Князь Тьмы и Темников

Вторник, 8 октября 2002, 15:18
Темники (это сокращение от русского термина "темы недели") как средство оседлания и уничтожения украинской журналистики является ноу-хау Виктора Владимировича Медведчука. И тот, кто с этим не согласится, либо трус, либо негодяй, либо просто мало знает.

Известный политолог и пока что не очень ловкий политик Николай Томенко, автором этих анонимных и очень технологических текстов не является. Тезис о Мыколином авторстве озвучил несколько дней назад (кажется, на "Общественном радио") Сергей Васильев, который в данный момент работает начальником Главного управления информационной политики АП. Единственный смысл упоминать об этой тупой отмазке – чтобы не забыть подшить ее к уголовному делу, которое Генпрокуратура могла бы возбудить по факту многочисленных публикаций о политической цензуре в Украине.

Каждый, кто знает Томенко, подтвердит: он все делает очень публично. А Медведчук и Васильев – наоборот (как говорит один мой коллега, "нас именно этому учили в школе КГБ"). А если серьезно, то каждый политический журналист знает, что темники рассылались "от Марата" и даже "от Васильева", но никак не "от Мыколы".

Впервые украинские журналисты соприкоснулись с этим явлением в начале осени 2001 г., когда заметили, что полученные ими редакционные задачи каким-то чудесным образом стали совпадать с "указаниями", полученными от редакторов и менеджеров других газет и телеканалов.

Типичная ситуация. Начало традиционной пресс-конференции в понедельник в Верховной Раде. Несколько коллег-журналистов просто требуют слова. Но после первого же вопроса кого-то из соседей рук уже не тянут. А зачем, ведь ответ на редакционную задачу уже получен.

Вершиной ненормативной мудрости эсдеков лично для меня стала настойчивая попытка сотрудницы пресс-службы Верховной Рады Украины А.Я. всунуть мне в руки прямо на пресс-конференции тогдашнего первого вице-спикера Медведчука кусочек бумаги.

Это была не записка с предложением о романтической встрече в старом парке возле Мариинского дворца. Это была шпаргалка: полностью вырезанный из темника конкретный вопрос к лидеру объединенных социал-демократов, связанный с принятием Земельного кодекса.

Ничего особенного в желании политика отвечать лишь на те вопросы, к которым он лучше всего подготовлен, нет. Для того, чтобы выглядеть более убедительным, аргументированным, лучше конкурентов, существует институт пресс-секретарей, помощников, в конце концов – партийных масс-медиа. И если корреспондент официального органа СДПУ(о) "Нашей газеты +" задает "выгодный" вопрос Медведчуку, кто бросит в него камень?

Конец выборов

Конец избирательной кампании был сплошным дежавю. Одинаковые сюжеты на телевидении, аналогичные мысли в газетах. Неизвестно откуда возникали какие-то странные политсубъекты, которые выполняли свои "дурнопахнущие" роли и исчезали навсегда.

Я – старый руховец. Не по возрасту, слава Богу. Просто, начиная с марта 1990 года, всегда поддерживал и голосовал за национал-демократов. Было и интересно, и вместе с тем больно наблюдать за конвульсиями кое-кого из старых руховцев (пока говорю о возрасте и партийности), которые ради даже не "куска гнилой колбасы", а... Медведчука, с упорством позорили наследство НРУ, поминая всуе имя вечной памяти Вячеслава Максимовича Чорновола.

Меня тошнило, когда я видел нардепов Бойко и Филипчука, которые старательно разыгрывали роли "правдивых руховцев" в дешевой малороссийской оперетке, написанной группой т.н. "русских имиджмейкеров" и местными эпигонами из избирательного штаба респектабельного социал-демократа, рыцаря красной розы, всеукраинского деда мороза Виктора Медведчука.

Передо мною подшивка Темников (кстати, у Томенко такого комплекта нет). Подарили, открою вам один секрет, Виктор Владимирович, ваши же люди. Они не стукачи (вас это слово, я почему-то уверен, не обижает, правда?), они просто хотели, чтобы для вас пришло время расплаты.

Вот прямые цитаты из Темников за осень-зиму 2001 г. Благодаря этим текстам то, что интуитивно ощущалось, получило наконец подтверждение.

