Ющенко: Россия требует за газ создания союзного государства

Пятница, 26 марта 2010, 15:19

Виктор Ющенко считает, что Россия будет требовать за снижение цены на газ создания союзного государства или присоединения к Таможенному союзу.

Такое мнение он высказал комментируя результаты переговоров по газовым вопросам в Москве.

Ющенко напомнил, что к этому привели "капитуляционные" контракты, подписанные Юлией Тимошенко.

"Нынешней власти не удалось найти аргументов, которые перевесили бы наследство соглашений от 19 января прошлого года, подписанных правительством Тимошенко", - отметил Ющенко, которого цитирует пресс-служба.

"Видные представители российской власти откровенно говорят о том, что их устраивают соглашения, достигнутые с правительством Тимошенко. Они настолько выгодны для российской стороны, что для их пересмотра не хватает даже сдачи украинских экономических интересов, на которые была готова нынешняя власть – создание консорциума по управлению украинской ГТС или допуск "Газпрома" на внутренний рынок", - добавил он.

"Российская сторона сегодня практически требует за снижение цены на газ - создания союзного государства или, по крайней мере, присоединения к Таможенному союзу с Россией", - подчеркивает Ющенко.

Вместе с тем, он призвал нынешнюю власть не торговать украинскими интересами, а воспользоваться достижениями, полученными во времена его президентства.

В частности, речь идет о выполнение Брюссельского меморандума с ЕС относительно модернизации украинской газотранспортной системы и развития Каспийско-Чорноморско-Балтийского энерготранзитного пространства как механизма контроля за цивилизованным транспортированием энергоносителей в Европу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News