Основана Георгием Гонгадзе в 2000 году
АКТУАЛЬНО

СБУ завалила сайт из-за пиратских программ?

Пятница, 20 ноября 2009, 13:41 _ www.ПРАВДА.com.ua
обновлено
Версия для печати Комментарии 5

В Днепропетровской области СБУ разоблачила и прекратила незаконную деятельность кабельного интернет-провайдера.

Об этом говорится в заявлении СБУ по поводу отключения днепропетровского сайта Gorod.dp.ua.

"В Днепропетровске следователями СБУ возбуждено уголовное дело по факту несанкционированного сбыта и распространения информации с ограниченным доступом (ст.361 УК Украины) одним из кабельных интернет-провайдеров региона", - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что 18 ноября в рамках уголовного дела по постановлению суда сотрудники СБУ провела обыски в технических помещениях "данного предприятия".

"Во время осмотра на серверном оборудовании Интернета обнаружены базы данных государственных учреждений, которые содержат информацию с ограниченным доступом и является собственностью государства, более чем миллион образцов компьютерных программ, фонограмм и видеофильмов, которые распространялись с нарушением авторских прав", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также добавляют, что серверное оборудование, на котором размещались информационные ресурсы, изъято для проведения технического исследования и оценки.

Следствие продолжается.

Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко объяснила "Украинской правде", что обыски проводились в помещении провайдера. Проверялись сервера, принадлежащие сайту Gorod.dp.ua.

Комментируя по просьбе "Украинской правды" ситуацию с закрытием сайта, глава правления "Интернет Ассоциации Украины" Татьяна Попова сказала:
 
"По сути, сегодня под этим предлогом (распространение информации с нарушением авторских прав) можно закрыть любой ресурс. Потому что любая служба, у которой есть возможность размещения пользователем любой информации, не в состоянии контролировать то, что у нее находится на сервере. Что может привести к тому, что любое издание может быть таким образом закрыто".

При этом Попова предположила, что в ситуации с закрытием днепропетровского городского портала может идти речь о "борьбе за рынок", или о "попытке ликвидировать какую-нибудь не совсем хорошую информацию о ком-то".

"Либо это конкурент, либо попытка закрыть рот неугодным, либо это некая провокация. Третье - это действительно возможно наличие там какой-то контрафактной информации. Нарушение авторских прав - это явление массовое в интернете", - сказала она.

"Но у нас в любом месте можно купить и базу, и нелицензионную программу, а даже если на программе наклеена марочка, что она лицензионная, не факт, что получили за это авторские права", - добавила Попова.

Как известно, в четверг руководство днепропетровского портала Gorod.dp.ua заявило, что работа ресурса блокирована людьми в черных масках, вооруженных автоматами.

Администрация сайта сообщила, что оборудование портала отключено по неизвестным причинам.

Украинская правда

IP: 66.220.3.---
Beaner _ 03.03.2010 22:04
Без решения суда интернет-сайты закрывают только в Иране, Китае и России. Например btchina.net или torrents.ru.

В странах, где существует верховенство права - такой произвол невозможен.

Pirate Bay отлично работает - он абсолютно законен.
IP: 94.179.7.---
Fandorin _ 20.11.2009 17:46
Да глупости, все это. gorod.dp.ua - просто интернет ресурс на серверах fregat. Вот на него и наехали. При чем тут интернет-газета и др. Ясно что fregat хотят прикарманить. К другим - более мощным никто не приехал, крыша высоко сидит.
IP: 195.248.184.---
monk _ 20.11.2009 15:53
Да ну? А Pirate Bay? Закрыли ведь.
IP: 192.168.7.---
bor1 _ 20.11.2009 15:53
Так абсолютно все провайдеры держат пиратские фильмы!
Почему других не закрывают?
К примеру - Самый большой в Украине видео-портал:
video.alkar.net
IP: 10.0.0.---
se_nd _ 20.11.2009 13:38
Торренты - наше будущее :))) Их не задушишь, не убьешь!!!

АВТОРИЗАЦИЯ


ВОЙТИОТМЕНИТЬ
Если вы новый читатель, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Забыли пароль?
Вы можете войти под своим акаунтом Facebook.