Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тигипко убежден, что МВФ не бросит Украину

Понедельник, 7 июня 2010, 23:45
Вице-премьер Сергей Тигипко убежден, что у Украины и МВФ будет новая программа сотрудничества.

Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.

"Если бы правительство не поднимало минимальные зарплаты и пенсии, то эти переговоры (с МВФ) могли бы пойти значительно легче", - отметил Тигпко.

Вице-премьер подчеркнул, что "меры, принятые правительством, добавили в наш бюджет 2,5% ВВП".

"Я убежден, что у нас будет программа с МВФ", - подчеркнул он.

В то же время Тигипко отметил: "Можно обсуждать теоретически и такой вариант, что не будет кредита МВФ и тогда ничего драматического не произойдет".

"Украине нужно будет принимать соответствующие решения и то, что мы можем пойти на двусторонние отношения и на двусторонние заимствования, в том числе, с российской стороной, как вариант может быть", - сказал чиновник.

"Мы вынуждены будем на нашем внутреннем рынке увеличить объем заимствований. У нас будет возможность выходить на внешние рынки со своими заимствованиями государственными", - отметил он.

Однако Тигипко подчеркнул: "Это будет гораздо хуже, чем сотрудничать с МВФ, потому что по программе МВФ идут деньги Всемирного банка, Евросоюза".

"Они будут значительно дешевле, они придут извне, а это значит, что они усилят гривну они не возьмут деньги с внутреннего рынка, а значит, эти деньги останутся в экономике Украины", - заявил вице-премьер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...