Липовый Кембридж Януковича

Среда, 25 августа 2004, 14:12
Академические достижения Виктора Януковича, которыми так пестреет его биография, при тщательном рассмотрении напоминают большие мыльные пузыри. Уколоть такой пузырек иглой фактов и она, пырск, разлетается на маленькие пузырьки, название которым вранье, комплекс неполноценности и тщеславие.

После того, как расследование "Украинской правды" обнаружило, что Калифорнийская международная академия науки, образования, индустрии и искусств, где г-н Янукович считается академиком, является типичным "лохотроном" для богатых буратин, мы решили проверить информацию и о других академических страницах биографии Виктора Януковича. И вот что мы узнали.

Визитные карточки нашей страны – официальные интернет-сайты представительств Украины за рубежом, в частности
посольство Украины в США, Швеции и Евросоюзе среди прочей нформации о премьер-министре Януковича сообщают следующее:

"Кембриджский международный центр наградил В. Януковича медалью - отличием за его научные проекты и их успешное воплощение в Донецком регионе. Согласно решению Кембриджского Центра он был награжден званием "человек года" в номинации "местное экономическое развитие" за 2000 год и включен в ежегодное издание Международного Биографического Центра."

Несуществующий Кембриджский международный центр

Кроме всеохватывающего поиска в Интернете, мы обратились за разъяснением, подтверждением или опровержением информации о награждении Виктора Януковича Кембриджским международным центром непосредственно в Кембриджский университет в Великобритании, Британское посольство в Украине, в офисы Британского Совета в Киеве и Донецке, к Геннадию Коржу - руководителю пресс-службы штаба Януковича и Сергею Тигипко – главе избирательного штаба кандидата Януковича.

Вывод такой. В отдельности существующей организации под названием Кембриджский международный центр (Cambridge International Сеntеr/Centre) в природе не существует. Упоминания о нем как об отдельной организации есть только на сайтах украинских зарубежных диппредставительств, ссылка на которые приведены выше.

Что существует, так это 800 международных центров в более чем 150 странах, которым Кембриджский университет предоставил право проводить "кембриджский экзамен". Цель таких центров – выдача свидетельств о знании английского языка, но отнюдь не медалей за экономическое развитие.

Серин Люис – менеджер по вопросам коммуникаций отдела международных экзаменов Кембриджского университета (University of Cambridge International Examinations, CIE) – организации, которая координирует работу этих 800 центров, отмечает:

"У нас сложились тесные отношения с учебными заведениями, которые преподают наши предметы и выдают наши дипломы. Медаль, о которой идет речь в биографии (Януковича), не является тем отличием, которым мы награждаем ни прямо, ни косвенно через наши центры. Я не могу подтвердить биографию, так как, насколько мы знаем, ни один из центров CIE не выдает медалей".

Доктор Джейк Рейнольдз – заместитель директора Программы по промышленности Кембриджского университета, которая занимается различными проектами для промышленников, предпринимателей, экономистов и т.п., ответил нам так:

"Я лично никогда не слышал о Кембриджском международном центре. Вы можете связаться с университетским центром международных отношений. Однако, я не знаю о существовании на этом факультете каких бы то ни было программ номинации на награды".

Бенет Стайнберг – директор по связям с прессой и общественностью Кембриджского экзаменационного синдиката (Group Director of Public Affairs University of Cambridge Local Ехаміnаtіоns Syndicate) ответил нам такое:

"Кембриджский международный центр не имеет отношения к экзаменационному синдикату Кембриджского университета, или к его филиалу – Cambridge International Examinations... Эта организация не выдает медали и не имеет никакого интереса в региональной экономике, однако имеет возможность создавать свою собственную систему наград".

Донецкий след

Последний ответ подтолкнул нас к идее, что возможно один из кембриджских международных центров, которые принимают экзамены по английскому языку где-то, скажем, в Донецке, "отбился от рук" и вместо того, чтобы готовить народ к тестам, решил переквалифицироваться и наградить Виктора Януковича медалью.

Однако, в филиале Британского совета в Донецке, который как раз и занимается приемом этих экзаменов в городе, нам ответили, что никогда не слышали ни о Кембриджском международном центре, ни о награждении Януковича медалью.

Британский совет тесно сотрудничает с Кембриджским университетом. Поэтому, если бы Янукович действительно был награжден каким-то Кембриджским международным центром в Донецке, они бы об этом, наверное, знали. Но, не знают.

Лохотрон №2: Международный биографический центр

Если Кембриджского международного центра нет в природе, то Международный биографический центр, в ежегодное издание которого якобы была внесена фамилия Януковича, существует и находится он в городе Кембридже, Великобритания.

Существует виртуально и к Кембриджскому университету не имеет никакого отношения. Занимается центр упорядочением биографических справочников выдающихся научных работников и деятелей в разных областях.

Как и в случае с Калифорнийской академией большинство фамилий – неанглоязычные. Если вы хотите, чтобы и ваша фамилия была внесена в один из многочисленных томов "выдающихся людей", можете хоть сейчас заполнить анкету. Сколько это будет стоить – не знаем. Не пробовали.

Руководитель пресс-службы штаба Януковича Геннадий Корж сообщил, что он сделает запрос относительно кембриджского прошлого своего шефа. Интересно узнать, из какого источника украинские представительства за рубежом позаимствовали такую любопытную информацию о премьер-министре. От Сергея Тигипко ответа также пока не было – запрос "УП" в штаб Януковича был направлен девять дней назад.

Отсутствие их ответов подтверждают наше расследование, что никакого отдельного учреждения "Кембриджский международный центр", как и его наград, нет.

Создается впечатление, что комплекс неполноценности г-на Януковича в который раз заставляет его лепить из себя образ интеллектуала, которым он отнюдь не является. Что касается Международного биографического центра в Кембридже, то это – еще одна приманка для тщеславных людей со всего мира.

Вместо того, чтобы примазываться к высокой репутации Кембриджского университета, Янукович лучше бы начал строить свою собственную репутацию, научившись украинскому правописанию.

Читайте также:

From Сalifornia с люВовью: на академике шапка горит!

ЯНУКОВИЧ В ДЕКЛАРАЦИИ СДЕЛАЛ ДВЕ ОШИБКИ В ОДНОМ СЛОВЕ

Януковича в семье называют "батей". Хотя он и делает по две ошибки в слове


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования