Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ попробует опять выразить недоверие Горбалю

Понедельник, 6 сентября 2010, 20:15

Фракция БЮТ во Львовском облсовете на заседании 8 сентября будет инициировать вотум недоверия главе Львовской облгосадминистрации Василию Горбалю.

Об этом заявил руководитель фракции Иван Стецькович, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Внесение вопроса о недоверии Горбалю реально, поскольку у нас есть резерв депутатов, готовых поддержать такое предложение" - сказал Стецькович.

Он подчеркнул, что более 15 депутатов, которые в мае проголосовали против недоверия Горбалю, теперь кардинально изменили свое мнение.

По мнению Стецьковича, оснований для того, чтобы высказать губернатору недоверие "более чем достаточно".

"Прежде всего, Горбаль остается также и депутатом Верховной Рады, хотя должен был сложить свои полномочия в течение 20 дней после назначений во Львовскую область. Это грубое нарушение Конституции", - сказал лидер фракции БЮТ.

Кроме того, БЮТ вменяет Горбалю в вину ухудшение социально-экономической ситуации в области.

"В области растут долги по зарплате и число безработных, и в то же время стремительно дорожают продукты питания и растут коммунальные тарифы", - подчеркнул Стецькович.

В то же время замглавы Львовской облгосадминистрации Геннадий Дмитренко заявил, что Горбаль подал заявление о сложении депутатских полномочий сразу же после назначения главой Львовской облгосадминистрации, однако Верховная Рада до сих пор не рассмотрела это заявление.

"Поэтому нет оснований обвинять Горбаля в нарушении Конституции", - подчеркнул Дмитренко.

Он также отверг обвинения в ухудшении экономической и социальной ситуации в области.

По словам Дмитренко, сумма долгов по зарплате уменьшилась за время руководства Горбаля на 22 миллиона гривен, полностью отсутствуют долги перед бюджетным сектором и растет средняя зарплата.

В мае Львовский облсовет поднимал вопрос о недоверии Горбалю, но тогда его поддержали лишь 58 депутатов при необходимом минимуме в 61 голос.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования