Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина получила Януковича. Оппозиция сохранила шанс

Пятница, 22 ноября 2002, 10:24
Итак, как и предполагалось, 21 ноября Украина получила нового премьера. Чего стоит (а точнее, чего не стоит) ожидать от нового премьера, довольно доходчиво объяснил, выступая перед голосованием с трибуны, лидер оппозиционной УРП "Собор" Матвиенко:

"Агонизирующему режиму нужен Столыпин. По жесткости и умению выполнять поставленное задание любой ценой, вы их устраиваете. Но вы не реформатор. А поэтому вы даже и не их спаситель, чего они не понимают. Вы действительно неплохой менеджер. Но для осуществления реформ должна быть сильная сбалансированная команда. Должна быть идеология, программа действия. Например, у Аденауера был Ерхард, у Мазовецкого был Бальцерович. А кто, Виктор Федорович, с Вами? Не те, кто знает, как делать, а те, кто знает, как вас использовать. А поэтому, Виктор Федорович, в этом понимании вы голый. У вас нет команды.

Изнасилованное большинство и ненасытность ее проводников никогда не будет опорой в добрых делах. Это подавляющее большинство вас поставит на службу своей жажде или вас уничтожит".


Нужно признать: говоря с парламентской трибуны перед голосованием, один из лидеров оппозиции несколько блефовал. Если бы на табло высветилась цифра "250" (а она прогнозировалась), последнее предложение приведенной выше цитаты стоило бы изменить с точностью "до наоборот". Менеджерских качеств премьера тогда хватило бы, чтобы контролировать это большинство "железной рукой". И в этом случае Украина действительно начала бы уверенно превращаться в увеличенную копию Донецкой области.

Но, как известно, высветилась цифра 234. Несмотря на беспрецедентные меры для рекрутирования всех "мертвих, живих і ненарожденних", кандидатуры Януковича не поддержал внефракционный Беспалов, члены "Демократических инициатив" Колесник и Плющ. "Отсутствовали" Кеменяш, Черновецкий, Мусияка, и даже член НДП Шевчук.

Более того, как никогда сплоченной оказалась оппозиция. Эксперты единодушно прогнозировали, что "четверка" "посыплется" и отдаст Януковичу минимум 20 голосов. Но цифра оказалась превышенной ровно в десять раз. На этот раз отступниками оказались только Кироянц (СПУ) и Омельченко-младший ("НУ", для него оппозиция к премьеру представляет огромный риск для процветающего "плиточного" бизнеса).

Конечно, если вспомнить предисторию, нельзя не признать: Януковича 21 ноября премьером сделали почти с десяток депутатов, которые оказались когда-то в списке "НУ" по личной квоте Ющенко, и пять перебежчиков из БЮТи, которых поставила в список лично Тимошенко. Сюда стоит добавить и двоих изменчивых социалистов, и "сладкую парочку" Блохин-Потебенько, ответственность за которую несет сам товарищ Симоненко. Но нужно, по-видимому, констатировать и другое: основную массу "неустойчивых" в рядах "четверки" уже "вычислили" и "выбили". Дальнейшего массового дезертирства, очевидно, не будет, и заметного кадрового пополнения для большинства найти здесь уже не удастся.

Более того, выразительно наметились и обратные тенденции. Самостоятельным игроком остается Беспалов. О готовности вступить в "НУ" объявил раньше принципиально внефракционный Черновецкий. Наконец, большинство демонстративно покинул Плющ, который заметно просыпается от спячки своего сомнительного "второго" спикерства и чем дальше, тем больше напоминает смелого и активного Плюща начала 1990-х.

А это значит - стабильного большинства у Януковича уже не будет. Он, очевидно, не сумеет поставить под полный контроль парламент (при такой цифре осуществить перераспределение комитетов будет непросто). А самих только правительственных должностей может оказаться недостаточно для того, чтобы расплатиться со всеми, кто стоит сегодня "в очереди". Поэтому на фоне неминуемых разногласий деловых интересов сегодняшних участников "девятки" для проведения решений через парламент премьеру все время будут нужны голоса оппозиции. Итак, Янукович не сможет в полной мере применить здесь опыт своего двухлетнего председательства в "единодушном" Донецком облсовете, а вынужден будет постоянно искать договоренности и компромиссы.

Конечно, в назначении Януковича нет ничего хорошего. По большому счету, Матвиенко был прав, когда в цитированном уже выступлении отмечал: "На должность премьера должен прийти человек, который пошлет мощный сигнал доверия и в Украине и за ее пределы. Это - самое необходимое лекарство для нашего больного общества. К сожалению, с сегодняшним своим статусом Вы этого не сделаете. Скорее наоборот, Вашим назначением мы рискуем эти доверие и надежду, которые чуть теплятся в сознании людей, просто добить".

Но самые мрачные опасения (о них автор писал в статье "Украина президента Януковича. Попытка футурологического прогноза") также не являются неотвратимыми. Украинская оппозиция сохранила шанс влиять на развитие событий. Насколько этот шанс будет использован - зависит сегодня исключительно от самой оппозиции.

Максим Стриха, руководитель научных программ Института открытой политики, член партии "Собор"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования