Оппозиция требует досрочных выборов президента

Вторник, 5 октября 2010, 10:19

Оппозиционные силы требуют провести 27 марта 2011 года досрочные выборы президента и Верховной Рады.

Об этом говорится в совместном заявлении десяти оппозиционных партий, сообщает пресс-служба Народного Руха Украины.

"На президентских выборах в феврале с.г. граждане Украины не давали Виктору Януковичу тот существенно больший объем властных полномочий, который он рассчитывает получить после восстановления действия Конституции в редакции 1996 г.", - сказано в нем.

Поэтому оппозиция требует провести досрочные выборы как парламента, так и президента.

Кроме того, как было уже объявлено ранее, оппозиция требует отправить в отставку нынешний состав Конституционного суда, а также созвать парламентскую конституционную комиссию "для урегулирования проблем, связанных с объявлением решения Конституционного суда".

Также оппозиционные силы хотят срочно внести предложенные ими изменения в закон о местных выборах "по обеспечению всем партиям равных возможностей участия в выборах и контроля за честностью их проведения".

"Призываем кандидатов от наших партий проводить скоординированные действия на уровне каждой области, района, села и города для защиты реальных результатов выборов от фальсификаций", - сказано в заявлении.

Оппозиционные силы пообещали "действовать совместно с целью недопущения узурпации власти и правового хаоса".

Заявление подписали Европейская партия Украины, Народный Рух Украины, партия "Гражданская позиция", партия "Народная Самооборона", партия "Реформы и порядок", партия "Украинская платформа", партия ВО "Батькивщина", партия ВО "Свобода", партия защитников Отечества, Украинская республиканская партия "Собор".

В свою очередь вице-спикер Николай Томенко, выступая с трибуны парламента, заявил, что оппозиция также требует созвать специальное заседание Верховной Рады для обсуждения, "как представляется в дальнейшем развитие нашей страны, пережившей конституционную контрреволюцию".

"Заседание, где бы мы послушали и специалистов, и президента в идеале, и Конституционный Суд", - сказал он.

Кроме того, оппозиция требует зарегистрировать постановление о создании специальной комиссии, "которая бы расследовала, как так случилось, что практически половина тех же членов КС, которые несколько лет назад даже не приняли к рассмотрению такое представление, сегодня проголосовали за то, что мы 6 лет жили не в той стране".

Вместе с тем спикер Владимир Литвин заявил, что все эти вопросы будут вноситься в повестку дня заседания в среду.

"Включим в повестку дня завтра, будем рассматривать, не включим - не будем", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования