Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Западная Украина: провинция или еврорегион?

Четверг, 20 июня 2002, 12:16
Недавние парламентские выборы в который раз актуализировали проблему "нескольких Украин". Из них самой мифологизированной продолжает оставаться Западная Украина.

Даже сам термин "Западная Украина" не имеет четкого определения. Очень часто так называют только три галицкие области - Ивано-Франковскую, Львовскую и Тернопольскую. Большинство склоняется к тому, что Западная Украина - это Галичина, Закарпаттье, Буковина (Черновицкая область) и Волынь (Волынская и Ровенская области). В учебниках по экономике встречается термин "западноукраинский экономический регион", где к вышеназванным областям прибавляют еще и Хмельницкую. Однако, значительные исторические и культурные отличия последней не дают оснований (кроме чисто географических) для включения ее в состав Западной Украины.

Западная Украина: мифы истории

В далеких ХІ-ХІІІ веках с определениями было проще: была Русь Киевская - и была Русь Галицькая. Почему могущество Галицко-Волынского государства (владения которого протягивались до Дуная, и румынский Галац - самый известный символ этого), записывают на счет Киева (особенно после 1991-го) вопрос риторический. Ведь история - это политика, направленная в прошлое. И где уже здесь вспоминать, что обороной Киева от монголов руководил назначенный Данилом Галицким посадник, а сам Данило получил корону от Папы Римского. Как и о том, что именно галицко-волынские шляхтичи были "столбами" Речи Посполитой, в состав которой веками входила большая часть Западной Украины. Как и о репрессиях против греко-католиков Волыни, которая имела несчастье после раздела Польши оказаться в составе Российской империи и стала одной из самой бедных ее провинций.

А бурное развитие западноукраинских земель в составе Австрийской империи вообще табу. Зато о "гнете Вены" - сколько угодно. Особенно интересно читать "киевскую версию" истории Западной Украины ХХ века. Провозглашение 1 ноября 1918 года Западно-Украинской Народной Республики еще вспоминается. То, что ЗУНР объединилась с (а не вошла в состав) УНР на правах автономной области - очень редко. А договор Пилсудского с Петлюрой, по которому к Польше отходила не только Галичина (т.е. вышеупомянутое "соединение" было денонсировано), но и Волынь, вообще рассматривается как удачный политический ход.

Зато "отец Сталин" может спать спокойно: оккупация в 1939-м Волыни и Галичины, в 1940-м Северной Буковины, а в 1945-м Закарпатья - и поныне остаются "воссоединением". А миллионы западноукраинцев при этом убивали и высылали, очевидно, чтобы не мешали воссоединению. Но об этом, как и о героической борьбе украинской (а фактически, западноукраинской) повстанческой армии в Киеве вспоминать не любят...

Мифы Западной Украины

Перечислить все западноукраинские мифы, конечно, невозможно, поэтому остановимся на двух определяющих. Первый и доминирующий - миф о "Большой Украине". Причем не в понимании Надднепрянщины, а абсолютно в стиле "великодержавных шовинистов": от Сяна до Дона (вариант: Кавказа). Этот миф - движущая сила практически всего, что делали западноукраинцы в течение последних полутора веков. "Просвита" и Научное общество им. Шевченко, "Сич" и Украинские сичовые стрельцы - все это создавалось не так для себя, как для экспансии на восток Украины. И где уже здесь сознаться себе и другим, что как сама идея "Большой Украины" в ее галицко-буковинском варианте, так и большинство вышеназванных организаций развивались при содействии, а то и по прямой инициативе австрийской власти. Действительно, чем империю разваливать, пусть лучше "русины" готовятся "освобождать братьев-украинцев из московских кайдан"...

Второй миф, который логично вытекает из первого - о галицьком мессианстве и Галичине как Пъемонте (т.е. объединительной силе) Украины. Оба мифа неоднократно терпели поражение. Особенно безжалостно история обошлась с первым: то "братья-украинцы" не хотели освобождаться и оказывались самыми заядлыми сторонниками царизма, то они же были главными исполнителями сталинских репрессий... А попытки реализовать свою "избраность" уже в независимой Украине материализовались в нескольких министерских портфелях (за десять лет!) и практически нулевой (особенно по сравнению с донецким или днепропетровским кланами) влиятельности в столице.

Мифы о Западной Украине

Этих мифов еще больше - ведь не только восточная Украина, но и Россия, Польша, Румыния и т.д. имеют свой "комплект". Рассмотрим только те, которые определяют "взгляд из Киева" на Западную Украину. Если попробовать сформулировать их всех одним словом - это будет слово "бандеровцы". Здесь все: и "колаборанты", и "стреляли в спины наших отцов/дедов", и "мы им принесли культуру", и "все разговаривают на украинском, а за русский язык бьют", и...

Расшифровывать можно долго. Однако внимательный взгляд сразу увидит за этим мифом банальные попытки оправдать комплексы вины и неполноценности. Ведь улицы западноукраинских городов помнят не только зверства "освободителей", но и их женщин в ночных рубашках, одетых вместо платьев... Еще один миф, который стоит немного в стороне предыдущего - "западенцы" хотят разделить Украину. По сравнению с доминирующим мифом самой Западной Украины он выглядит просто бредом. Но мифы на то и мифы, что не нуждаются ни в каких подтверждениях - кроме убежденности их носителей.

Немного реальности в холодной воде

На самом деле все проще и сложнее в то же время. Причем реальность является неутешительной в первую очередь для западноукраинцев. Очень сильно последние десять лет ударили по их главному бастиону - традиционной культуре. Улицы и кафе областных и многих районных центров Западной Украины стали русскоязычным, самые популярные СМИ и музыка - также "импортированы" с востока.

Промышленность или остановлена/развалена, или находится под контролем российского (редко восточноукраинского) бизнеса. Искусственно созданная дотационность большинства регионов Украины особенно больно ударила по Украине Западной: ведь здесь нет гигантских горно-металлургических и химических комплексов, которые могут получать прибыль за счет краденого газа и разницы цен с Европой или США.

Миллионы западноукраинцев нелегально работают за границей. С другой стороны, за эти же десять лет возникли благоприятные условия для реальной европейской интеграции Западной Украины. Ведь отсутствие тяжелой промышленности в этом случае является преимуществом (Евросоюз - общество постиндустриальное и информационное), так же как и небольшие размеры территории - легче совершенствовать инфраструктуру, которая и сейчас является более развитой, чем на востоке Украины. Все западноукраинские области входят в состав различных еврорегионов, созданных совместно со странами-соседями, что спустя несколько лет станут членами ЕС (Польша, Словакия, Венгрия, Румыния).

Еврорегионы "Карпатский" (самый больший в Европе), "Буг", "Верхний Прут" должны бы стать, по мнению Брюсселя, своеобразной стартовой площадкой для полномасштабного сотрудничества Украины с Евросоюзом. И хотя из-за упрямого противодействия Киева сделать удалось немного, местная власть всячески содействует сотрудничеству в рамках еврорегионов. (А единственный еврорегион, созданный за пределами Западной Украины - Нижний Дунай - практически не работает именно из-за противодействия одесских чиновников). Подавляющее большинство западноукраинцев не просто про-рыночно и про-европейски настроены - они ощущают себя европейцами, для которых до Варшавы и Будапешта значительно ближе (и дешевле) доехать, чем до Киева. И здесь столетние традиции пребывания в составе европейских государств переплелись с современным опытом уже упоминавшихся миллионов отходников - ведь они в большинстве своем работают в странах центральной и западной Европы.

Мифы о будущем: выбор между двумя "а"

Какие же перспективы дальнейшего развития Западной Украины? Их можно описать двумя словами: ассимиляция или автономизация. Причем первый сценарий, как видно из предыдущего раздела, уже реализуется полным ходом. Даже такие события, как убийство во Львове композитора Игора Билозора весной 2000-го года, не могут пока что его затормозить. Если уничтожение западноукраинской идентичности будет происходить теми же темпами, что и сейчас (а фактически оно ускоряется) то уже до 2010 года даже Галичина мало чем будет отличаться от Днепропетровского региона.

В других регионах Западной Украины этот процесс может завершиться еще раньше. Однако подобная угроза впервые за последние годы начинает вызывать своеобразную реакцию самозащиты западноукраинцев. И результаты голосования в Западной Украине за блоки Ющенко и Тимошенко (где было всего по несколько знаковых фамилий), которые навевают воспоминания о 99,9% советских времен, - только одно из проявлений этого. Конечно, пока что "партии регионов" Западной Украины нет, но попытка провести референдум об особенном (метрополийном) статусе Львова должна бы стать тревожным сигналом для Киева.

И если сегодня угрозы сепаратизма действительно нет, то дальнейшие назначения в регион губернаторов, которые не пользуются поддержкой населения, передача России ключевых предприятий, а особенно безразличие официального Киева к новому "железному завесу", который опускается на западных границах Украины (что лишит западноукраинцев последней возможности заработать) могут сделать отцентровые настроения реальностью. Оптимальным разрешением проблемы является не просто предоставление Западной Украине определенной автономии, а предоставления этой автономии полномочий полигона и локомотива евроинтеграции всей Украины.

С одной стороны, это предоставит возможность западноукраинцам сберечь свои традиционные связи с центральноевропейскими соседями и получить помощь от структур ЕС. С другой, центр сможет "переключить" в безопасное для себя русло претензии западноукраинцев и получить неоценимый опыт. Прецеденты в Европе есть: подобным путем (регионально) интегрировались в ЕС Испания и Португалия. Похоже, это начинают понимать в Киеве: на международном экономическом форуме во Львове в октябре 2001 года между семью западноукраинскими областями и Кабинетом Министров подписано соглашение о координации и ускорении евроинтеграционной деятельности. Остается надеяться, что заявления Президента Кучмы в Сочи о входе Украины в Евроазийский экономический союз не приведут к полному сворачиванию работы западноукраинских еврорегионов.

Автор Олег Хавич - представитель Западно-Украинского братства

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...