ПОРОШЕНКО ПРИЗНАЛ СВОЮ ВИНУ и просится в отставку?

Понедельник, 17 марта 2003, 10:46
Глава бюджетного комитета Верховной Рады Петр Порошенко предлагает отменить результаты голосования по госбюджету на 2003 год.

В ходе согласительного совета у руководства парламента депутатских фракций и группы в понедельник Порошенко сообщил, что внес проект постановления, в котором первым пунктом предлагается отменить результаты голосования по принятию госбюджета.

По его словам, в случае, если этот пункт поддержит 226 депутатов, предлагается внести вопрос об отставке главы бюджетного комитета и выражении недоверия всем членам комитета.

Порошенко подчеркнул, что настаивает на рассмотрении и голосовании по этому вопросу в Верховной Раде уже во вторник.

Глава бюджетного комитета напомнил, что рассмотрение вопроса о фальсификации госбюджета-2003 прошло в его отсутствие, и поэтому лидеры фракций получили однобокую информацию. Кроме того, после этого рассмотрения в СМИ развернулась широкая кампания дискредитации членов бюджетного комитета и лично Порошенко как его главы.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин подчеркнул, что этот вопрос "начинает обрастать ненужным политическим контекстом". По его словам, депутаты сами опускают уровень доверия к Верховной Раде, "вынося мусор на поверхность".

Спикер подчеркнул, что парламент должен сам разобраться в этом вопросе, а также обратился к депутатам с просьбой прекратить "мордовать" работников аппарата Верховной Рады. "Люди работают за мизерную зарплату, а мы на них перекладываем наши проблемы", - сказал он.

Литвин призвал не предъявлять якобы новые аудиозаписи заседания, на котором принимался госбюджет, помимо официальной стенограммы. "Мы выставляем Верховную Раду на общее посмешище", - заявил он.

Как сообщалось, вопрос фальсификации госбюджета-2003 обсуждался 13 марта на заседании лидеров и представителей депутатских фракций и групп Верховной Рады. По окончании заседания лидер Компартии Украины Петр Симоненко сообщил, что депутаты заметили расхождения в бюджете, принятом ими на сессии парламента, и бюджете, подписанном председателем Верховной Рады и президентом. Парламентарии не исключают, что госбюджет-2003 год был сфальсифицирован на сумму 310 млн. грн., из которых подтверждается фальсификация 47 млн. Лидер КПУ также заявил, что была сфальсифицирована стенограмма парламентского заседания, на котором принимался бюджет.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

Порошенко денег из бюджета не брал. Намекает на эсдеков

Кучма отказывается верить в мораль депутатов Литвина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования