Будущий президент не будет полностью легитимен?

Воскресенье, 7 февраля 2010, 23:09
 

Победитель выборов президента может столкнуться с проблемой не полной легитимности.

Так политолог Владимир Фесенко прокомментировал результаты экзит-поллов, согласно которым ни Виктор Янукович, ни Юлия Тимошенко не имеют поддержку выше 50%.

"Очень похоже на то, что победитель выборов может иметь меньше 50% поддержки. А это означает - не совсем полноценная легитимность", - сказал он в эфире канала "Интер".

"Даже среди тех, кто проголосовал - это меньше половины избирателей. А если мы будем считать от общего числа населения страны - это около трети страны", - отметил Фесенко.

"С этой точки зрения - проблема полноценной легитимности будет стоять очень серьезно", - добавил он.

В свою очередь политолог Андрей Ермолаев считает ключевой проблемой будущего президента "как наладить механизм власти с первых дней".

"Возможен вариант коалиции на один день", - считает эксперт.

"Когда не имея возможности объединиться на долго и не имея возможности полноценно работать в рамках существующей коалиции, на что будет рассчитывать Тимошенко , а вариант выхода "Нашей Украины" никто не исключает...", - начал Ермоаев.

"Может быть прагматичное предложение договориться в нескольких вопросах, вокруг которых собирается большинство и подписывает формальный коалиционный договор", - объяснил он.

"Это не решает проблем по существу, но это позволит президенту и депутатам сформировать состав правительства - максимально технократичный, антикризисный", - добавил эксперт.

Также политолог посоветовал не забывать события 2007 года, когда были проведены досрочные выборы в парламент.

"Выход возможен только при компромиссе президента и парламента - либо по поводу сотрудничества, либо по поводу досрочных выборов", - объяснил Ермолаев.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования