Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Обидчик" Ельяшкевича наказан киевским судом

Четверг, 16 мая 2002, 13:29
Печерский местный суд Киева осудил на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества Виталия Воробья, который обвинен в избиении народного депутата Верховной Рады третьего созыва Александра Ельяшкевича, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Центре общественных связей Министерства внутренних дел.

9 февраля 2000 года было совершено нападение на Ельяшкевича (тогда представителя фракции "Громада" в Верховной Раде) на ступеньках возле бывшей киевской гостиницы "Москва" (с 2001 года переименована в "Украину"), в которой живут депутаты.

Неизвестный ударил депутата в лицо и скрылся. В результате нападения Ельяшкевич был госпитализирован в лечебно-оздоровительный комплекс "Феофания" с диагнозом "сотрясение и отек головного мозга, перелом костей носа, ушибы и ссадины мягких тканей лица".

В ходе расследования выяснилось, что Ельяшкевич стал жертвой случайного происшествия, отмечает ЦОС.

"Это преступление совершил житель Киева Воробей, 1980 года рождения, ранее судимый. В тот день около семнадцати часов он распивал спиртные напитки на площади Независимости, где у него возник конфликт с неизвестным мужчиной. В ходе стычки тот толкнул Воробья, сбил его с ног и убежал с места происшествия. Через некоторое время Воробей, находясь в состоянии опьянения, заметил возле гостиницы "Москва" мужчину, похожего на своего недавнего обидчика (им оказался Ельяшкевич), и решил отомстить ему за оскорбление. Он подошел к неизвестному и неожиданно ударил его кулаком в лицо", - сообщается в пресс-релизе ЦОС.

В суде действия Воробья были квалифицированы как хулиганство и умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести, которые не являются опасными для жизни пострадавшего, но стали причиной продолжительной болезни.

Сам Ельяшкевич неоднократно заявлял, что не согласен с версий о том, что нападение на него было случайным. Ссылаясь на фрагменты записей, якобы сделанных в кабинете президента Украины, экс-депутат обвиняет Леонида Кучму в организации покушения на него. Верховная Рада третьего созыва поддержала запрос депутата Григория Омельченко к Генеральной прокуратуре о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы в связи с покушением на народного депутата Александра Ельяшкевича.

В данный момент, как сообщала УП, Ельяшкевич находится в США, где готовит иск в отношении президента Украины, который он намерен подать в американский суд. Также сообщалось, что Ельяшкевич намерен просить политическое убежище в США.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...