"Состоится первый этап общего съезда Народного руха Украины "За единство" и других участников новосозданного избирательного блока "Народный рух Украины". Интерпретация: показывать. Полноценная партия, борется за победу. Запустить информацию – "а кто будет первым в списке? Может быть Конев? Или Понамарчук?" Оторвать, таким образом, брэнд НРУ от имени Бойко. Просто Рух"

"Съезд НРУ(е). Интерпретация: не иронизируем по данному вопросу. Не называем это "проектом". Они недовольны, как повернулась ситуация с другими Рухами, у них есть свои резоны, они ищут выход, хотят сохранить Рух. Брать интервью, показывать. Не акцентировать на спящих делегатах и т.п. Толерантное освещение. Рекомендуемый заголовок в газетах – "Рух – є!" Повышать ставки НРУ(е), давая прогнозные оценки большого количества процентов, которые они наберут на выборах. Подчеркивать большое количество региональных организаций, входящих в структуру НРУ(е)"

"Организационное оформление нового руховского блока, создаваемого НРУ(е). Интерпретация: освещаем. Не хвалим, но говорим: "Это серьезно". В комментариях избегать скепсиса".

"Состоится пресс-конференция избирательного блока "Народный Рух Украины". Отель "Национальный". Интерпретация: широкое освещение. Важно. Это – настоящий Рух".

"Состоится форум "Молодёжь за избирательный блок "Народный Рух Украины". Интерпретация: широкое освещение. Раскручивать. "Это – настоящий Рух". "Молодые руховцы уходят в блок Народный Рух".


Для тех, кто еще не разобрался: "настоящий" НРУ Бойка-Филипчука и Медведчук – это одна шайка-лейка. Вот доказательство:

"Ассоциация региональных СМИ Украины. Выступление В. Медведчука. Интерпретация: освещать в полном объеме. (И Медведчука, и вторых участников мероприятия). По партиям и блокам – показывать мнения Медведчука, Симоненко, Яковенко (лидер т.наз. КПСС – В.К.) и Бойко. Их позиция, в целом, будет сходной"

Партнером рухманов Бойко-филипчука-конева-понамарчука были такие себе партийки – "Центр", за которой выразительно торчали уши Деркача-маленького и которую с энтузиазмом раскручивала газета Рабиновича "Столичные новости", и "Организация украинских националистов в Украине". Последняя, вопреки названию, к исторической ОУН (и бандеровцам, и мельниковцам, и двийкарям) никакого отношения не имеет. Эта просто попытка нескольких ловких дельцов сделать политическую карьеру на использовании легендарного имени.

В Темниках и младшим партнерам "НРУ" уделено достаточное внимание.

"ОУН в Украине" на этой неделе завершает подготовку акции против "олигархического блока Ю.Тимошенко". Интерпретация: освещать. Привязывать Тимошенко к повышению тарифов"

"Проходит акция ОУН -- "Украина без Мороза и Тимошенко". Интерпретация: информационное сопровождение акции"


"Просьба игнорировать"

Почти в каждом Темнике после изложения сути события, которое может состояться, содержится вежливая просьба, а по сути приказ к выполнению – "Просьба игнорировать". Но не все авторы-анонимы были такими вежливыми – приходилось сталкиваться с прямо-таки хамским – "Не давать!".

Какие же события штаб Медведчука считал недостойными для оповещения? И где! Не в партийных СМИ, которые в любой избирательной кампании играют роль боевых листков, а в общенациональных масс-медиа, в частности центральных телеканалах!

"Печерский местный суд Киева рассмотрит иск Ю. Тимошенко об обжаловании формулировки ее увольнения с поста вице-премьера. Интерпретация: ПРОСЬБА ИГНОРИРОВАТЬ"

"Пресс-конференция лидера избирательного блока Юлии Тимошенко "Новые правила, новые условия политической игры". Интерпретация: ПРОСЬБА ПРОИГНОРИРОВАТЬ"

"В Киеве пройдет пресс-конференция: "Что гарантирует успех на выборах-2002: государственные или политические технологии?". Участвуют шеф-редактор журнала "Політична думка" В. Полохало, главный редактор журнала А. Дергачев и директор Центра политического анализа и консультирования при журнале С. Макеев. Интерпретация: ПРОСЬБА ПРОИГНОРИРОВАТЬ"

"В Киеве состоится "круглый стол" на тему: "Социальный фактор и его использование в предвыборной кампании 2002 года". Организатор -- Комитет избирателей Украины. Интерпретация: ПРОСЬБА ИГНОРИРОВАТЬ"

"В Киеве пресс-конференция при участии президента Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Ивана Томича "Налоговый кодекс -- петля на шее крестьянина. Кому это выгодно?". Интерпретация: ПРОСЬБА ИГНОРИРОВАТЬ"

"Посол США в Украине Карлос Паскуаль планирует посетить Ивано-Франковскую область. В ходе визита он планирует подписать Договор о сотрудничестве между администрацией Ивано-Франковской области и Проектом инициативы выдачи государственных актов на землю, принять участие в церемонии выдачи государственных актов на право владения землей в одном из сел Прикарпатья и встретиться со студентами Прикарпатского университета им. Стефаника. Интерпретация: ПРОСЬБА ПРОИГНОРИРОВАТЬ"

"Создание блока Хорошковского "НЛО". Интерпретация: ПРОСЬБА ИГНОРИРОВАТЬ МЕРОПРИЯТИЯ БЛОКА"

"Состоится съезд партии "Молода Україна". Интерпретация: ИГНОРИРОВАТЬ"

"Налоговики заявили о том, что собираются ввести контроль за сделками по продаже футболистов и взимать с них налоги. (Последствия письма Томенко в ГНАУ). Интерпретация: ПРОСЬБА ПРОИГНОРИРОВАТЬ"

"Брифинг Антимонопольного Союза на тему: "Электроэнергетика: грабим потребителя или цивилизируем монополию?". Интерпретация: ПРОСЬБА ПРОИГНОРИРОВАТЬ"

"Общегородская выставка "Столичное образование". Ожидается участие мэра А. Омельченко. Пресс-конференция А. Омельченко. Интерпретации: НЕ ДАВАТЬ!"

"Для лоббирования интересов Луганской области и обоснования необходимости проведения выездного заседания Кабмина (г. Брянка, углереструктуризация, бюджетные ассигнования) облгосадминистрация организует поездку в область группы журналистов представителей общегосударственных СМИ. Официальный повод – рассмотрение перспектив развития угольной отрасли области. Интерпретации: НЕ ДАВАТЬ!"

"Херсонская городская партийная организация Всеукраинской Чернобыльской Народной партии проводит Всеукраинский митинг протеста чернобыльцев против дискриминации прав, хронических невыплат и сокращения финансирования. Интерпретации: НЕ ДАВАТЬ!

"В Украине пройдет съезд Украинской партии зеленых (ПЗУ). Интерпретация: уточнить, какая именно партия проводит съезд. Если Рабиновича – ИГНОРИРОВАТЬ, если Кононова – в информационном режиме"


Украина с Кучмой. "В информационном режиме"

Сложно сказать, какая часть украинцев, голосовавших за эсдеков, сделали это по идеологическим мотивам. Но ясно, что немало людей, в особенности в провинции, купились на искусственные и фальшивые улыбки Виктора Медведчука и Оксаны Марченко, на цветные проспекты, на открытые "под выборы" юридические консультации, кадровые агентства и т.п..

Социальный меседж СДПУ (о) состоял из четырех параллельно раскрученных проектов – "Кадровый резерв", "Кризис-2005", "Земельный кодекс", "Дембель" ("на базе общественных приемных СДПУ(о) проводятся юридические консультации "дембелей" по вопросам их социально-правовой адаптации"). Каждый потребитель информационной продукции так или иначе съел предназначенную ему часть "лапши".

А не забыли ли вы телесюжеты, где генералы науки (академики Патон, Горбулин и прочие), политики (Медведчук, Кононов), чиновники имитировали деятельность "Комитета по преодолению инфраструктурного кризиса-2005". Люди с положением стали лицом известной манипуляционной технологии – когда внимание переносится с ближайшей и главное – самой желанной – цели, на то, что будет когда-то. Якобы цель (собственно выборы) ни к чему. Появление Медведчука в кругу известных ученых и специалистов из других областей должно было произвести нужное впечатление на конкретную часть аудитории, удостоверяла наличие стратегического мышления – вишь, как далеко смотрит...

