Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Политикам понравился первый год "нового" президента Кучмы

Вторник, 14 ноября 2000, 18:55
Политики в Украине оказались более осторожными и не стали "тревожить льва". Их комментарии по поводу первого года президентства за некоторым исключением можно назвать "все хорошо, прекрасная маркиза". По реакции политиков можно судить о том, насколько их держат "на крючке".

 
 
В интервью УНИАН представитель президента в Верховной Раде Роман Бессмертный назвал двумя главными составляющими достижений первого года президентства начало земельной и административной реформ, а также сохранение существующего уровня отношений Украины с рядом стран Европы не смотря "на смену персоналий в российском руководстве".

Важным фактором, по словам Бессмертного, стало достижение нового уровня отношений между парламентом и президентом. К недостаткам он отнес проблему отношений правительства и других институтов власти в стране, в том числе возникновение "дискуссии" между Советом безопасности и обороны и Кабинетом министров, между отдельными должностными лицами внутри правительства, между парламентом и Кабмином. Бессмертный считает, что в этой ситуации "стабилизатором должны стать парламентское большинство и президент".

 
 
Лидер фракции НРУ Геннадий Удовенко считает одним из главных достижений президента Кучмы за год его деятельности назначение реформаторского правительства.

Он отметил, что с приходом правительства во главе с Виктором Ющенко в Украине появились "первые признаки преодоления экономического кризиса". В подтверждение своих слов он отметил, что за 9 лет независимости в Украине впервые наблюдается рост ВВП на 3,5%, промышленного производства - более чем на 11%, сельскохозяйственного производства - на 0,2%. В то же время, по словам лидера НРУ, "рядовым гражданам от этого не стало легче, потому что пока что это показатели на макроэкономическом уровне".

Кроме того, по мнению Удовенко, "растущий интерес к украинским проблемам в зарубежной прессе, даже негативная информация, свидетельствует о повышении международного авторитета Украины".

 
 
По словам Петра Порошенко, после президентских выборов "оправдался тезис, что это будет новый президент", вокруг которого было создано парламентское большинство. По его мнению, это является "демократическим примером эффективного сотрудничества и отсутствия противостояния между законодательной и исполнительной ветвями власти". Порошенко отметил, что за год удалось обеспечить рост промышленного производства, погасить задолженность по социальным выплатам, принять ряд законов, которые "приблизили законодательство Украины к законодательству цивилизованного государства ".

Депутат Александр Ельяшкевич заявил, что прошел год "с момента недемократических президентских выборов, когда президент победил демократию и украинский народ". По его мнению, президент "постоянно выступает в роли человека, который свою ответственность переносит на тех, кого сам назначал". По его словам, "мы снова становимся свидетелями умелого цинизма и манипуляций общественным мнением". Ельяшкевич считает, что Украина с каждым днем имеет "все менее шансов когда-то называться правовым демократическим государством".

 
 
"Первые шаги Президента после его переизбрания были очень решительными", - считает глава партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзеник. Он заметил, что административная и аграрная реформы, начатые президентскими указами, а также назначение на должность премьер-министра Виктора Ющенко "очень одобрительно были восприняты партией". Однако Пинзеник сказал, что нынешнее состояние политики, а именно попытка "любой ценой" развести по различные стороны Президента и премьера, является "негативным явлением".

По словам депутата Украины Сергей Терехина, глава государства "отвечает за спокойствие нации, но сейчас этой гармонии нет в отношениях ветвей власти". По его мнению, президент "предпринял правильный шаг" по формированию большинства в парламенте, а "теперь ему необходимо предпринять второй шаг - поддержать правительство, чего пока что не чувствуется". По мнению Терехина, "это результат действия групп интересов в парламенте и администрации президента".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования