В Раде - последний "день оппозиции": им дадут "почудить"

Среда, 6 октября 2010, 08:28


В Верховной Раде уже наработан проект нового регламента, который будет соответствовать нормам Конституции 1996 года, которая не предусматривает коалиции и оппозиции.

Потому фракции БЮТ и НУНС в среду планируют воспользоваться последним "днем оппозиции" в парламенте, сообщил Радио "Свобода" депутат от БЮТ Андрей Шкиль.

"Это будет последний день оппозиции. На четверг уже поставили на голосование по новому регламенту, который лишит оппозицию права на какие-либо действия в парламенте", - отметил Шкиль.

"Мы воспользуемся этой средой и первым вопросом должен стоять вопрос о создании временной следственной комиссии депутатской, которая будет расследовать события, которые мы называем противоконституционным мятежом, которые имели место в Конституционном Суде", - добавил он.

По словам Шкиля, проект нового регламента депутатам еще не раздали. Исходя из этого, он делает вывод, что большинство может быть еще не готово к его рассмотрению и принятию.

Впрочем, представитель оппозиции считает, что провластные фракции все же примут документ не позднее следующей пленарной недели.

В свою очередь, депутат от Партии регионов Михаил Чечетов заверил, что до тех пор, пока не будет принят новый регламент, работа парламента будет идти по старым правилам.

Вместе с тем, он высказал сомнение в возможности создания временной следственной комиссии по вопросу отмены политреформы 2004 года.

"Мы дадим им завтра (в среду) провести день оппозиции. Пусть они там почудят чуток. А потом внесем изменения в регламент, согласно Конституции, а там уже нет коалиции. Там уже будут совсем новые правила игры", - сказал Чечетов.

"Чтобы комиссия работала, нужно, чтобы каждая фракция дала своих представителей. Мы не хотим быть посмешищем на весь мир, поэтому никакой такой комиссии не будет", - заявил "регионал".

Для создания временной следственной комиссии народным депутатам необходимо собрать 150 голосов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования