Януковича и Литвина призывают переписать языковой проект

Воскресенье, 26 сентября 2010, 12:29

Ученый совет Национального университета "Киево-Могилянская академия" считает законопроект о языках неконституционным и предлагает снять его с рассмотрения Верховной Рады.

Соответствующее постановление совета направлено президенту Виктору Януковичу и спикеру Владимиру Литвину.

Ученый совет отмечает, что концепция данного законопроекта, и большинство его ключевых норм противоречат Конституции, решению Конституционного суда от 14 декабря 1999 года и основывается на произвольном толковании Европейской Хартии региональных или миноритарных языков.

"Все содержание законопроекта дает основания утверждать, что в случае его принятия как фактически закона русского языка, русскому будет предоставлен статус второго государственного языка, что противоречит Конституции", - говорится в постановлении. 

"Введение в Украине статуса языков и порядка их применения, не предусмотренных ст.10 Конституции, является нарушением основного закона, которое следует квалифицировать как посягательство на основы конституционного строя в Украине", - считают в университете. 

В вузе напоминают, что согласно результатам Всеукраинской переписи 2001 года, родным назвали русский язык 29,6% населения, а не "большинство граждан Украины".

"Законопроект полностью разрушает образовательную практику, сложившуюся в Украине после принятия в 1989 году "Закона о языках в Украинской ССР", - отмечается в документе.

"Внедрение принципа свободного выбора языка обучения (да еще и "в любое время периода обучения") провоцирует конфликтность на языковой основе внутри учебного заведения, серьезно осложняет организацию учебного процесса, требует бюджетных ассигнований для увеличения числа педагогических кадров и расширения материальной базы", - считают в "Могилянке".

В постановлении сказано, что законопроект не учитывает принципиальной требования Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств относительно того, что "охрана и развитие региональных языков или языков меньшинств не должны мешать официальным языкам и необходимости изучать их".

В НаУКМА предлагают разработать концептуально иной, новый законопроект при участии специалистов, а не представителей отдельных политических сил.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...