ЯНУКОВИЧ ШАПОК НЕ ВОРОВАЛ. Его осудили за кражу часов

Четверг, 27 мая 2004, 20:18
Премьер-министр Украины Виктор Янукович впервые был осужден за то, что он с товарищем украли часы и сверток.

Об этом узнала группа киевских журналистов, которые были приглашены пресс-службой премьер-министра Украины в Донецк для ознакомления с малоизвестными страницами биографии Виктора Януковича.

В четверг журналисты посетили родину премьер-министра - город Енакиево для выяснения вопросов, связанных с судимостями Виктора Януковича.

Они встретились с Юрием Целковским, который был осужден вместе с Януковичем в 1967 году к четырем годам лишения свободы, и Александром Мартиненком, который проходил как свидетель по уголовном делу, возбужденному против Януковича в 1970 году.

По словам Целковского, осенью 1967-го они вместе с Януковичем были обвинены в ограблении гражданина, которого на самом деле не грабили, а только забрали в него какой-то сверток и часы. Это было сделано для того, чтобы этот гражданин, который на самом деле был пьян и вел себя некультурно, пришел на следующий день к Целковскому с извинениями.

Но вместо гражданина на следующий день домой к Целковскому почему-то пришли милиционеры, которые провели обыск и нашли вещи пострадавшего.

"Виктор никого не бил и ничего не воровал, а только взял на себя вину", - уверил присутствующие "подельщик" Януковича, с которым нынешний премьер-министр в 1967 году вместе пребывал в СИЗО г. Артемовск (только Целковский, которому тогда уже исполнилось 26 лет, находился во "взрослой" камере, а Янукович - на "малолетке").

Мартиненко рассказал журналистам о том, что видел инцидент, за который Янукович был осужден в 1970 году по статье 102 УК УССР (причинение телесных повреждений средней тяжести), и может подтвердить, что Виктор Федорович на самом деле никого не бил.

Журналистам также были розданы ксерокопии письма от 14 октября 1978 года на имя председателя Донецкого областного суда Виталия Бойко за подписью депутата Верховного Совета СССР Георгия Берегового. В письме, в частности, сказано:

"Ко мне на личный прием как к депутату Верховного Совета СССР по Енакиевскому избирательному округу обратился мой земляк, житель г. Енакиево - ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ".
....
Янукович В.Ф. - молодой человек с очень тяжелой судьбой, он рано остался без родителей, воспитывался в детском доме, закончил обучение в техникуме, учится в институте, исключительно положительно характеризуется, за него хлопочет коллектив предприятия и сам он стремится вступить в ряды КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Наличие необоснованных, на мой взгляд, судимостей не дает возможности ему жить по совести и планировать свое будущее", - указано в письме.

Кроме того, журналисты во второй раз встретилась с председателем Апелляционного суда Донецкой области Александром Кондратьевым.

Кондратьев извинился за то, что не может выполнить свое вчерашнее обещание и предоставить документы, удостоверяющие невиновность Януковича в тех преступлениях, за которые он был осужден.

Председатель Апелляционного суда мотивировал это тем, что постановления президиума Донецкого областного суда, которыми в 1978 году были отменены приговоры относительно Януковича, содержат информацию о его частной жизни, и поэтому, в соответствии со статьей 37 Закона Украины "О информации", разглашению не подлежат.

Кондратьев издалека показал переплетенные в одну книжку постановления президиума облсуда за 1978 год и перелистал несколько страниц, которые, по его словам, полностью реабилитируют действующего премьер-министра Украины.

По просьбе журналистов председатель Апелляционного суда, заслонив текст, на несколько секунд продемонстрировал один из листов книги, где было видно слово "Янукович".

На вопросы УП, предоставлялись ли раньше какие-то документы, касающиеся судимостей Януковича, сотрудникам пресс-службы премьер-министра, Кондратьев заявил, что никому, в том числе Анне Герман, он эти документы никогда не показывал. Что именно изучала Герман в Донецке, ему не известно.

На этом работа группы журналистов в Донецке была завершена.

"Украинская правда", Донецк

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования