Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович ради России перепишет учебники истории

Вторник, 27 апреля 2010, 14:53

Президент Виктор Янукович уверен, что общество даст отрицательную оценку роли Степана Бандеры и Романа Шухевича в истории Украины.

Об это м Янукович заявил,  отвечая на вопросы делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Член Ассамблеи от партии "Единая Россия" Сергей Марков спросил Януковича об недопустимости "героизации ультранационалистов Бандеры и Шухевича".

"Часть населения занимает радикальную позицию, в том числе в отношении Степана Бандеры и Шухевича. Это преимущественно жители некоторых западных регионов. Они эту позицию имеют и никогда не изменят, но большинство народа эту позицию не поддерживает", - сказал Янукович.

" Сейчас идет судебний процесс, он не завершен, и идет дискуссия в обществе. В этой дискуссии общество придет к определенным выводам. Но об этом можно сказать уже сегодня, что эти выводы будут отрицательними. И такую политику, которая разделяет общество и страну, проводить нельзя", - отметил Янукович.

Марков также спросил Януковича, что он будет делать в связи с тем, что "в учебниках истории осталось много хороших слов о пособниках фашистов Бандере и Шухевиче".

По словам Януковича, это будет решать "соответствующая национальная комиссия, которая рассматривает вопрос создания учебников для начальних классов, старших классов, в том числе учебников истории".

"После завершения работы не политики, а историки будут принимать соответствующее решение о выпуске учебников такой тематики", - сказал Янукович.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...