Януковичу не удастся устроить автономный ПИСУАР

Вторник, 28 декабря 2004, 18:37
Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группе по проведению всеукраинского референдума, которая была создана на собрании граждан 2 декабря в городе Кременная Луганской области.

Такое решение было принято на заседании ЦИК во вторник после рассмотрения представления председателя районного совета Кременной по данному вопросу.

Как сообщила заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук, на собрании граждан 2 декабря было поддержано предложение о создании инициативной группы по проведению всеукраинского референдума по ряду вопросов.

На референдум, в частности, предлагалось вынести вопрос о недоверии Верховной Раде, о преобразовании Украины из унитарного в федеральное государство, а также придании Луганской области статуса автономной области.

Кроме того, на Всеукраинский референдум также предлагалось вынести вопрос о утверждении результатов референдума, который проводился на основании указа президента Украины Леонида Кучмы от 15 января 2004 года.

На данный референдум, в частности, выносились вопросы о полномочиях президента, касающихся досрочного прекращения полномочий Верховной Рады, об уменьшении количества народных депутатов с 450 до 300, об ограничении депутатской неприкосновенности и о формировании двухпалатного парламента.

ЦИК отказал в регистрации данной инициативной группы в связи с тем, что при проведении собрания были нарушены требования закона о всеукраинском и местном референдуме.

В частности, на собрании в Кременной не обсуждался вопрос о целесообразности проведения подобного референдума. Кроме того, документы о регистрации инициативной группы были оформлены с нарушением законодательных норм, сообщает Интерфакс-Украина.

Как известно, сепаратисткие инициативы были озвучены после начала помаранчевой революции в Луганской, Донецкой, Харьковской и Одесской областях. На съезде в Северодонецке 28 ноября была выражена инициатива проведения референдума по создани. Юго-восточной украинской республики.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...