Янукович хочет задушить новые партии?

Суббота, 26 июня 2010, 11:54
 

В президентском проекте закона о выборах депутатов местных советов и мэров появилась норма, ограничивающая доступ новых партий к выборам.

Этот проект возможно будет внесен в ВР на будущей неделе президентом Виктором Януковичем, сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на источники.

В соответствии с предложенной нормой, выдвигать кандидатов в депутаты местных советов всех уровней имеют право только партийные ячейки. И лишь те из них, которые были официально зарегистрированы за 365 дней до проведения выборов.

"Таким образом, с помощью этой нормы, Партия регионов и парламентская коалиция намерены законсервировать правящую элиту и помешать политической ротации", - пишет издание. 

"Дело в том, что перспективные политические силы новой волны, которые начали развиваться в последние год-полтора, не имели за год до будущих выборов разветвленной сети партпредставительств", отмечается в материале.

Таким образом, в случае принятия законопроекта, от партии "Свобода" в местных выборах смогут принять участие выдвиженцы 407 ячеек, а не смогут - 64, поскольку, по данным Минюста, полученным изданием, эти 64 партячейки были зарегистрированы менее чем за 365 дней до 31 октября - даты выборов, которую назвал Янукович.

Более серьезный удара будет причинен позициям партии Сергея Тигипко "Сильная Украина", отмечает газета. От этой политсилы в выборах смогут принять участие выдвиженцы лишь от 427 ячеек, а не смогут - 785.

В партии Вячеслава Кириленко "За Украину!" лишь 199 ячеек смогут выдвинуть своих кандидатов, а 209 - нет.

В "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко принять участие в выборах смогут выдвиженцы 106 ячеек, тогда как 66 - не смогут.

Кроме того, как пишет газета, серьезные проблемы возникают у политсилы Арсения Яценюка "Фронт перемен". Лишь 19 ячеек партии, по данным Минюста, смогут делегировать на выборы своих представителей, а 631 - будет лишена такой возможности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования