СБУ требует увеличить ей финансирование

Четверг, 12 июня 2008, 13:39

Служба безопасности Украины требует финансирования на уровне не менее 0,5% от ВВП.

Об этом на брифинге в четверг сообщила заместитель главы СБУ Светлана Нежнова, информирует "Лига".

При этом она подчеркнула, что на протяжении последних десяти лет уровень обеспеченности бюджетными средствами деятельности СБУ составлял в среднем 0,2% от ВВП Украины, а это только 40-50% от реальных потребностей службы.

Нежнова уточнила, что фонд платы труда сотрудников - 50% от потребностей службы, а на развитие материально-технической базы выделяется только 18% от необходимой суммы. Из-за недостаточного финансирования сейчас около 30% служебно-технических сооружений находятся в аварийном состоянии, а больше 50% служебных помещений нуждаются в ремонте.

Кроме того, Нежнова подчеркнула, что служба нуждается в новом оборудовании, автомобилях и т.д. Но большая часть выделяемых средств идет на заработную плату.

"85% средств направляется на оплату труда, и только 10-15% на развитие материально-технической базы", - сказала она, добавив, что темпы увеличения фонда оплаты труда в СБУ тоже значительно ниже, чем в других министерствах и ведомствах.

Так, например, офицер СБУ с выслугой до 10 лет с высшим образованием и специальной подготовкой получает меньше работников, например, супермаркетов. Младший офицерский состав имеет заработную плату до 1,5 тыс.грн., средний - до 2,5 тыс. грн.

В связи с этим, по словам Нежновой, очень много людей увольняются, поскольку не могут за такую заработную плату содержать семью. Каждую неделю руководству поступает 25-30 рапортов от офицеров и прапорщиков об увольнении с военной службы СБУ.

Кроме того, проблемным остается и обеспечение военнослужащих жильем. В очереди на получение жилья состоит 5781 военнослужащий СБУ, в то время как в прошлом году за государственные средства было приобретено только 58 квартир, а в этом планируется 49.

Нежнова подчеркнула, что 20 марта президент поручил Кабмину во время подготовки изменений в Госбюджет отработать вопрос повышения социальных гарантий для сотрудников СБУ а также предусмотреть дополнительные расходы СБУ на обеспечение функционирования и реформирования органов службы в размере 1 млрд. 380 млн.грн. Но в разработанных Кабмином изменениях на 2008 год предусмотрено только 6% от этой суммы.

"Учитывая это, руководство СБУ при внесении изменений в Закон Украины об СБУ будет настаивать на включении в назначение статьи об осуществлении финансового обеспечения СБУ на уровне не меньше 0,5% от ВВП", - заявила Нежнова.

Как известно, в марте президент Виктор Ющенко поручил увеличить финансирование СБУ, предусмотрев во время подготовки законопроекта о внесении изменений в закон о Госбюджете на 2008 год дополнительные расходы на обеспечение функционирования и реформирования органов системы СБУ в сумме 1 380 млн. грн.

Также правительству было поручено обработать вопрос повышения соцгарантий для сотрудников СБУ и по результатам обработки подготовить и подать в установленном порядке соответствующие предложения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
10:06
Нидерланды развернут системы Patriot в Литве для учений
10:00
БоксБогачук: Бой против Мендосы - это большой поединок в моей карьере
09:48
РФ ночью атаковала Львовщину "Кинжалами": поврежден объект критической инфраструктуры
09:42
фото6 человек обратились за медицинской помощью после массированного ракетного обстрела РФ
Все новости...