Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Поцелуй Иуды. Часть вторая

Среда, 14 апреля 2004, 12:10
Читайте первую часть: Павел Лазаренко – Петр Кириченко: поцелуй Иуды

50 на 50

Главный свидетель обвинения в калифорнийском процессе "США против Лазаренко" Петр Кириченко был знаком с Павлом Ивановичем приблизительно с 1986. Но их бизнес-партнерство начинается с конца 1992 года, после конфиденциальной встречи с Лазаренко, которого только что назначили губернатором Днепропетровской области.

"Фактически он был хозяином области – ему подчинялись все организации на территории области, он мог уволить и назначить любого директора. Даже если он не мог их уволить или назначить, то без его согласия не могли быть назначены люди на пост прокурора, начальника милиции", – рассказал на суде в Сан-Франциско Кириченко.

Встреча с глазу на глаз, которую помог организовать один из приближенных к Лазаренко, некто Есиков, состоялась в офисе губернатора. "Я рассказал, что я умею, где я работаю, что я могу делать и что мне нужно. Мы договорились, что он приедет ко мне в Варшаву – может, хотел посмотреть, у него было желание – я не знаю. Я говорил, что компания имеет валютный счет".

Как утверждает Кириченко, на встрече не обсуждалось, зачем он пришел – "это и так было понятно". "Идя на встречу, я ничего не планировал, я хотел выяснить, хотя я понимал, что придется что-то платить".

"И вы готовы были заключить финансовую договоренность?"

"Да".

Вопрос о том, кто кому предложил бизнес-партнерство – один из ключевых на суде в Сан-Франциско. Кириченко пытался доказать, что Лазаренко предложил ему условия и у него "не было другого выхода", кроме как согласиться.

Наверное, для них не осталось незамеченным, что в последний день перекрестного допроса Кириченко заявил кое-что, противоречащее его предыдущим показаниям. Марта Борщ просила его уточнить, какие поправки он внес в свои показания для швейцарских следователей, которые проводили допрос Кириченко в Сан-Франциско 15 февраля 2000 года.

"Там было написано, что я предложил Лазаренко, а на самом деле я сказал, что пришел к нему, а он предложил мне соглашение. А не я ему. Но в каких выражениях… Когда я пришел к нему первый раз, я сказал – ты перекрыл всем кислород, господин Лазаренко, давайте что-то делать. Я исправил ( в документе о своих показаниях – УП), что не я предложил, а он мне сказал – отдай мне половину бизнеса и половину профита (дохода – УП)".

"У меня не было выбора" - не единственная причина, по которой Кириченко принял решение поделиться с Лазаренко.

"Мне надо было, чтобы не мешали. И второе – получить доступ к ресурсам – без Лазаренко было невозможно ничего сделать… Я и сейчас считаю, что бизнесом в Украине невозможно заниматься без того, чтобы кому-то не заплатить".

Тем не менее, чтобы легализовать отношения, Кириченко включает в состав владельцев кампании "Агроснабсбыт" некую гражданку Карову – тётю жены Лазаренко. "Ей 70-75 лет, она помогала по хозяйству семье Лазаренко", – так Кириченко представил суду женщину, на имя которой были переведены 50% акций.

В начале января 1993 года Лазаренко прибыл в Варшаву. Кириченко отвез его в Американский банк в Польше, "показал ему счет, движение денег". В это же время был открыт счет для Лазаренко.

Вот как рассказывал Кириченко об этом визите в первые дни допроса: "После того, как мы вышли из банка, он сказал – я работаю со всеми 50 на 50. Я понял, что 50% прибыли надо отдавать Лазаренко. Я согласился. Почему? Потому что я не видел другого пути развития бизнеса".

"Чего вы боялись, если бы не согласились?" – спросила прокурор Марта Борщ. "Не только бизнес не развивался бы. Могли быть другие последствия – у него все правоохранительные органы были в подчинении. В Украине с их помощью решаются все вопросы…"

Удивительно, что в этом месте Марта Борщ не стала уточнять у свидетеля, что именно может ему угрожать. Не исключено, что несмотря на намеки, присяжные так и не поняли, что на самом деле было главной движущей силой для Кириченко – страх или деньги.

Итак, по словам Кириченко, с этого времени он виделся с Лазаренко "по мере надобности", но не реже одного раза в месяц. Их партнерство сводилось к простой схеме – Лазаренко представлял Кириченко директорам заводов и предприятий, что фактически означало – "это мой человек, с ним надо сотрудничать".

Таким образом, Кириченко получил доступ к Криворожскому металлургическому, Днепродзержинскому меткомбинату, Никопольскому ферросплавному. В случае необходимости Павел Иванович поднимал телефонную трубку и прямо указывал – кому, сколько и чего отгрузить.

Так Петр Кириченко получил доступ к ресурсам – ему оставалось только контролировать банковские поступления, считать миллионы и делиться. 50 на 50.

Павел Лазаренко полагает, что его партнер действовал совершенно добровольно – если бы не этот симбиоз высокого государственного чиновника, использующего свое служебное положение, и удачливого предпринимателя со знанием зарубежной банковской и торговой системы, Петр Кириченко вряд ли заработал бы когда-нибудь такие деньги.

Но сейчас Кириченко утверждает, что действовал под давлением. Лазаренко вынудил его открывать счета, создавать предприятия, торговые и финансовые схемы и делиться.

Кто из них прав, рассудят присяжные. Вот краткая история бизнес-отношений Лазаренко и Кириченко в изложении последнего.

Доверяй, но проверяй

В 1993 году через швейцарского адвоката Кириченко покупает в Польше компанию "Орфин", через которую проводит практически все экспортно-импортные операции для "Агроснабсбыта". В этом же году в Швейцарии открывает для Лазаренко два счета в "Креди Лионе" и "ЕйСиЭс Альянс".

Однако, несмотря на наличие собственных счетов, Лазаренко предпочитает проводить финансовые операции с использованием банковских реквизитов Кириченко.

На его счета поступают деньги от агрофирмы "Наукова", компании "Итера", фирм Юлии Тимошенко, Дидятковского и других украинских бизнесменов. Все эти деньги Кириченко затем перечисляет на швейцарские счета экс-премьера.

Он утверждает, что никогда не имел бизнес-отношений с этими компаниями и предпринимателями, а о том, что деньги поступают от того или иного лица, его предупреждал сам Лазаренко. Кириченко не может быть уверен, но полагает, что сотни тысяч и миллионы, которые приходили из Украины, зарабатывались на тех же условиях – 50 на 50.

Кириченко и Лазаренко приходилось часто ездить в Швейцарию – просто чтобы зайти в банк и проверить движение денег. Для того, чтобы свободно перемещаться по миру без виз и препятствий, они решили купить панамские паспорта.

В конце 1994 – начале 1995, вложив на депозит в банк Панамы по 100 тысяч долларов на 5 лет, Лазаренко и Кириченко получили панамские паспорта, которые давали им возможность свободно ездить по миру.

Именно по панамскому паспорту Лазаренко ездил в Швейцарию. С этим же паспортом его задержали в Нью-Йоркском аэропорту.

С 1994 по 1996 бизнес-партнеры открывают счета для 4-х новых компаний, купленных для приватизации в Украине – "Paddox", "Bainfield", "Wilnorth" и GHP.

"Bainfield", например, был куплен для приватизации Днепропетровского пивзавода. 51% акций в компании принадлежало Лазаренко, 49% – Кириченко. В 1995 в Панаме всего за 5 тысяч долларов, включая услуги адвоката, партнеры приобрели фирму "Wilnorth". Там же купили GHP. Для приватизации Марганецкого ГОКа была куплена компания "Paddox".

Когда Лазаренко был назначен первым вице-премьером, Кириченко стал его советником на общественных началах. "Мне не платили зарплату. Я никогда и ничего ему не советовал. Скорее, это был документ, который давал доступ в официальные органы. В том числе и чтобы пройти к Лазаренко – там, знаете, охрана, надо было время, чтобы оформлять пропуск".

Как объясняет Кириченко, доступ к Лазаренко нужен был "по тем же причинам – для получения контрактов".

После того, как Лазаренко стал премьер-министром, Кириченко начал самостоятельно ездить в Швейцарию для получения банковских выписок и привозил их в Киев для Лазаренко.

"Он проверял, все ли деньги, которые должны были прийти, пришли, сколько я перевел на его счета. У него было написано на листке – иногда с названиями компаний и имен, где были колонки цифр [уж не та ли это тетрадка, о которой как-то упомянул Пустовойтенко?].

