Чорновил против Чорновола

Понедельник, 21 января 2002, 10:33
"Народный Рух Украины за единство", проект "двух бэ" (Банковой и Бойко), нашел наконец выход из ситуации. В воскресение публике был представлен сертификат, который должен развеять сомнения электората в благородстве и искренности помыслов бойковцев. Кроме того, отныне являются беспочвенными обвинения родственников Чорновола в том, что "НРУ за единство" "грязно и цинично" использует фамилию трагически погибшего. Этой охранительной грамотой оказался старший сын Вячеслава Чорновола Андрей, который занял третье место в списке "НРУ".

У Вячеслава Чорновола было три брака. Его сыновья Андрей и Тарас имеют разных матерей, Ирину и Елену. Младшего сына Чорновола сегодня знают в Украине все, кто просматривает политические блоки теленовостей. Известно, кого он поддерживает - баллотируется во Львове от "Нашей Украины". Теперь организаторы НРУ(е) должны раскручивать старшего сына - ибо именно он является залогом их рейтинга. И если он и будет расти, то только за счет снижения показателя у блока Ющенко. Так братья оказались во враждующих лагерях.

Появление Андрея Чорновола - это окончательная дискредитация бойковско-банковского проекта. Она показывает, что эти люди не остановятся ни перед чем. И что ради цели - искалечить правый электорат и откусить проценты у "Нашей Украины" - они готовы даже вынести на глаза публики частную жизнь мертвого лидера Народного Руха.

Жизнь третьего номера списка "НРУ" драматическая, и не является сюжетом для биографии успешного политика. Андрей Чорновил был Чорноволом не всегда. Лет эдак двадцать назад он отказался от фамилии отца. Говорят, такой была позиция его матери - когда тебя связывают с политическим узником, шансов получить высшее образование не слишком много.

Старший сын Чорновола закончил мединститут. А в начале 1990-х Андрей Брунец опять стал Чорноволом. Как раз тогда, когда отец возглавил Львовский областной совет.

После катастрофы на бориспольской трассе Андрей вместе с Тарасом начал проявлять активность в дележе чорноволовского наследства. Мама Андрея Чорновола умерла. В жизни отца он участия не принимал. С братом Тарасом отношения почти не поддерживает. Чего стоит место их последней встречи - Львовский железнодорожный вокзал.

Андрей не просто безразлично относился к политике. Всю прошлую жизнь он был, по словам осведомленных людей, "асоциальным человеком". Тема его кандидатской диссертации может стать парламентским анекдотом: "дифтерия".

Что он будет делать в Верховной Раде? Кроме прикрывания своей знаковой фамилией Руха Бойко? Проверка политической подкованности Андрея Чорновола не подтвердила самые плохие ожидания. На тест-вопрос о главных проблемах, из-за которых Украина в одиннадцатом году независимости пребывает в таком состоянии, он ответил: "Вы посмотрите, кто рвется к власти? Первая Верховная Рада была коммунистическая, вторая - коммуно-олигархическая, третья - олигархически-коммунистическая".

"Возможно, я не дозрел до политики. Возможно, политик дозревал во мне", - объяснял в воскресение свое неожиданное баллотирование врач-инфекционист Андрей Чорновил. - "Я не рвусь к власти, у меня нет амбиций", - возразил он сам себе.

"Брат общался с отцом на любые темы, кроме политики", - поделился Тарас Чорновил. "Это просто новая авантюра, попытка спекуляции на имени Чорновола. Этот парень никогда не занимался политикой", - рассказал в интервью УП Лесь Танюк, давний друг семьи Вячеслава Чорновола, а сейчас заместитель председателя удовенковского Народного Руха. "Если Тарас интересовался политикой, издавал какую-то газету, то Андрей - это отдельная жизнь, на которую Вячеслав Максимович не мог повлиять".

"Я его не виню, потому что он сбит жизнью с ног. Организаторам этой авантюры нужно было подумать о судьбе этого парня, - отметил Танюк. - Чем больше его будут преподносить, тем более болезненным будет его падение. Печально, что у Андрея не нашлось друзей, которые бы его отговорили ".

Сам Андрей Чорновил не смог назвать УП дату вхождения в партию, которую он связывает со своим отцом. "Для меня это не историческое событие", - просто ответил он.

P.S. "Это не столько политико-конъюнктурное, сколько морально-этическое решение", - объяснил включение Андрея Чорновола в список блока "Народный Рух Украины" один из лидеров Георгий Филипчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...