ПАСЕ готовит жесткую резолюцию по Украине

Понедельник, 4 октября 2010, 16:09

Парламентская Ассамблея Совета Европы может принять одну из самых жестких резолюций относительно функционирования в Украине демократических институтов.

Об этом стало известно "Украинской правде" из собственных источников.

В частности, в распоряжение редакции попал предварительный вариант поправок к главной резолюции ПАСЕ, подготовленный докладчиками по Украине.

В документе среди прочего отмечается, что Ассамблея обеспокоена обвинениями в возможных фальсификациях, что может указывать на отсутствие доверия участников избирательного процесса к честности проведения и применению административного ресурса на предстоящих местных выборов.

Впрочем, самая жесткая часть поправок к резолюции касается демократических свобод и вопроса о свободе СМИ.

В частности, докладчики отмечают, что Ассамблея выражает обеспокоенность все большем количеством обвинений и достоверных сообщений о том, что демократические свободы и права, такие как свобода собраний, свобода слова и свобода СМИ, оказались в последние месяцы под давлением.

К тому же, в резолюции предлагается отдельно указать, что вмешательство государственных органов, таких как правоохранительные органы и Службы безопасности, в работу журналистов и СМИ несовместимо с демократическим обществом.

В пункте о свободе СМИ также содержится призыв к органам власти пересмотреть любые решения по назначениям, которые могут привести к конфликту интересов, особенно в правоохранительной сфере и сфере судопроизводства.

Во второй половине дня в понедельник поправки по Украине рассматривались мониторинговым комитетом в закрытом режиме.

По информации "Украинской правды", представители власти пытались смягчить формулировки в резолюции через контакты с российской делегацией.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News