом у Ленинского РОВД, наперечет – взволнованные мамы и обеспокоенные жены точно знают, где искать своих работяг, отдыхающих после тяжелого трудового дня.

Так случилось и на этот раз: в дверях кафе появилась жена Александра, который, позабыв все на свете, мило чирикал с юной Сашей. "Ах ты сука!", - закричала оскорбленная жена. "Да сама ты сука", - отмахнулась изрядно подвыпившая девушка. И тут в сексапильном молодом мужчине пробудился зверь. "Да ты что, б…дь, себе позволяешь, ты как с моей женой разговариваешь?", - закричал он. Александра в долгу не осталась, ответила что-то резкое. И понеслось.

Чернобыльский сквер с не так давно возведенным в нем памятником жертвам известной аварии в ста метрах от кафе пришелся как нельзя кстати. Говорят, взбешенный неуважительным отношением к своей супруге Александр очень долго бил девушку об этот памятник головой.

Попова до сих пор полностью не восстановилась – она еще не может ходить, у нее ухудшилось зрение. На всю жизнь она, похоже, останется инвалидом – особенно психологическим. Ей уже 19 и, что характерно, девушка только сейчас задумалась о получении профессии – хочет стать парикмахером-визажистом.

Эта история случилась на следующий день после того, как нашли сожженную заживо Оксану Макар. И Оксана полностью затмила Сашу. Действительно, таких Саш в Николаеве пруд пруди.

Город нельзя назвать захолустьем: здесь и клубов дорогих полно, и торгово-развлекательный центр внушительный, и лучший в Украине зоопарк, и до моря каких-то 90 км, и каток есть, и парков, и пляжей много. Но им здесь скучно.

Они массово наращивают ногти и ресницы (проехаться в маршрутке "без ногтей" - позор на всю жизнь), набивают силиконом губы (на другие части тела денег, как правило, не хватает), делают татуаж, ходят по одежным рынкам и магазинам, в перерывах обсуждают по мобильникам перипетии своих личных жизней и без отрыва от макияжа-маникюра-стирки-уборки-детей и даже мужей смотрят "Дом-2", "Холостяка", "Битву экстрасенсов", "Х-фактор" - короче, все то, что им с таким старанием предлагает сегодняшнее украинское ТВ.

Да и чем им еще заниматься? Подавляющее количество молодого мужского населения или бухает, или колется, или отсидело (бытовое убийство "по пьяни" - обычное дело), или годами сидит без работы на шее у надрывающейся жены.

Заводы стоят, мелкий бизнес задыхается, на стройках и в столярных мастерских платят копейки. А жить-то хочется. Да и женам то и дело подай на коррекцию ногтей, новое кружевное белье и модную меховую жилетку. А цены – почти киевские.

Вот они и берут дорогие мобильники и лептопы в кредит на несколько лет и по вечерам сбегают от надорвавшихся мам, спившихся пап, ворчащих и безнадежно больных бабушек или пилящих половинок в кафе "Вдали от жен". Это правда – в городе есть модное заведение с таким названием.

Какая из "мужских" профессий в такой ситуации кажется им с малолетства наиболее перспективной, догадаться не сложно.

В начале 90-х в моем классе половина мальчиков хотели стать милиционерами. Это были крепкие троечники, но тогда этим мальчикам понятие чести еще не было чуждо – мы были последним советским поколением, у нас были строгие мамы и бабушки-представительницы технической интеллигенции: заводы в закрытом судостроительном городе тогда еще работали в полную мощь. Конечно, и тогда уже случалось всякое: в школах менее благополучных районов пацаны начинали курить марихуану, пить водку и участвовать в сексуальных оргиях в возрасте 12 лет.

Нынче же этот возраст официально признан средним для фактического начала половой жизни, телевидение показывает не "Взгляд", "Вокруг смеха" и "Трех мушкетеров", а жлобские разборки в прямом эфире под названием "Дом-2", привселюдное выворачивание наизнанку грязного белья под названием "Детектор лжи" и такие ежедневные новости, после которых старшее поколение отправляется на кухню за корвалолом.

Да, и еще: никакого Фейсбука и "Украинской правды" в этих пенатах нет. К услугам молодого поколения – "Одноклассники" и "ВКонтакте", менее окультуренные (в силу уровня посетителей) аналоги телевизионного трэша.

Это удушливое кольцо сжимает шею посильнее намыленной веревки. У этих женщин и девочек нет перспектив, хотя в городе полно отполированных до блеска "Мерседесов" и других дорогих машин. Однажды я своими глазами видела новенький бежевый "Бентли" - но даже дурочке ясно, что все места в таких авто давно и прочно заняты.

Поэтому вполне понятно, что с подобной психологией, с такими данными и жаждой настоящей красивой жизни Ирина Крашкова, докрутив огурцы, не могла не отправиться в тот вечер "в дискотеку" - единственную иллюзию настоящего в ее райцентре.

И все эти правды, описанные мной выше, перечеркиваются единственной и главной – правом любой женщины сохранить свою жизнь и здоровье, даже если она хочет любви и счастья, даже если она выпила и флиртует и даже если она согласилась на секс. Поэтому хочется, чтобы столичные репортеры прекратили в своей столичной сети Фейсбук цинично развивать две темы: "сама виновата" и "бунт бессмысленный и беспощадный".

Они сидят в своих офисах и строчат: "крестьянский бунт не имеет смысла", "суд Линча не поможет", "все равно найдут и посадят виновных в самосуде", "все равно подозреваемые в совершении преступления правоохранители через пару лет выйдут на свободу"…

Но это не все равно.

Уж если жители Врадиевки, где традиционно все знают друг о друге буквально все, встали за Ирину горой от мала до велика, это значит не только, что они устали терпеть своеволие местных феодалов. Это значит, что они вспомнили и осознали: человеческое достоинство – одна из главных ценностей современной цивилизации.

А все великие преобразования начинаются с таких малых осознаний, влекущих за собой однозначную позицию, готовность рисковать, сплоченность и конкретные действия тех, кто еще вчера тихо отсиделся бы в своем доме, аккуратно прикрыв шторы.

В том, что молодому мажору, служившему в рядах украинской милиции, все-таки присвоили статус подозреваемого, - целиком заслуга и победа этих людей. 

Марина Бердичевская, обозреватель журнала "Эксперт"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)