Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Кубе умер посол. Не из-за гнева Кастро на Ющенко?

Четверг, 7 апреля 2005, 19:43
Министерство иностранных дел Украины отрицает информацию о том, что смерть посла Украины на Кубе Виктора Пащука связана с нотой Кубы на заявление Ющенко-Буша.

Об этом "Украинской правде" заявил руководитель пресс-службы Дмитрий Свистков.

По его словам, смерть посла наступила на следующий день после встречи в МИД. Свистков допустил, что ее причиной могли стать "тяжелые климатические условия на Кубе и немолодой возраст посла".

"Никаких привязок к ноте нет. Это я вам заявляю категорически", - отметил он.

На вопрос, правда ли, что после получения ноты делегация Кубы, которая встречалась с министром здравоохранения, прервала свой визит, Свистков уточнил, что "делегация сократила свой визит".

Свистков также объяснил, что вызывало возмущение кубинской и белорусской сторон. Речь идет о пункте заявления Ющенко и Буша, где отмечается, что стороны выступают за продвижение свободы и защиту прав человека, в частности и Беларуси и на Кубе.

Пресс-секретарь МИД отметил, что это четкая позиция ведомства и министр Борис Тарасюк озвучивал ее еще на конференции в марте.

"Украина не будет закрывать глаза на нарушение прав человека. Поэтому мы и дали сейчас этот комментарий", - отметил Свистков.

На вопрос, согласовывалось ли заявление президентов с украинской стороной и видел ли ее Ющенко до подписания, Свистков отметил, что "не может расписываться за президента".

"Мы тоже предлагали какие-то моменты и, наверное, материалы передавались в Госсекретариат. Но четко утверждать я не могу".

Как известно, Куба и Беларусь направили резкие заявления из-за подписанной президентами Украины и США общей декларации, в которой они договорились укреплять демократию в Украине и поддерживать продвижение свободы в Ирак, Беларусь и на Кубу.

В то же время, пресс-служба украинского МИД распространила коментарий, где отметила, что "развитие демократии, уважение и защита основных свобод и прав человека является краеугольным камнем деятельности новой украинской власти во внутренней и внешней политике".

В то же время, в нем отмечается, что Украина "высоко ценит отношения дружеского сотрудничества, которые установились между Украиной и другими державами мира, включая Беларусь и Кубу".

Читайте также:

Куба и Беларусь обиделись на Ющенко и Буша. МИД пытается помиритись

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования