Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕВРОСОЮЗ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ УКРАИНУ КУЧМЫ-ЯНУКОВИЧА

Среда, 27 октября 2004, 11:58
Главы дипмиссий Европейского Союза в Киеве вновь обращаются к украинской власти с призывом прекратить постоянное нарушение демократических норм в ходе избирательной кампании и предоставить народу Украины возможность свободно сделать свой выбор.

Об этом говорится в заявлении глав дипломатических миссий ЕС в Украине в отношении выборов президента Украины, обнародованном в среду в Киеве Мари Флоранс ван Ес - представителем посольства Нидерландов, которые сейчас председательствуют в Евросоюзе.

Заявление было обнародовано в присутствии всех глав дипломатических миссий стран ЕС в Украине после оглашения последнего отчета бюро ОБСЕ о ходе избирательной кампании в Украине.

"Нам прискорбно, что и по сегодняшний день избирательная кампания вызывает серьезное беспокойство, которое отражается во всех отчетах ОБСЕ о ходе кампании в отношении соблюдения Украиной всех соответствующих международных стандартов", - отмечается в заявлении.

Нарушениями демократических норм в нем названы "подрыв демонстраций оппозиции", создание проблем для независимых СМИ, нападки на гражданские организации, злоупотребление административным ресурсом и другие серьезные нарушения, которые "вызывают сомнения по поводу курса правительства Украины в отношении его демократических обязательств перед ЕС".

"Во время избирательной кампании ЕС всегда побуждал украинскую власть немедленно приостановить постоянные нарушения демократических норм и позволить народу Украины свободно сделать свой выбор. Мы еще раз повторяем этот призыв сегодня", - сказано в заявлении.

"Пусть не будет сомнений в том, что мы и в дальнейшем настроены поддерживать будущее развитие Украины в направлении ближайшей интеграции с ЕС. Мы готовы тесно сотрудничать с любым кандидатом, который победит в свободной и честной борьбе", - отмечают подписанты.

Главы дипломатических миссий ЕС также призвали граждан Украины воспользоваться своим правом голоса в духе толерантности и взаимоуважения, воспользоваться предоставленной выборами возможностью укрепить позицию, "которая по праву принадлежит народу в сотрудничестве демократических наций".

"Вы достойны возможности свободно выбирать и уважения к вашему выбору", - подчеркивают подписанты.

Как говорится в заявлении, выборы президента 2004 года являются одним из важнейших событий в Украине со времен независимости.

Главы дипмиссий ЕС подчеркивают, что тот момент, "будет ли дозволено народу Украины осуществить его право на честные и свободные выборы, и будет ли признано свободное волеизъявление его политической воли, будет иметь значительное влияние на стратегический курс Украины в следующем десятилетии".

"Проведение этих выборов дает Украине возможность ускорить свое развитие как стабильного, независимого, демократического и процветающего государства, которое готово перейти от сотрудничества к теснейшей интеграции с ЕС.

Евросоюз заинтересован в независимой Украине, которая уважает права человека и принципы верховенства права и развивает при этом взаимовыгодные отношения со своими соседями", - говорится в заявлении.

Поверенный в делах представительства Еврокомиссии в Украине Штеффен Сковманд сообщил, что в соответствии с инструкциями, полученными от страны, председательствущей в ЕС (Нидерланды), это заявление будет разослано всем государственным органам власти Украины.

Интерфакс-Украина

Полный текст Заявления Глав дипмиссий Европейского Союза в Украине относительно выборов президента Украины можно читать здесь

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования