Янукович хочет покоя в течение месяца

Среда, 6 октября 2010, 19:08
Очень важно, чтобы месяц, оставшийся до местных выборов, прошел спокойно.

Об этом заявил президент Виктор Янукович во время встречи с руководителями фракций большинства парламента, сообщает его пресс-служба.

На встрече Янукович поднял вопрос подготовки и проведения 31 октября местных выборов.

"Очень важно, чтобы этот месяц, оставшийся до местных выборов, мы прошли спокойно. А со своей стороны я буду требовать от местных администраций, чтобы подготовка к этим выборам шла без лишнего ажиотажа и взвешенно", - подчеркнул глава государства.

Янукович также обратил внимание на необходимость соблюдения законов Украины всеми участниками избирательного процесса, и в частности - членами избирательных комиссий.

"Мы не должны применять любое давление к любым партиям. Пусть люди определятся. За кого они хотят голосовать - за того и будут голосовать. А наши законы должны этому способствовать", - заявил президент.

Янукович также высказался за целесообразность после проведения выборов 31 октября начать работу над усовершенствованием избирательного законодательства, в частности - подготовки и принятия Избирательного кодекса.

"Мы должны стремиться к принятию такого документа, который утвердил бы систему выборов, и мы бы больше не возвращались к этому вопросу от выборов до выборов", - сказал президент.

"Крайне необходимы изменения в Конституцию относительно избирательной системы, я убежден, что под эти изменения в парламенте найдется необходимое количество голосов, потому что это будет касаться депутатов всех уровней", - заявил Янукович.

"Мы должны на этой сессии за эти изменения проголосовать, чтобы согласно Конституции уже на следующей сессии имели возможность их утвердить", - резюмировал президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования