Ющенко предупредил Запад, что Янукович подписал второй Чернобыль

Среда, 5 мая 2010, 22:12

Виктор Ющенко осуждает шаги украинской власти и видит своей задачей прекращение тех процессов, которые возвращают Украину на 5 лет назад.

Об этом он заявил в интервью немецкому агентству DPA (Deutsche Presse-Agentur).

По его словам, нынешние события в Украине не позволяют отходить от политики всем, для кого будущее страны - не пустой звук, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

Ющенко подчеркнул, что ради будущего Украины следует объединять активных граждан, гражданское общество, создавать широкое общественное движение.

"Основной моей задачей сейчас я вижу прекращение тех процессов, которые возвращают Украину на 5, на 10 лет назад", - подчеркнул он.

Говоря о соглашениях, заключенных Януковичем в Харькове, Ющенко сказал: "То, что произошло 21 апреля в Харькове, а потом 27 апреля в парламенте, является аналогом Чернобыльской катастрофы в истории украинской дипломатии. Это откровенное поражение, последствия которого ощутят минимум три поколения украинцев".

Президент Украины 2005-2010 годов добавил, что особое значение имеет внимание ЕС к Украине - прежде всего в контексте предложения Владимира Путина о возможном объединение "Газпрома" и "Нафтогаза".

"Хочу предостеречь: вопрос такого уровня - это не "внутренний вопрос двух правительств", как кое-кто поспешил прокомментировать", - подчеркнул Ющенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования