Шаповал сообщил митингующим плохую новость

Пятница, 26 ноября 2010, 15:16

Глава Центризбиркома Владимир Шаповал заявляет, что действующая Конституция не предусматривает референдума по прекращению полномочий президента и Верховной Рады.

Об этом он сказал, комментируя инициативу предпринимателей по сбору подписей для проведения соответствующего референдума.

"Если эти инициативы реально существуют, то в первую очередь, я посоветовал бы внимательно перечитать Конституцию Украины и решение Конституционного Суда Украины. В них четко сказано, что досрочное прекращение полномочий органов государственной власти путем вынесения данного вопроса на всеукраинский референдум по народной инициативе невозможно", - заявил Шаповал, сообщает пресс-служба ЦИК.
 
Вместе с тем, Шаповал не исключает, что инициаторы этой акции просто не успели посоветоваться с юристами.

"Хотя, вполне вероятно, что соответствующая инициатива имеет чисто политическое назначение", - сказал он.

По его словам, поступление в ЦИК документов, касающихся возможности проведения референдума о досрочном прекращении полномочий президента и Верховной Рады, если таковые будут предоставлены, не будет иметь никаких юридических последствий.

Как известно, на митинге предпринимателей в понедельник было принято решение об инициировании референдума о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования