Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС простимулирует Ющенко, как когда-то Путина в связи с Калининградом

Пятница, 14 января 2005, 09:32
После голосования в Европарламенте надежды Украины вступить в ЕС "получили сильный стимул".

Об этом пишет британская газета Financial Times, которая напоминает, что накануне 467 депутатов проголосовали за "четкий сигнал для Украины" о возможности вступления в ЕС.

"Хотя решение Европейского парламента ни к чему не обязывает, оно стало неожиданно сильным одобрением стремлений Украины к членству в ЕС со стороны единственной ассамблеи Евросоюза, которая избирается прямым голосованием", - пишет Financial Times.

"До сих пор это самый четкий сигнал Киеву, что двери ЕС для него открыты. 467 депутатов Европарламента против 19 проголосовали за резолюцию, которая призывает предоставить Украине "четкую европейскую перспективу с возможностью вступления Украины в ЕС".

"Эта резолюция имеет для Украины историческое значение. Она показывает, что дорога в ЕС открыта", - сказал депутат Европарламента от Польши Бронислав Геремек.

Financial Times цитирует советника Ющенко по вопросам международной политики Бориса Тарасюка, который назвал решение Европарламента проявлением большой симпатии граждан и правительств демократических государств к украинской Оранжевой революции.

Financial Times противопоставляет позиции Европейского парламента и исполнительного органа ЕС – Европейской комиссии, которая к перспективе членства Украины относится неохотно.

"Много европейских дипломатов говорят об "усталости от расширения", которая возникла после вступления в ЕС 10 новых стран в мае минувшего года и решения начать переговоры о вступлении с Турцией".

"В свою очередь, Европейская комиссия готовится показать свою поддержку Ющенко тем, что планирует уже вскоре предоставить Украине статус государства с рыночной экономикой. Статус будет предоставлен условно, чтобы направить положительный сигнал и дать Виктору Ющенко время на принятие законов, которые бы устранили последние недоразумения с ЕС", - пишет газета.

Financial Times цитирует неназванного европейского дипломата и напоминает, что это не будет первым примером, когда Евросоюз использует статус рыночной экономики в качестве политического жеста.

России такой статус предоставили 2002 года в рамках соглашения вокруг Калининградской области, которая стала российским анклавом на территории расширенного ЕС.

И все же - завершает свою статью Financial Times - Европейская комиссия воздержится от того, чтобы открыто называть Украину потенциальным членом ЕС. Вместе с тем, Украине будет предложен новый тип отношений после того, как правительство достигнет прогресса реформ.

Европейские лидеры во главе с верховным уполномоченным по внешней политике Хавьером Соланой планируют также высказать сильную поддержку Ющенко во время инаугурации.

Украинская служба Би-Би-Си


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования