Через пять дней Кучма все знал о Гонгадзе

Вторник, 14 августа 2001, 20:13
Майор Мельниченко заявил на пресс-конференции в Вашингтонском национальном пресс-клубе, что имеет достоверные сведения о том, что Кучме было известно о гибели Георгия Гонгадзе намного раньше, чем когда эта информация стала достоянием широкой общественности.

"Я с уверенностью могу говорить о том, что Леонид Кучма знал о том, что Георгий Гонгадзе мертвый через пять дней после его исчезновения. Придет время – и Кучма будет обвинен в очень многих преступлениях против человечества", - цитирует майора Мельниченко украинская служба Би-Би-Си.

Мельниченко также заявил, что не передавал никаких материалов каким-либо официальным органам в Соединенных Штатах, кроме следственной комиссии Верховной Рады.

Так он прокомментировал информацию в американской газете The Wall Street Journal о том, что он согласился сотрудничать с министерством юстиции США в расследовании возможного отмывания денег украинскими политиками.

Майор готов быть свидетелем в деле Ельяшкевича

Депутат Ельяшкевич, который также принимал участие в вашингтонской пресс-конференции Мельниченко, сообщил, что майор готов выступить свидетелем по делу о нападении на него. "Свидетельствовать именно украинским органам на территории США по согласию американских правительственных структур", - добавил Виктор Шишкин, который также ныне пребывает в США.

А Ельяшкевич добавил, что во время встречи с майором тот по памяти передал ему содержание некоторых необнародованных разговоров в кабинете Кучмы, которые касались персоны народного депутата.

Шишкин также отметил, что "у него [Николая Мельниченко] остается человеческая память, он может быть допрошен в качестве свидетеля". Депутат добавил, что в "Америке свидетельствам свидетеля дается преимущество по сравнению с носителями информации".

После встречи с Мельниченко Шишкин также заявил, что майор готов выступить свидетелем в уголовных делах против украинцев, возбужденных за рубежом – "против Лазаренко, Жукова, Диденко". При этом он сообщил о публикации в американской русскоязычной газете "Вечерний Нью-Йорк", где со ссылкой на пленки Мельниченко рассказывается о том, как одесский мэр Руслан Боделан знакомит Кучму с международным торговцем оружия Жуковым. В материале, по словам Шишкина, фигурируют фамилии "Деркача, Волкова, Жукова и Боделана".

Новые разоблачения Мельниченко

Мирослава Гонгадзе, которая из вашингтонской студии "Свободы" также был участником радио-пресс-конференции, сообщила, что во вторник были обнародованы записи разговора Кучмы с гражданином Украины Жуков, арестованным в Италии по делу о нелегальной торговле оружием, а также "номера счетов Волкова и Пинчука в США в "Бэнк оф Нью-Йорк".

О передаче пленок западным следственным органам

Уже после окончания интервью Мельниченко депутат Виктор Шишкин сообщил, "пока остается открытым вопрос о том, передавал он [Мельниченко] пленки или нет" иностранным следователям. В то же время он сказал, что сейчас пленок у майор нет, "они в другом месте".

Депутат отрицательно ответил на вопрос киевских журналистов о том, передавала ли следственная комиссия парламента записи американским правоохранительным органам.

"Комиссия ничего не передавала, поскольку они ни о чем не просили комиссию". Сама же комиссия обращалась к правоохранителям США и предлагала "свои услуги", в том числе "предлагала, чтобы они нам помогли с идентификацией записей", сказал депутат. "ФБР дало ответ, и я надеюсь на сотрудничество в дальнейшем", - сказал Шишкин.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...