Националисты объединятся, чтобы поддержать Ющенко

Понедельник, 7 июня 2004, 15:25
Конгресс украинских националистов, Организация украинских националистов, Всеукраинское объединение "Свобода" и Организация украинских националистов (революционная) намерены объединенными усилиями поддержать на президентских выборах кандидатуру лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко.

"Украинские националисты уверены, что единственным реальным претендентом на победу на выборах от национально-патриотических сил является Виктор Ющенко. В связи с этим мы призываем членов наших организаций активнее включаться в работу структур блока Виктора Ющенко "Наша Украина", - говорится в совместном заявлении лидеров этих организаций.

Вместе с тем, во время избирательной кампании украинские националисты "должны сделать все, чтобы идейные основы украинского национализма утверждались в повседневной жизни", говорится в заявлении.

"Мы также осознаем, что пришло время консолидировать украинское националистическое движение, и с этой целью мы заявляем о создании рабочей группы, которая в короткий срок должна разработать идеологические и политические основы объединения украинского националистического движения", - говорится в заявлении лидеров КУН, ОУН, ОУН (революционной) и ВО "Свобода".

"Очевидно, что идейной основой такого объединения станет украинский национализм, который выпестовала ОУН и ее ведущие идеологи. Вместе с тем, украинское националистическое движение должно стать современной политической силой, весомым фактором общественно-политической жизни государства", - говорится в документе.

Председатель секретариата КУН Степан Брацюнь в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил, что "речь идет об объединении для совместных действий, и ни в коем случае о создании какой-то единой организации".

Президентские выборы в Украине намечены на 31 октября этого года.


Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
Все новости...