Если деньги не приходили, он поднимал трубку и говорил: Юля, где деньги? Деньги приходили от Тимошенко, Дидятковского, Коха [один из директоров компании Накоста], Куркаева, Миханева".

"Зачем нам банк без денег?"

В мае 1997 года к Кириченко и Лазаренко поступает выгодное деловое предложение – купить долю в банке на островах Антигуа.

В августе 1997 года они приобретают долю в "European Federal Credit Bank" в Сент-Джонсе (Антигуа) – сначала 67% на двоих, а позже около 80% акций. Схема собственности здесь сложная – даже Кириченко иногда не в состоянии ее воспроизвести.

Как он говорит, все это благодаря одному юристу, который "придумал такую схему, в которой я до сих пор разбираюсь – одна компания принадлежит другой, всем управляет траст".

Если Кириченко не ошибается, то "EuroFed" юридически принадлежал "Selective Asserts", которая принадлежала американской компании, а потом Швейцарскому трасту. В конечном итоге владельцами являлись Кириченко, Лазаренко и еще один их партнер.

"Банк – очень нужный инструмент для бизнеса. Лазаренко согласился, что банк нужно покупать – я поехал на Антигуа и открыл счет "Орфина". Он начал туда переводить деньги от третьих лиц". Как рассказывает Кириченко, он сам передал Лазаренко реквизиты купленного банка. Почему? "Коль уже купили банк – то что за банк без денег? Зачем тогда было покупать?"

Сам Кириченко непосредственно не играл роли в управлении банком, "но искал, куда инвестировать деньги правильно". "Я встречался с местными компаниями, брокерами, обсуждали инвестиции – какой риск, какие проценты. Потом готовил предложения для Лазаренко – потому что в банке были основные его деньги".

По данным Кириченко, к концу 1997 в банке скопилось около 140 миллионов денег Лазаренко.

Сам экс-премьер, уже будучи главой правительства Украины, побывал на Антигуа, где вместе с женой открыл счета 5 компаний в "EuroFed". Кириченко не помнит всех названий, но перечислил некоторые их них – "Немура", "Фермонт", "Файастар".

Важную роль в судьбе Лазаренко сыграло открытие корреспондентских счетов "EuroFed" в "Pacific Bank of SF", "Commercial Bank of SF".

Крестный отец или странная сила привычки

Во время перекрестного допроса Кириченко многократно называл Лазаренко своим партнером, но точно так же неоднократно отрицал это: "Но если это и партнерство, что это странное партнерство – у нас были неравные отношения".

Кириченко признал, что он и Лазаренко были партнерами в ряде предприятий, вместе занимались приватизацией, при этом Лазаренко не обязан был подключать Кириченко для приватизации; также они были партерами в антигуанском "EuroFed". И вот здесь открылся еще один факт, который поможет защите для доказательства природы отношений бизнесмена и премьера.

"Вы сказали, что почти все деньги в "Еврофеде" принадлежали Лазаренко?" – спросил ведущий адвокат экс-премьера Вайнберг.

Кириченко: "Да".

Вайнтерг: "Банк зарабатывает деньги в основном за счет депозитов в банках. То есть, если все деньги принадлежали Лазаренко, то он фактически отдавал вам половину своей прибыли?"

Кириченко: "Да".

"То есть, вы были партнерами?" – с надеждой спрашивает Вайнберг.

"Да", – не стал отрицать Кириченко.

Тем не менее, окружение Лазаренко и его защита сейчас утверждает, что отношения между двумя деловыми партнерами можно было назвать дружескими. И приводят свои доводы.

В 1995-96 году Лазаренко и Кириченко продолжают частые совместные поездки за рубеж. Не только в Швейцарию для проверки счетов, но и на отдых – на Гавайи, в Маями и Канны, в Испанию. Ездили семьями, билеты и гостиницы организовывал Кириченко, но расходы на отдых оплачивались поровну.

Однако и после отставки Лазаренко Кириченко продолжает поддерживать с ним отношения и проводить совместный отдых семьями за рубежом. Кириченко даже некоторое время продолжал перечислять Павлу Ивановичу 50% своей прибыли.

"Почему?"

"Не знаю, привык…"

"А почему в 1995-96 годах платили часть прибыли?"

"Он был премьером… Он контролировал все".

Между тем, Кириченко явно был тем человеком, которому Лазаренко доверял свои планы и политические амбиции. Он был одним из немногих, кому Лазаренко лично позвонил в тот день, когда Кучма огласил указ об отставке премьера.

На отдыхе в Карловых Варах в феврале 1997 года Кириченко праздновал свой день рождения в окружении друзей. Среди приглашенных был Павел Лазаренко. В том же году Лазаренко становится крестным отцом внучки Кириченко. Сейчас в ответ на вопрос, по чьей инициативе это произошло, Кириченко ответил туманно: "Не по моей. Моя супруга лучше знает…"

На следующий день Кириченко был более конкретен: "Не я выбирал крестного отца. Его выбрала моя дочь Людмила. При этом жена Лазаренко сказала, что у него половина Днепропетровска – крестные дети".

Как рассказал на суде адвокат, на небольшом ужине в Сан-Франциско по случаю крестин собралось около 10 человек, члены семьи и бизнес-партнеры. А сам Кириченко предложил тост в честь Лазаренко, поблагодарив его за все свои достижения.

"Может быть… Я не помню этого, – отвечал Кириченко и тут же возмущено добавил: – Я же вам рассказывал – когда мы обсуждали, как будем строить защиту, он встречался с государством, а мне говорил, что болен… А когда он закрывал счета в Швейцарии, то мне не сказал, что идет расследование. Вот вам и дружба!"

Начиная со дня отставки Лазаренко, Кириченко, находясь в США, наблюдал за участью бывших партнеров экс-премьера в Украине. Одних арестовали, бизнес других разорили.

Тогда Петр Николаевич понял, что рано или поздно его может постичь та же участь.

В 1999 году отношения партнеров подверглись серьезному испытанию – Лазаренко был арестован в Нью-Йорке при пересечении границы, через 5 месяцев арестовали и Кириченко.

Продолжение следует…

Читайте также:

Первые показания свидетелей на процессе против Лазаренко в США

Павел Лазаренко – Петр Кириченко: поцелуй Иуды

ЛАЗАРЕНКО ОСТАЛСЯ ДОЛЖЕН КУЧМЕ 50 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Лазаренко купил в Панаме паспорт за 100 тысяч долларов

"Итера" заявляет, что не давала взяток Лазаренко

Был ли Лазаренко совладельцем "Итеры", доказать невозможно

Адвокаты Лазаренко будут доказывать его невиновность с помощью Пинчука

ЛАЗАРЕНКО РАССКАЖЕТ В СУДЕ, КАК ЕГО ПРЕСЛЕДОВАЛ КУЧМА?

США НАСТАИВАЮТ НА ДОПРОСЕ КУЧМЫ В ДЕЛЕ ЛАЗАРЕНКО

Лазаренко получал деньги от "Итеры". Как акционер или как взятки?

Партия Лазаренко разоблачила избирательность генпрокуратуры: бизнес Кириченко процветает в Украине

В Америке не верят, что богатство было нужно Лазаренко, чтобы выжить

Бывший помощник Лазаренко расскажет, как экс-премьер отмывал деньги

Показания помощника Лазаренко Кириченко перенесли. Довжик рассказал, как в Украине делили рынок газа

На суде над Лазаренко вспомнили Тимошенко. Но ничего криминального не услышали

Пустовойтенко был в курсе дел Лазаренко, заявил свидетель на суде в США

Свидетель из Украины рассказал, как Лазаренко купил 6 коттеджей

Швейцарский банкир рассказал на суде в Калифорнии, что Григоришин был человеком Лазаренко

В Калифорнии начался суд над Лазаренко: он собирался потратить деньги на свержение Кучмы

В СУДЕ НАД ЛАЗАРЕНКО БУДУТ ЗАПИСИ МЕЛЬНИЧЕНКО. ПОТОМ ОТКРОЮТ ДЕЛО ПРОТИВ КУЧМЫ?

В Америке Лазаренко поседел и стал активным украинским политиком

Интервью Лазаренко

Павел Лазаренко: "Я обращаюсь к родных Гетмана и Щербаня – я не имел отношение к этим убийствам!"



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...