Крымский парламент не пустит посольство США в Симферополь?

Вторник, 3 февраля 2009, 12:01

Крымский парламент предлагает руководству Украины отказать посольству США в открытии офиса в Симферополе.

О намерении отправить подобное обращение к президенту, председателю Верховной Рады и премьер-министру Украины сообщил председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко.

По словам Гриценко, автором проекта данного обращения, рассмотрение которого включено в проект повестки дня работы крымского парламента на заседании президиума во вторник, является первый зампредседателя Верховного Совета Сергей Цеков.

Отвечая на вопросы журналистов, Гриценко отметил, что отказ в открытии представительства посольства США в Симферополе не является примером двойных стандартов в связи с тем, что в Симферополе и в Крыму действует генконсульство России и консульства еще нескольких стран.

"Нигде не написано, что США собираются открыть консульства или генеральные консульства в Симферополе или АРК", - сказал Гриценко.

Он отметил, что даже когда была подписана Хартия о стратегическом партнерстве между Украиной и США, министр иностранных дел Владимир Огрызко отметил, что США намеревается открыть в Симферополе пост или офис посольства США.

А это совершенно разные вещи, отличные от консульства или генерального консульства, подчеркнул крымский спикер, добавив: "Поэтому здесь двойных стандартов нет и быть не может".

"Все посольства, которые действуют на территории Украины, перед тем как открыть консульства в Крыму и Симферополе обязательно проводят консультации с органами власти, с руководством Верховного Совета Крыма, с Советом министров АРК и после этого принимается решение", - заявил Гриценко.

"И посол любой страны, который пытается открыть консульство или назначить консулов, всегда предлагает кандидатуру для согласования. Ничего подобного не происходило в данной ситуации", - заявил он.

В связи с этим крымский спикер считает, что министр иностранных дел Украины В.Огрызко "поторопился с таким заявлением, не обсудив ситуацию с руководством АРК, в нарушение Конституции Крыма, в которой четко записано, что АРК принимает участие во внешнеполитической и внутреннеполитической жизни Украины по вопросам касающимся АРК".

В связи с этим он убежден, что перед тем как принимать такие решения и подписывать подобные документы, МИД Украины должен был обсудить данный вопрос с руководством автономии.

"Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования