Чтобы судить украинца за слово "москаль", русским придется выругаться

Пятница, 16 февраля 2007, 10:38

Прокуратура Советского района Новосибирска возвратила в райсуд уголовное дело в отношении жителя Академгородка Тараса Зеленяка, обвиняемого в разжигании межнациональной розни на одном из украинских интернет-сайтов.

"Зеленяку перепредъявлено обвинение, в текст обвинительного заключения помещен теперь весь набор нецензурных слов и выражений, которые он употреблял при общении на форуме", - сообщил прокурор Советского района Максим Мозоляк.

По его словам, процесс по делу Зеленяка возобновится в Советском райсуде в первой декаде марта. "Процедура слушаний начнется теперь с самого начала, будет происходить передопрос свидетелей, и, возможно, за рассмотрение дела возьмется другой судья", - отметил Мозоляк.

Ранее со ссылкой на Мозоляка сообщалось, что суд посчитал обвинительное заключение в отношении Зеленяка несостоятельным, и прокуратура будет вынуждена в хронологической последовательности вписать в текст заключения все нецензурные слова и выражения, которые использовал фигурант, чтобы доказать его виновность.

Мозоляк напомнил, что при проведении следствия по другим делам, связанным со словесными оскорблениями, прокуратура избегала дословно цитировать нецензурные выражения обвиняемых, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Формулировки обвинений всегда были корректны и нейтральны. Это первый случай, когда придется изменить установленное правило", - отметил он.

Как известно, в середине ноября прошлого года суд Советского района Новосибирска, приняв во внимание ходатайство защиты обвиняемого, вернул уголовное дело в прокуратуру для пересоставления обвинительного заключения.

По решению суда, в нем должны были быть конкретизированы цели и мотивы действий обвиняемого, а также нецензурные слова, с помощью которых он реализовывал свои намерения.

Уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Новосибирска Зеленяка было возбуждено в феврале 2006 года за разжигание национальной розни после того, как директор провайдера "Первая миля" обратился в областное УФСБ с заявлением о настороживших его сообщениях, исходивших от Зеленяка.

По данным следствия, с января 2005 года Зеленяк (в 1999 году публично отказавшийся от российского гражданства) выходил на форум одного из украинских интернет-сайтов под ником "Новосибирск-2", при этом в своих сообщениях всячески подчеркивал "природное превосходство украинского народа над русским".

В компьютере, изъятом у Зеленяка, содержались все написанные им тексты, хотя сам он заявлял журналистам, что не является их автором.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News