Александр Ельяшкевич: "Считаю заказчиком нападения на меня Президента Украины Леонида Кучму…"

Понедельник, 10 сентября 2001, 12:59
Пожалуй, это первый и единственный прецедент в Украине, когда народный депутат, столкнувшись с полным нежеланием власти проводить расследование по факту его избиения, за которым, по мнению депутат, стоит политический заказ, обратился в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (текст публикуется ниже). В ответ на это обращение докладчики Мониторингового комитета ПАСЕ включили в свою программу встречу с депутатом Ельяшкевичем - очевидно, с целью выяснения всех обстоятельств дела из первых рук. К слову, в широкой программе пребывания в Украине (9 -12 сентября) Ханна Северинсен и Рената Вольвенд предусмотрели также встречу с мамой Георгия Гонгадзе - пани Лесей.


Президенту Парламентской
Ассамблеи Совета Европы
лорду Расселу Джонстону


Многоуважаемый господин Президент!

Я, Ельяшкевич Александр Сергеевич, народный депутат Украины с 1994 года, заместитель Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности. Как член парламента я всегда защищаю общественные интересы и интересы своих избирателей, при этом публично жестко критикуя решения и действия власти, которые нарушают права граждан.

Откровенно выступаю против усиления в Украине власти Президента и установления в государстве авторитарного режима правления, за что неоднократно подвергался давлению и преследованию со стороны властных структур.

Так, в 1999 году я возглавлял парламентскую комиссию по вопросам обеспечения избирательных прав граждан во время проведения выборов Президента Украины. Комиссия констатировала недемократичность проведения президентских выборов и зафиксировала систематические многочисленные нарушения властью Кучмы Конституции и законов Украины на всех этапах избирательной кампании.

После того, как Кучма обеспечил себе победу в результате недемократических выборов, он пожелал усилить свою власть путем проведения так называемого всеукраинского референдума по народной инициативе по вопросам внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины, который был назначен на 16 апреля 2000 года.

9 февраля 2000 г. на пленарном заседании Верховной Рады Украины, при обсуждении законопроектов относительно референдума, я внес предложение о создании парламентской комиссии, которая бы приняла срочные меры для совершенствования законодательства о референдуме с целью недопущения фальсификаций результатов народного волеизъявления и манипуляций результатами референдума.

Принятие такого решения было согласовано с большинством фракций Верховной Рады Украины, и руководство Верховной Рады Украины запланировало голосование по этому вопросу 10 февраля после моего выступления как инициатора предложения.

Вечером 9 февраля 2000 г. на меня было осуществлено нападение, в результате которого я получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом костей носа и тому подобное. Считаю заказчиком нападения на меня Президента Украины Леонида Кучму, о чем заявил сразу после избиения.

Правоохранительными органами к этому времени не принято никаких мер, которые бы содействовали раскрытию преступления. Более того, правоохранительные органы сознательно дезинформировали общественность относительно характера и степени причиненных мне телесных повреждений и якобы моем отказе от дачи показаний.

Мои попытки решить вопрос о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье Уголовного Кодекса Украины относительно посягательства на жизнь и здоровье государственного деятеля, столкнулись с категорическим отказом правоохранительных органов. Попытки обжаловать незаконные действия правоохранительных органов в суде также не имели результата. Суд вообще безосновательно отказался рассматривать мою жалобу.

Такое поведение правоохранительных, судебных органов связано с тем, что власть не допускает проверки политических мотивов заказа покушения на меня и причастности к этому лично Л. Кучмы и поэтому сознательно препятствует установлению истины.

Доказательствами политической версии нападения на меня свидетельствуют соответствующее заявление бывшего сотрудника охраны Президента Украины Н. Мельниченко от 16 ноября 2000 г. и стенограмма разговора Л. Кучмы с неизвестным, запись которой осуществил Н. Мельниченко (преданная огласке интернет-газетой "Украинская Правда" от 14 мая 2001 г.).

Диалог свидетельствует о том, что Леонид Кучма недоволен тем, что я внес на рассмотрение парламента предложение о начале процедуры импичмента Президенту и об отклонении его законопроекта о внесении изменений в Конституцию, направленного на увеличение президентских полномочий. Кучма сообщил собеседнику, что в случае продолжения мной работы в этом направлении, меня побьют так, "чтобы не поднялся". Разговор произошел 7 июля 2000 г., т.е. через полгода после нападения на меня.

Изложенное подтверждает причастность Л. Кучмы к противоправным действиям относительно меня, а также свидетельствует о доныне существующей угрозе моей жизни и здоровью, поскольку я продолжаю активную борьбу против установления авторитаризма в Украине.

Руководство Верховной Рады Украины не в состоянии адекватно решить вопрос о моей защите и фактически игнорирует мои обращения. Специально образованная следственная комиссия, которая обязана заниматься вопросом нападения на меня, за 10 месяцев не сделала ни одного шага для расследования резонансного преступления, невзирая на постоянную угрозу моей жизни и здоровью.

Позиция руководства Верховной Рады Украины и следственной комиссии является результатом нежелания установления истины, поскольку эта истина имеет прямое отношение непосредственно к Президенту Украины Л. Кучме.

Вышеизложенное вынуждает меня как члена парламента государства, которое входит в Совет Европы, обратиться к Вам за предоставлением помощи в рамках действующих в ПАРЄ процедур.

Прилагаются:

1. Копия заявления г. Мельниченко от 16.11.2000 г
2. распечатка стенограммы разговора Л. Кучмы с неизвестным ("Украинская правда"*от 14 мая 2001 г.)

С глубоким уважением Александр Ельяшкевич, народный депутат Украины

21 июня 2001 года

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования