Янукович решил рассекретить архивы по Голодомору

Вторник, 21 сентября 2010, 08:58


Президент Виктор Янукович инициирует рассекречивание архивных материалов, которые касаются периода Голодомора.

Об этом он заявил в письме к Украинскому конгрессовому комитету Америки, текст которого опубликован на сайте главы государства.

"Знаете, я некогда не встрявал в ссоры. На слова я всегда реагировал действиями", - заявил президент в письме среди прочего.

"И когда мне говорят о том, что в стране якобы СБУ преследует историков из музея "Тюрьма на Лонцкого" во Львове  - я даю поручение Кабинету министров о немедленной передаче этого музея из СБУ в Институт Национальной памяти. И поручаю предусмотреть в бюджете на следующий год финансирование этого музея уже в системе Института Национальной памяти", - отметил Янукович.

"Когда мне говорят, что я, якобы, отрицаю Голодомор - я инициирую рассекречивание  архивных материалов, которые касаются периода Голодомора, и передачу их тоже в Институт Национальной памяти, где историкам можно будет объективно и с абсолютным доступом их изучать", - сообщил он.

Янукович подчеркнул: "Я против того, чтобы закрывали историю и чтобы политики делали на этом спекуляции".

Как известно, ранее он заявлял, что Голодомор 1932-1933 годов в Украине не был сугубо украинской трагедией на пространстве СССР и не может считаться геноцидом украинского народа.

20 сентября на сайте президента Украины вновь появилась страница, посвященная Голодомору, которая была там при предыдущем президенте Викторе Ющенко, но исчезла в феврале этого года, после инаугурации Виктора Януковича.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...