После выборов про "инфраструктурный кризис" Медведчук благополучно забыл. Тем не менее, теме не дадут запылиться, год 2004-й уже не за горами...

"Проект "Кризис-2005". Заседание "комитета-2005" на тему: "Старение конструкций металла и бетона". Интерпретация: будет роздана дополнительно. Проектному отделу – замечание – проект в полном провале. Нужны срочные реанимационные меры"

Уже через неделю об"єднані реаниматоры что-то чем-то намастили, что-то где-то подкрутили и машина манипуляции заработала снова.

"Проект "Кризис-2005". Заседание "комитета-2005" на тему: "Старение конструкций металла и бетона". Интерпретация: Широко освещать. Комитет расширяется. Новыми членами стали Кононов и Патон"

"Проект "Кризис-2005". 29 ноября состоится круглый стол "Вызов времени в лице "Кризиса-2005": проблема адекватности ответа". Интерпретация: освещать в полной мере. Ученые всерьез отнеслись к инициативе политика. Это бывает редко. У них может быть инициатива создать при комитете то ли ученый совет, то ли общественное обсуждение".


Прошла еще одна неделя. Президент Национальной Академии Наук Борис Евгеньевич Патон, против которого была проведена типично гебистская спецоперация "втемную", еще не знает о существовании в свежем темнике новой директивы. Авторитетов теперь будут титровать как членов команды Медведчука, а уже потом ты лауреат, Герой Социалистического труда, академик...

"Проект "Кризис-2005"... В СМИ титровать вначале как членов комитета, а потом уже давать остальные регалии".

Ну, и в конце концов о том, что предела предвыборного цинизма в исполнении эсдеков не существует.

"В Киеве пройдет пресс-конференция в связи с катастрофой на Киевской городской станции переливания крови, где вышло из строя устаревшее оборудование. Также будут рассматриваться вопросы донорства и проблем людей, больных гемофилией. Интерпретация: привязать к теме "Кризиса-2005"

Они, простите за слово, "опускают" не только прессу вообще. Они уничтожают остатки профессионального и чисто человеческого авторитета своих же людей – редакторов, выпускающих, продюсеров. Чего стоит такой тезис "Пленарное заседание Верховной Рады. Интерпретация: в информационном режиме".

Господин Медведчук, что у вас в главе? Или иначе – что у вас с головой? Ну, хочется, чтобы вас лично показывали по всем телеканалам – пожалуйста! Ну, надо по-черному попиарить Ющенко – ладно. Но давать разрешение (!) освещать события общенационального значения "в информационном режиме"... Помнится, в одной из сказок Джанни Родари какой-то тоталитарный фрукт задумал ввести налог на воздух. Идеи Темников – на удивление похожи.

Еще пример свободы прессы "с барского плеча": "Крымский парламент примет решение о начале предвыборной кампании в Верховную Раду АРК. Интерпретация: в информационном режиме. Никого не поддерживаем, никого не дискредитируем".

Даже президент Украины, и тот попал в круг персон, на освещение которых надо получить разрешение у лидера СДПУ (о): "Президент Украины Л. Кучма посетит с поездкой Славутич и Чернобыльскую АЭС. Поездка приурочена к первой годовщине закрытия Чернобыльской АЭС. Интерпретация: в информационном режиме".

Жаль, что Леонид Данилович об этом не знает. А если бы узнал? Очень информированные источники в администрации президента (еще домедведчуковского периода) утверждают, что президента НТКУ Вадима Афанасьевича Долганова, который всегда себя публично именовал "человеком президента", сняли как раз за... добросовестное выполнение Темников.

Рассказывают, что один из высокопоставленных доброжелателей напросился к гаранту в гости как раз перед очередным выпуском "УТН-панорамы". И как бы случайно положил на стол Темник на этот день. Когда сюжеты и подводки точно повторили интонации и прямые указания документа, реакция Леонида Кучмы была мгновенной.

И если бы не страсбургская командировка жены господина Долганова, то служить бы ему – как минимум до октября 2004 года – начальником радиоточки на хуторе Михайловский...

(Продолжение следует)

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...