Луценко не хочет врать, как Янукович, и "по блату" машины не раздает

Вторник, 12 апреля 2005, 13:01
Министр внутренних дел Юрий Луценко обещает, что с апреля работники милиции получат большую зарплату.

"Уже в этом месяце работники милиции, от рядового до майора включительно, получат серьезное повышение зарплаты", - заявил он в интервью Львовской газете

"Например, участковый инспектор получал около 400, а сейчас это будет в пределах 700. Капитан - от 600 до 1200 и т.п.... все работники среднего и нижнего звеньев получат повышение зарплаты почти вдвое", - сказал Луценко.

Он также сказал, что сознает, что эти суммы не являются достаточными для "зажиточной жизни и спокойной службы, но таким образом мы демонстрируем системность". По его словам, если милиция поможет правительству в борьбе за наполнение государственного бюджета, то увеличится и их семейная "казна".

"Я не Янукович и не умею врать. Не могу собрать участковых инспекторов и пообещать, что после моей победы на выборах они получат вдвое большую зарплату. Это - сказки или рисованные деньги. Если в одесском порту благодаря тщательному растаможиванию поступления в бюджет увеличились втрое, то возрастет и доход милиционера, который этому содействовал", - отметил Луценко.

На вопрос о судьбе дорогих машин бывшего руководства милиции, Луценко рассказал, что собирается передать их Госуправлению делами.

"Кредиты за эти авто не выплачены. Я на руках имею эти кредиты, и каждый день на счета капают проценты за них. Но эти авто не являются пригодными для работников милиции. Около 120 машин стоят более 100 тысяч долларов каждая. Другие недоукомплектовали, что не позволяет использовать их во время службы", - сказал он.

"Поэтому решили передать дорогие машины государственному управлению делами. Я плохо представляю местного участкового, который ездит в авто за 100 тысяч долларов. У него будут проблемы с запасными частями", - сказал министр.

По его словам, другие машины запланировано обменять в соотношении одна к двум на авто отечественного производства и отдать их райотделам. "900 райотделов получат по два-три новых авто, что, конечно, недостаточно, но мы задекларируем, что "по блату" машины в милиции не получить", - отметил Луценко.

Он также сообщил, что лишь в одной Львовской области 28 человек уволили из-за несоответствия занимаемым должностям после переаттестации.

"Это небольшой показатель, но работа была важной и полезной. Переаттестация стала первым звеном наших усилий. Вторым будет добровольное заполнение деклараций о доходах. Третьим - тотальное изменение руководства управления внутренней безопасности, четвертым - сотрудничество с журналистами, которые подскажут замаскированных, которые остались на службе, но не достойные ее. С другой стороны, прошу представителей СМИ учитывать то, что милиция - крайне нужный для государства инструмент", - отметил он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования